💧 Пресноводные озёра России и Евразии являются уникальным и бесценным источником жизни, играющим важную роль в экономическом, экологическом, культурном и образовательном развитии регионов. Вместе с тем, во всех уголках мира мы видим нарастающую тревогу и озабоченность людей проблемами изменения климата, загрязнения, обмеления и гибели озёр. Повсеместно происходит осознание важности задачи защиты, сохранения, возрождения и устойчивого развития водных ресурсов озёр и их сохранения для будущих поколений и выживания мира в целом.
✏ По оценкам учёных на Земном шаре существует более 8 миллионов озер, суммарный объем которых превышает в 80 раз объем воды всех рек мира. На территории России находится более 3 миллионов озер.
С 2017 года ежегодно проводится международная акция «Чистые берега Евразии». Проект является долгосрочной инициативой, направленной на формирование экологической культуры и бережного отношения к водным объектам России и других стран. Опыт прошлых лет продемонстрировал живой интерес к этому проекту среди населения и получил широкую поддержку в его реализации в таких формах, как уборка мусора берегов озер, рек и водоемов, фольклорные водные фестивали, художественные выставки и спортивные мероприятия.
📝 27 августа коллектив природного парка «Нижнехоперский» присоединился к этому событию и отправился на озера в Кумылженском районе. Были очищены от бытовых отходов береговая линия озера Малый Ильмень протяженностью 1 км и береговая линия озера Осташкино, собрано для утилизации 7 мешков мусора.
❗ Природный парк «Нижнехоперский» напоминает: природоохранные акции по уборке территорий «Чистый берег», «Вода России» и «Очистим планету от мусора» продлятся до конца октября. Призываем всех желающих, неравнодушных к проблемам экологии людей, волонтеров, школьников поучаствовать в акциях на благо нашего края.
#природныйпаркНижнехоперский
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев