❄🌨💦 Особенности строительства домов в Японии.
🎴Подавляющее большинство жителей Японии проводят зимы в довольно прохладных по нашим меркам помещениях. ☝По результатам исследования, проведенном в 2020 году, средние температуры воздуха зимой в гостиной, ванной комнате и спальне в японских квартирах составляют 16.8°C, 13.0°C и 12.8°C соответственно.
🎴 Цифры разнятся от региона к региону, но наиболее высокая температура воздуха (19.8°C) в жилых комнатах наблюдается в самом северном регионе Японии - префектуре Хоккайдо на одноименном острове.
🎴Это связано с тем, что именно в этом регионе распространено центральное отопление. Вот только на Хоккайдо проживает всего около 4% населения Японии, а жителям всех остальных островов приходится самостоятельно решать вопрос обогрева своего жилища. 🎴Тяжелее всего приходится жителям префектуры Кагава, здесь средняя температура в жилых комнатах зимой составляет всего 13.1°C.
⛩️Отсутствие центрального отопления в Японии во многом связано с тем, что отапливать здания с традиционной для этой страны слабой теплоизоляцией не очень эффективно. Причина слабой теплоизоляции не в какой-то недальновидной экономии, а в местном климате и традициях строительства.
🌞🌞Дело в том, что летняя жара для японцев является куда большей проблемой, нежели зимний холод. Кроме того, высокие летние температуры в сочетании с влажным морским воздухом создают отличные условия для роста плесени. Чтобы легче переносить жару и препятствовать появлению плесени, на протяжении многих десятилетий при проектировании домов приоритет отдавался высокой воздухопроницаемости, а не теплоизоляции.
⛩️Такие постройки не способны продолжительное время удерживать тепло, поэтому отопление в Японии носит очень "локальный" характер. Вместо того, чтобы прогревать всю квартиру, здесь часто включают сплит-систему для периодического прогрева лишь одной комнаты. Пытаться прогреть таким образом всю квартиру выйдет весьма накладно - средняя цена за киловатт в Японии в 4 раза выше, чем в России.
⛩️Более бюджетным и очень популярным способом согреться является котацу - это традиционный для Японии элемент интерьера, эдакий гибрид одеяла, стола и электрического обогревателя. Последний как правило закреплен на тыльной стороне столешницы. Котацу изготавливаются во всех возможным формах, есть экземпляры с высоким столом для работы за компьютером, существуют специальные варианты и для любителей карточных игр.
⛩️Чтобы не ложиться зимой в холодную постель, её иногда разогревают при помощи ютампо - это емкость из металла или пластика (а столетия назад - из керамики), куда заливают воду, нагретую до 60 - 70°C. После этого ютампо кладут на кровать и накрывают одеялом.
⛩️Более современная альтернатива вышеупомянутой грелке - это одеяло с электрическим подогревом. Вообще вещи с электроподогревом - довольно распространенная в Японии штука. В конце концов, ковры и даже сидения для унитаза с подогревом изобрели именно здесь.
❄❄❄
Дорогие подписчики! С нашими утеплителями вы никогда не замерзнете в ваших домах и квартирах!
👍🙂
ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ РОСЭКОМАТ🏘
Купить натуральный утеплитель РосЭкоМат просто: выбирайте товар на сайте с доставкой в ваш город! rosecomat.ru ⤵️Ждём Ваших заказов⤵️
✍🏼 info@rosecomat.ru ☎️ +7(495) 642-23-92
#стройматериалы #утеплитель #теплоизоляция #звукоизоляция
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев