ПОЧИТАНИЕ НА РУСИ
Большая Медведица исстари служила звездным ориентиром для людей, населявших северное полушарие планеты. Для славянского народа созвездие так же имело большое значение и изначально ассоциировалось с лесным животным лосем или сохатым. В записках , составленных еще Афанасием Никитиным во время путешествия в Азию и Индию есть ссылка на созвездие Лося. Лось и Лосенок - Большая и Малая Медведицы долго оставались небесными символами и оберегами у славян, пока их не сменило другое сильное животное - Медведь, пришедшее с севера вместе с варягами.
Существовало в древности и другое мифологическое название созвездия - Волосожары, которое ассоциировалось с именем древнего славянского бога Велеса (Волоса), приносящего благополучие и богатство.
Бытовало одно время у нынешней Большой Медведицы и имя Бабы. Возможно, такое название возникло из-за схожести очертаний созвездия с образом прически, принятой у замужних женщин или за отдаленную ассоциативную связь между женскими длинными волосами и волосатостью бога Велеса.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 4
Академический «ПОМОЙ» Петра ВЕЛИкого.
На направленное моё обращение, на имя главы города Магнитогорска С. Н. Бердникова и на имя председателя МГС-депутатов А. О. Морозова, получил ответ под номером: АГ-08-ИСХ/419 (03.02.2025) от заместителя главы города Магнитогорска Н.В. Сафоновой в рамке разработанному в 1956 году НАЦИСТкого проекта с участием целого ряда институтов США, согласно принятому на вооружение «КУРганной гипотезы» НАЦИЗМа американки, ярой феминистски, уроженки Литвы, Марии Гимбутас (Гимбутене):
«Согласно СВЕдениям (авт. арабский корень «СВЙ» означает как «равняться») Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории, культуры) народов Российской Федерации (https://opendata/mkrf/ru/opendata/7705851331-egrkn) на территории Магнитогорского городского округа объектов культурного наследия «Комплекс Ятыш-Атас» не числится».
То есть, по твёрдому заверению Н. В. Саф...Ещёhttps://cont.ws/@ijlrak/3013300 (ТЕКСТ статьи, ФОТО, Рис. КАРТы и т. е. – Здесь)
Академический «ПОМОЙ» Петра ВЕЛИкого.
На направленное моё обращение, на имя главы города Магнитогорска С. Н. Бердникова и на имя председателя МГС-депутатов А. О. Морозова, получил ответ под номером: АГ-08-ИСХ/419 (03.02.2025) от заместителя главы города Магнитогорска Н.В. Сафоновой в рамке разработанному в 1956 году НАЦИСТкого проекта с участием целого ряда институтов США, согласно принятому на вооружение «КУРганной гипотезы» НАЦИЗМа американки, ярой феминистски, уроженки Литвы, Марии Гимбутас (Гимбутене):
«Согласно СВЕдениям (авт. арабский корень «СВЙ» означает как «равняться») Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории, культуры) народов Российской Федерации (https://opendata/mkrf/ru/opendata/7705851331-egrkn) на территории Магнитогорского городского округа объектов культурного наследия «Комплекс Ятыш-Атас» не числится».
То есть, по твёрдому заверению Н. В. Сафоновой, на территории Магнитогорского городского округа, вообще нет и не было, как таковой, залежи месторождения магнитной железной руды и, нет коренного народа, у которого, на их ЯЗыке («ЯҘ» - как «ПИШИ») вотчинников территории Магнитогорского городского округа «ҠУЙбас» (КУЙбыш/ КУЙява, отсюда и как «Киев»/ КУЙва/ КУЙ-ЯНсык/ ГАЛИн/ ГОЛЯдь) под определением как «Ятыш» бУКвально («УҠы» - как “УЧи”) означает как “залежь, местоРОЖДЕНИЕ”.
Вот почему «летнее стойбище скота» нашего рода ГАЛИНых, известного и как «КУЙбас, КУЙява, КУЙва, КУЙ-ЯНсык», именно в районе залежи месторождения магнитной железной руды, стали воспринимать уже именно как «Ятыш-Атас», где, под определением как «Атас», понимается риТУАЛьные КОРТы и алтари предков, которым, как предки, должны следовать потомки – то есть, быть похожими на отцов и дедов.
Далее: «уКАЗАнный (авт. арабское определение «КАЗА» понимается как «Решение Суда» и как «Судопроизводство») земельный участок расположен вне границ территории объектов культурного наследия, зон охраны, защитных зон объектов культурного наследия».
Тут, такого ответа, именно в духе разработанной в США проекта НАЦИЗМа на основе разработки американки, уроженки Литвы Марии Гимбутес (Гимбутене), был закономерен – другого ответа и не следовало ожидать.
Теперь понятно, что, только деятельность одного только треста «Востокметаллургмонтаж» города Магнитогорска на озере БАННОм, уничтожило ценнейший исторический памятник, построившего свой дом отдыха на древнейшем яшмообрабатывающем мастерской «Банное-4».
А вот ММК на озере БАННОм (МАУыҙ) в 1977 – 1978 г.г., просто взял и варварски взорвал древнию стоянку КУСимовская и, на её месте, заложил два пятиэтажных дома для отдыхающих.
Также, тем же ММК, на озере БАННОм, была дико взорвана и часть стоянки десятитысячелетней давности Якты-Куль.
О нечистоплотности горожан города и о недееспособности структур города и их дикость мы можем ощутить на себе и проверить, если мы, отдохнув несколько дней на природе, будем приближаться весною к Магнитогорску при сильном таянии снега или, после сильного ливня, где, по мере приближения к городу, мы будем чувствовать именно усиления от испарений невыносимого запаха от кошачьих и собачьих фекалий и, от потливых тел горожан и их желудочного перегара.
Таким образом, от деятельности “диких”, далёких от цивилизации горожан Магнитогорска и Челябинской области, были загублины уникальные древности и, всё человечество, лишилось от возможности узнать, изучить, сохранить и передать будущим поколениям то, что было нам оставлено нашими предками – вот это и есть истинное лицо деятельности Академии наук Челябинской области на территории БашКОРТостана и всего Южного Урала работающего именно в угоду проводимой ими политики и интересам рудодобывающих компаний.
Об их такой направленности Академии наук Челябинска, мы можем воочию убедиться рассматривая и разрекламированный Аркаим, где, в радиусе более десяти километров, территория вокруг просто захламлена пакетами и бытовым мусором.