Президентом Российской Федерации принято решение продлить до 10 сентября 2025 года срок действия Указа № 1126, предоставляющего возможность иностранным гражданам урегулировать свой правовой статус.
Для трудовых мигрантов условием легализации согласно Указу Президента Российской Федерации № 1126 является заключение с работодателем, заказчиком работ или услуг трудового или гражданско-правового договора и представление его копии в территориальный орган МВД России.
Конечно, при условии, что у иностранного гражданина оформлены соответствующие разрешительные документы, дающие право на осуществление трудовой деятельности, либо иные документы, дающие право на законное пребывание на территории РФ.
Председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Алтайскому краю Татьяна Величко напоминает работодателям и работникам сферы услуг, в том числе образовательных: «Важно помнить, что прежде чем оказать услугу иностранному гражданину либо рассмотреть вопрос о его трудоустройстве, необходимо ознакомиться с информацией о заказчике или потенциальном работнике. Сделать это можно, ознакомившись с реестром контролируемых лиц, который функционирует на базе официального сайта МВД России и на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Информацию о включении в реестр может проверить любой человек через специальную интерактивную форму».
По сути, процесс легализации иностранного гражданина происходит путем заключения трудового договора с работодателем. В этой связи обращаем внимание работодателей, что заключение трудового договора с иностранцем, желающим легализоваться в рамках Указа № 1126, не является нарушением и не несет для него никаких отрицательных правовых последствий.
При этом нельзя забывать, что в случае оформления трудовых отношений с такой категорией иностранных работников, необходимо в 3х-дневный срок направить уведомление о заключении трудового договора в территориальный орган МВД России.
Иностранные граждане, до сих пор не урегулировавшие свой правовой статус в Российской Федерации, могут обратиться в любой филиал ФГУП «ПВС» МВД России по месту фактического проживания или в ближайшее миграционное подразделение МВД России.
К иностранцам, которые не урегулируют свой правовой статус в установленные сроки, будут применяться меры, связанные с высылкой и запретом на въезд в Российскую Федерацию в будущем.
Информацию о порядке предоставления государственных услуг в сфере миграции можно найти на официальном сайте ГУ МВД России по Алтайскому краю.
#мвд22 #полицияАлтайскогокрая #ПолицияРоссии #МВДРоссии #мвд #гумвдроссиипоалтайскомукраю #общественныйсоветГУ
Нет комментариев