С распадом Советского Союза изменилась не только структура государства, но и жизнь населения. 90-е годы навсегда поменяли жизни многих людей, которые они не забудут никогда. Появился частный бизнес, кто-то прогорал, а кто-то заработал миллиарды рублей. Челночники, рынки и неопределенное будущее, все это было. Вместе со всем развивался и строительный бизнес, который нужно было обслуживать. Советские грузовики на тот момент уже не справлялись и пришла необходимость закупки грузовиков за границей. Одним из самых первых ввозимых в страну машин стала чешская Tatra T815.
На родине ее начали выпускать в 1983 году и что важно их производят по сегодняшний день. Это был двухдверный грузовик с полным приводом и колесной формулой 6х6. На грузовик устанавливали дизельный десятицилиндровый двигатель объемом 15.8 литра, мощностью 235 л.с. Трансмиссия самосвала традиционная механическая с двенадцатью передачами, две из них отвечают за задние скорости и десять за передние. Вес машины составляет 29 тонн, грузоподъемность на переднюю ось 6.3 тонны, а на заднюю 22 тонны.
Самосвал разгоняется до 90 км/ч, расход дизельного топлива при этом около 50 литров. Для запаса горючего предусмотрен бак размером 320 литров. Рабочее место шофера достаточно удобное по сравнению с нашими грузовиками. Сидение водителя регулировалось по всем направлениям, необходимые рычаги и кнопки управления находились рядом, не нужно было до них тянуться. Сама кабина была трехместная с большим лобовым стеклом, что давало хороший обзор. Для постсоветского периода это был отличный грузовик, на котором трудились долгие годы.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев