22 июля праздник
Иконы Божией Матери: Кипрская (Стромынская).
🕊По преданию икона Божией Матери «Кипрская» явилась в 392 году на о. Кипре, на месте, где был погребен праведный Лазарь.
На месте её чудесного обретения был устроен монастырь Ставруни, куда и поместили образ. В IX в. для иконы начали строить другую церковь. По преданию, был заложен фундамент, а на следующий день обнаружилось, что он непонятным образом переместился. Это сочли небесным знаком и волей самой Приснодевы.
Храм возвели на новом месте и назвали Панагией Ангелоктисты, что в переводе означает «церковь Богородицы, построенная ангелами». Святой образ некоторое время стоял на воротах, ведущих к церкви. Однажды проезжавший мимо храма араб намеренно пустил в икону стрелу. Он попал в колено изображенной на иконе Пресвятой Богородицы. Рана тотчас же обильно закровоточила и обагрила землю. В страхе воин бросился прочь, но вскоре упал замертво.
В России известны чудотворные списки иконы Божией Матери Кипрской. Они находятся в Успенском соборе Московского Кремля, храме святителя Николая в Голутвине, в Успенском храме подмосковного села Стромынь.--Татьяна Пашагина
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев