⬇️ Урожай грецкого ореха в Молдове в 2025 году будет ниже на 15-20%
Урожай грецкого ореха в этом году будет ниже на 15-20%, поскольку ореховые плантации пострадали от погодных условий: заморозков в апреле и засухи в летние месяцы. Качество орехов также пострадало, у некоторых садоводов ядра будут относительно мельче, но пока рано делать точные прогнозы, заявил председатель Союза ассоциаций производителей орехов Олег Тырсынэ, передает noi.md.
«Как и другие плодовые культуры, плантации грецкого ореха пострадали в конце апреля – начале мая, когда наступали заморозки, а именно в период цветения. Опыление было неполноценным, на низком уровне, многие цветы остались неопыленными. По оценкам, в этом году урожай будет ниже на 15-20%», – заявил Олег Тырсынэ.
В этом году планируется составить карту орехового сектора, и, таким образом, будет известна общая площадь ореховых насаждений, а также сорта, которые обеспечивают урожай грецкого ореха в Республике Молдова из года в год.
Источник: @primulinmd
Наш ДК в Кукурузений де Сус открыли после капремонта! Выглядит супер! Кто помнит его раньше – оцените разницу. Теперь ждем крутых мероприятий! #оргеев#молдова#новостисела
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 1