Свернуть поиск
ГЛАВА 1
Маргарита стояла на тротуаре и нервно поглядывала на часы, вернее, она боялась смотреть на них. До начала занятий оставалась совсем немного, а она всё ещё стояла на остановке в ожидании автобуса. Никогда ещё такого не было, чтобы автобус запаздывал, он всегда приходил вовремя, точно по своему расписанию. На табло высвечивалось время, указывающее, что автобус должен прийти через минуту, но минута прошла, а автобус так и не подошёл. Идти пешком в университет - довольно далеко. Ничего другого не оставалось Маргарите, как ехать на такси, но до остановки такси тоже надо было дойти, а номер вызова она не помнила и в телефоне он у неё записан не был. - “Придётся останавливать любую машину и умолять довести”. - Но и попутные машины, мелькая, проезжали мимо. До начала занятий осталось ровно пятнадцать минут. - “Если сейчас никто не остановит, придётся вернуться домой, на лекцию опоздавших не пускают… хоть высплюсь тогда”. Маргарита уже потеряла всякую надежду, как услышала скрежет колёс.
- Опаздываете? Садитесь. Довезу.
- Ой, какое же вам спасибо. - Маргарита быстро запрыгнула в машину. - А как вы поняли, что я опаздываю?
- По вашему нетерпению. - Улыбнулся молодой человек. - У вас нетерпение и на лице написано и весь ваш вид так и кричит о нетерпении.
- Да, вы правы. Я очень опаздываю, но сейчас, благодаря вам, у меня появилась надежда, что всё же я успею.
- Куда едем?
- К университету, я учусь на факультете журналистики. На будущий год уже заканчиваю. Ой, простите, чего-то я разговорилась с вами.
- Меня зовут Алекс. А вас?
- Я - Маргарита, но мне больше нравится, когда меня называют - Марита.
- Красивое у вас имя, особенно - Марита.
- Так меня в детстве назвала моя мама. А сейчас называют только самые близкие друзья. - Маргарита оглядывалась по сторонам. - Вот и приехали, сколько я вам должна?
- Марита, ну, что вы, какие деньги. Вы позволите мне так вас называть?
- Какая разница как вы будете меня называть, ведь мы больше и не встретимся. Спасибо вам огромное. - Девушка выпорхнула из машины и бегом поднялась по лестнице. Она успела в аудиторию в последнюю минуту, следом за ней шёл уже профессор, который очень не любил, когда опаздывали на его лекцию.
- Ты где была? - Шепотом спросила Мариту его сокурсница, когда Марита уселась на стул.
- Представляешь, проспала. Вчера в ресторане был праздник, почти до самого утра, а потом ведь всё надо было убрать, вот и не спала всю ночь, только под утро задремала, думала, если опоздаю, то вернусь домой и продолжу спать.
- А Джулия тебя не разбудила?
- У Джулии практика, она ловит какого-то бандита, её даже дома не было.
-До чего ж интересно.
- Ну, хватит болтать, а то нас с тобой профессор попросит выйти.
Марита и Джулия жили вместе на съёмной квартире. Джулия приехала в город из провинции, где жили её родители, а Марита была одинокой. В раннем детстве погибла её мать и заботилась о ней только бабушка. Пока бабушка была жива, Марита жила ни о чём не думая, но после её смерти девушке пришлось туго. Отца у Мариты не было, он как узнал, что его подруга ждёт ребёнка, сразу же бросил её. Мать растила Мариту одна, работала на нескольких работах, стараясь обеспечить будущее своей дочери, но трагический случай рано оборвал её жизнь, возвращаясь ночью с работы, её сбил нетрезвый водитель, который даже не остановился, проехав мимо. Мать Мариты скончалась на месте. Сбережения, который удалось скопить матери вскоре закончились. А когда тяжело заболела бабушка и понадобились деньги на её лечение, Марите пришлось продать их небольшую квартирку, но вылечить бабушку не удалось, она скончалась и Марита осталась совсем одна, да ещё и без жилья. Но - жизнь продолжалась и Марите нужно было как-то жить. Она устроилась официанткой в самый дорогой ресторан города, где и познакомилась с Джулией. Джулия искала напарницу для съёмной квартиры, одной было дорого платить, а вдвоём можно было найти очень даже приличное жильё. Девушки сразу нашли общий язык, подружились и стали жить вместе, а потом рискнули даже поступать в университет. Марита очень хотела стать журналистом, а Джулии было всё равно кем она станет и решила тоже вместе с Маритой идти на журналистику. И - о, чудо! Они обе поступили. Учились с интересом и увлечённо, правда, на старшем курсе, у Джулии вдруг проснулся интерес к юриспруденции и она перевелась на юридический факультет. Ей безумно захотелось стать сыщиком и она уже видела своё будущее в образе стража закона. Джулия даже приобрела очки для солидности, но, чтобы не испортит зрения, вставил в оправу простые стёкла. - “Очки придают мне уверенности” - Считала она.
До окончания университета девушки продолжали работать в ресторане. О замужестве пока ещё не думали, им надо было устраивать свою жизнь. Когда выдавалась свободная минутка, они с увлечением рассказывали друг другу о прошедшем на занятиях дне.
После занятий Марита торопилась домой, она всё ещё очень хотела выспаться до работы. Попрощавшись с сокурсниками, Марита так спешила к автобусной остановке, что даже не заметила следовавшей за ней машины. И когда уже собиралась сесть в автобус, услышала как её кто-то зовёт. Марита оглянулась, но не сразу увидела кто звал. Она глазами искала среди прохожих, а голос шёл из стоявшей рядом с автобусом машины.
-Марита, это я. Садитесь в машину.
- Алекс?! Вы?! Как вы здесь оказались? - Марита была очень удивлена, увидев его, она думала, что уже больше никогда с ним не встретится.
- Садитесь быстрее. - Алекс распахнул перед ней дверь, приглашая сесть.
- Вы так неожиданно появились… я не ждала вас.
- Марита, я думаю нам пора перейти на “ты”.
- Да? На “ты”? Ну, хорошо. Перейдём. А ты проезжал мимо и случайно увидел меня?
- Нет, я приехал специально за тобой. Я ведь помню, когда заканчиваются занятия в университете, сам не так давно его закончил, вот и приехал.
- А зачем? - Кокетливо спросила девушка.
- Ты так торопилась на занятия, что убежала не попрощавшись, а я знаю одну примету - если не попрощаешься, то тогда обязательно ещё увидишься. Вот мы и увиделись.
- Не слышала никогда о такой примете. Уж не сам ли ты её сейчас придумал? - Рассмеялась Марита. Алекс тоже рассмеялся.
- Куда сейчас тебя везти?
- Домой. Я очень хочу спать, отосплюсь, а к вечеру мне на работу.
Алекс подвёз Мариту к самому её подъезду.
- Спасибо тебе большое и - до свидания.
- Во сколько заехать за тобой? Я отвезу тебя на работу.
- Нет, Алекс, не надо, спасибо. Я могу и сама добраться.
Но молодой человек оказался настойчивым и Марита согласилась.
Совершенно неожиданно в жизни Мариты появился Алекс и они стали встречаться. Марита пока не рассказывала Джулии о нём, но от будущего сыщика новость не укрылась.
-И кто он?- Выкроив свободную минутку на работе, спросила Джулия. Вопрос для Мариты был неожиданным и она, действительно, не сразу поняла, кем интересуется её подруга.
- Ты о ком, Джули?
- О нём. У тебя так светятся глаза и ты вся как на крыльях. Вот, я и спрашиваю - кто он?
- Аааа, ты об Алексе?
- Значит, его зовут Алекс. И кто он?
- Он очень хороший.
- Да... определение объёмное... ничего не скажешь. А конкретней?
Но в этот момент за столик Мариты сели посетители и она отправилась их обслуживать. - Расскажу о нём позже. - На ходу ответила Марита. Обслужив посетителей, Марита вернулась к стойке, где ждала её Джулия.
-Рассказывай скорее, а то нас опять отвлекут.
- Алекс... очень хороший…
- Это я уже знаю... - Прервала Мариту Джулия - ...дальше.
- Он из старинного рода. Кажется - герцогского…
- Да ладно... - опять перебила Джулия - ...очень интересно. Продолжай. Он и титул имеет?
- Я не знаю, не спрашивала, мне неудобно было.
- А внешне? Какой он внешне? Симпатичный? - Сыпала вопросами Джулия.
- Да, он очень симпатичный. Похож на киноактёра.
- Интересно. И как ты думаешь, у вас - серьёзно?
- Он пригласил меня к себе в… замок.
- Что?! У него свой замок?! Ну, совсем интересно. А ты? Ты примешь его приглашение?
- Алекс хочет познакомить меня с родителями и со всей роднёй.
- Это, конечно, замечательно, но… но и подозрительно. Я бы на твоём месте не торопилась.
- А чем подозрительно? Раз он хочет меня познакомить, значит, у него серьёзные намерения.
- Марита, спустить на землю. Он - герцог, а кто ты? Нежели ты думаешь, что ему позволят на тебе жениться?!
- Джулия, кто сейчас на титулы обращает внимания. А?
- Но ведь он упомянул о своём титуле.
- Так он просто о нём сказал, когда рассказывал о себе. Кто сейчас всерьёз воспринимает эти титулы, мы же не в средние века живём.
- Ну, может, ты и права. Не знаю. Так ты принимаешь его приглашение?
- Думаю. Ведь, если приму, мне даже не в чем идти в замок.
- Слушай, а какой у них интересно замок? Алекс не рассказывал о нём?
- Рассказывал. Их замок построен ещё в ХVI веке, он представляет историческую ценность. Строил этот замок его далёкий предок для своей невесты, где они должны были жить после свадьбы. Представляешь, какой это замок? Сколько всего он повидал.
- Да… там, наверное, и привидения есть. Представь, если все его далёкие предки до сих пор разгуливают по замку? Да… скучно тебе там точно не будет. Неужели и ты, выйдя замуж за Алекса, тоже будешь жить в замке?
- Я о замужестве пока не думаю.
- А зря, ведь он, правда, не просто же так хочет познакомить тебя со своей роднёй. Так, что дорогая моя, готовься к тому, что станешь - вашей светлостью. - Джулия весело рассмеялась. - Теперь я тебя так буду называть.
- Да тише ты. Не забывай, что мы на работе. Иди к столику своему, посетители садятся.
Когда у девушек вновь выдалась свободная минутка, они продолжили беседу.
-Ну, так что ты решишь? Пойдёшь знакомиться?
- Хочу, конечно, но у меня нет ничего подходящего для такого ответственного случая.
- Это не проблема. Завтра после занятий встретимся и пойдём с тобой в бутик, у меня есть некоторые сбережения и я готова их тебе предоставить.
- Спасибо, но у меня тоже есть свои.
-Деньги лишними не бывают. - Философски заметила Джулия.
На следующий день, созвонившись после занятий, девушки отправились в бутик. Всё время, оставшееся до работы, они провели за покупками и даже успели дома всё ещё внимательно рассмотреть, а Марита ещё и примерить.
-Ты действительно выглядишь как герцогиня. - Восхищалась подругой Джулия. - Тебе всё так подходит и так замечательно на тебе сидит, будто для тебя сшито. - Марита купила платье, сумочку и туфли, потратив все свои деньги и деньги Джулии.
- Да, вещи дорогие, очень дорогие… - сокрушалась Марита.
- Но зато как ты выглядишь! А деньги мы с тобой ещё заработаем. Не переживай. Главное - ты восхитительна!
Когда девушки взглянули на часы - им стало дурно, так быстро прошло время в приятных делах. Но на работу успели без опоздания.
А в выходной день Мариты Алекс повёз её в замок, знакомить со своей многочисленной роднёй.
Весь день накануне похода в замок Марита была очень возбуждена - ей же предстоит познакомиться с настоящими герцогами и герцогинями. Алекса она как герцога почему-то не воспринимала. Всё на работе у неё валилось из рук, даже чуть посетителя не залила горячим кофе, с трудом удалось ей удержать в руках поднос. Джулия хорошо понимала подругу и старалась ей помочь.
-Да не переживай ты так, всё будет хорошо. Я уверена.
- А вдруг я им не понравлюсь?
- Главное, что ты нравишься Алексу, а то, что они скажут - я думаю, его мало будет волновать.
- Ты правда так думаешь?
- Я - уверена. И знаешь что - сегодня ты раньше уйди, я за тебя и за себя поработаю. Если менеджер спросит о тебе, то я так и скажу ему - у тебя завтра знакомство с родственниками жениха и потому ты ушла раньше.
- Но Алекс мне пока ещё не жених.
- Он им станет. Хватит нервничать, от нервов появляются морщины, а они тебе сейчас ни к чему.
- Джулия, спасибо тебе за всё, я одна, наверное, сошла бы с ума.
Поработав ещё некоторое время, Марита ушла домой. Дома она приняла расслабляющую ванну и рано легла спать. Даже не слышала, когда из ресторана вернулась Джулия. Утром, когда Марита проснулась, Джулии уже не было дома. На столе лежала от неё записка. - “Ты так сладко и крепко спала, что я не стала тебя будить, с университетом ничего не случится, если ты сегодня на занятия не пойдёшь. До вечера. Я сгораю от любопытства, так мне интересно узнать как пройдёт твой сегодняшний день”. - Мне тоже очень интересно, как пройдёт мой сегодняшний день. - Задумчиво произнесла Марита.
Алекс должен был заехать за ней ровно три часа дня и Марита решила начать свой день с посещения салона.
В салоне она попросила администратора направить её к с амому лучшему мастеру. - У меня сегодня особый день. Я знакомлюсь с родственниками... жениха. - Марита чуть замялась перед словом “жених”, но вспомнила как говорила Джулия и уже уверенней добавила. - Я хочу произвести хорошее впечатление на родню жениха. Мне нужен спокойный, неброский макияж и ещё - я хочу постричься.
- У нас все мастера высшей категории, вы сделали правильный выбор, придя к нам.
- Надеюсь, жалеть мне не придётся.
-Все кто впервые приходят к нам, получают бонус от администрации - повторный визит - бесплатный. Я запишу вас к мастеру Розе, она сейчас уже должна освободиться и вы сможете пройти к ней, а пока присядьте, пожалуйста, вам подадут кофе, а на столике разложены журналы, можете выбрать из них причёску.
Мастер Роза освободилась не так скоро как сказал администратор, но то, как она привела женщину в порядок, Марите очень понравилось. На её глазах из женщины средних лет, посетительница превратилась чуть ли не в ровесницу Мариты.
-Добрый день. Садитесь. Что желаете? - По деловому поинтересовалась мастер.
- Я хочу лёгкий макияж, причёску, но, чтобы выглядело не вычурно, а… понимаете, я сегодня знакомлюсь с роднёй жениха и я должна выглядеть хорошо, но и вместе с тем...
- Всё понятно. - Прервала Мариту мастер и протянула ей каталог. - Вы можете выбрать причёску и макияж отсюда.
-Я уже выбрала. Мне нравится вот эта. - Марита показала понравившуюся ей стрижку. - Роза долго смотрела, а потом уверенно произнесла.
- Я бы вам не советовала так стричься. У вас овал лица другой и вам такая стрижка не подойдёт.
- И что мне делать? - Марита удивлённо смотрела на Розу.
- Да не волнуйтесь вы так. Сейчас на компьютере посмотрим вариант этой стрижки, который подойдёт именно вам. Сидите ровно, я вас сфотографирую.
Минут через пять компьютер уже выдал вариант стрижки, персонально для Мариты. - Ну, вот, это для вас. - Роза внимательно посмотрела на изображение и приступила к работе. Работала она неторопливо, с душой и когда закончила, Марита не смогла отвести от себя глаз.
-Как же красиво. Мне очень нравится. Вы - настоящая волшебница.
- Спасибо. Но я никакая не волшебница, просто очень люблю свою профессию. А теперь пройдите, пожалуйста, к нашему визажисту. Жаль, что вы не пришли в том наряде, в котором будете в гостях.
- Я… я не знала… и что теперь?
- Да не волнуйтесь вы. - Повторила Роза. - Подробно опишите своё платье визажисту и она всё поймёт.
- Спасибо вам большое.
Визажист уже ждала Мариту.
- Садитесь. Слушаю вас.
-У меня сегодня важный день - я знакомлюсь с родственниками жениха и хочу выглядеть красиво.
Визажист попросила подробно описать наряд, который будет на Марите, внимательно выслушала и стала работать над её лицом. Она также работала не спеша и сделала всё именно так, как хотелось Марите. Девушка пришла в восторг от своей внешности.
-Ваш администратор оказался прав, теперь только к вам буду приходить.
Марита попрощалась со всеми, а администратор напомнил ей, что второе посещение ей, как новичку - бесплатное и Марита покинул салон. Она ощущала себя королевой.
Вернувшись домой, Марита заставила себя поесть, хоть ей совсем не хотелось. Ровно в три часа она была полностью готова и Алекс приехал за ней без опоздания.
-Марита… ты… ты восхитительна! - Алекс не отрываясь смотрел на девушку. - Марита… у меня… у меня нет слов…
Такая реакция молодого человека - была самым лучшим комплиментом для неё.
-Хватит мной любоваться, нам пора уже ехать, не красиво ведь будет, перед твоими родственниками, если мы опоздаем.
- Да, едем. Они ждут тебя с нетерпением.
Замок расположен был за чертой города, вокруг замка широченный ров, откидной мост, а за ним - массивные ворота и высокий забор, который окружал замок. Марита смотрела на него глазами, полными удивления. - Алекс, я как- будто попала в сказку… когда мне в детстве бабушка читала книжки о принцессах, там были описаны именно такие замки. Я и не думала, что в наше время где-то есть такие сказочные замки. А твои родственники здесь постоянно живут?
-И я со своей женой тоже буду жить здесь.
- Какая красота. - Стены замка были увиты плющом и это тоже придавало ему сказочный вид. -Алекс, я и не представляла, что замок такой красивый.
- Он не только красивый, но и очень древний.
Они сидели в машине и ждали, когда опустится откидной мост. Цепь, которая его пускала, была с очень крупными звеньями. Но опускалась совершенно бесшумно и легко, хоть и медленно. После того как мост был опущен, они проехали по нему и остановились у массивных ворот. На воротах огромными буквами было написано - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЗАМОК VOMICA.
-Алекс, а что означает слово - VOMICA? И на каком это языке.
- Если честно, то я понятия не имею, что это означает и какой это язык. Вот, когда приедем ты сможешь расспросить обо всём у моих бесчисленных тётушек.
- Как же всё у вас интересно и загадочно-таинственно.
- Да ничего загадочного и таинственного нет, просто старое здание и живут в нём самые обыкновенные люди.
-Но я - как в сказке. - Ворота открылись и молодые люди въехали в парковую зону. -А кто нам всё это открыл?
-Охранник замка. Ведь всё же автоматизировано, он как только нас заметил - сразу стал нажимать на все кнопки и вот - мы уже на призамковой территории.
До замка оставалась пара метров, но он был таким огромным, что виден был даже издали. Алекс остановил машину перед входными дверьми в замок. Эти двери тоже были массивными и над ними красовалась та же надпись, приглашавшая в замок VOMICA. Перед дверьми Марита остановилась, ей захотелось потрогать древние стены и двери замка.
- Я такими представляла себе старинные замки, когда мне бабушка читала сказки и надо же я вижу один из этих замков своими глазами.
- Марита, ну, хватит уже восторгаться им, пора заходить.
- Алекс, как же ты не понимаешь, для тебя он - твой родной дом, а для меня… я даже выразить словами не могу… чувства меня переполняют...
- Марита, заходим. - Дверь замка распахнулась перед ними и торжественно одетый швейцар, посторонился, чтобы пропустить Алекса с гостьей.
Марита вошла в огромный холл, из которого вела лестница на второй этаж. Холл был огромен, но вместе с тем очень уютным, на стенах его развешаны были многочисленные портреты, на окнах стояли цветы в красивых вазонах, и на каждой ступеньке тоже были цветы. Свет, поступающий из огромных окон от пола до высоченного потолка освещал весь холл. Всё здесь отдавало стариной, кроме одного - проведённое отопление, но оно вид старины не умоляло, а, наоборот, даже дополняло, внося уют. В одной из стен, несмотря на современное газовое отопление, был сделан камин, рядом с ним стояло несколько кресел, на одном из которых возлежал огромный дог. Но он никак не отреагировал на вошедших.
-Это Ральф, ты можешь спокойно подойти к нему. Ральф очень добрый и умный. И к тому же он уже стар. Ральф - такая же достопримечательность замка, как и всё остальное. - Улыбаясь, произнёс Алекс. Марита подошла к собаке и осторожно погладила, его, но пёс продолжал спать. - Марита, я сейчас провожу тебя в комнату, в которой ты сможешь отдохнуть до обеда, обед будет ровно в пять часов, об этом известит всех гонг. - “Хорошо, что я заставила себя поесть”. - Быстро подумала Марита, она уже стала проголадываться, а до обеда, как оказалось, было ещё больше часа. Но Алексу ничего не сказала - придётся покорно ждать.
Замок был трёхэтажным, так во всяком случае он показался Марите снаружи, но внутри оказалось, что этажей больше. Марита не могла этого понять. А Алекс как-то непонятно ей объяснял. - Так построили его. Ты знаешь, я ведь редко здесь бываю, только по праздникам и не очень-то и интересуюсь им. Но вот, когда мы с тобой здесь поселимся, обещаю всё подробно о нём разузнать. Если хочешь, до обеда мы можем погулять по замку, я покажу тебе его комнаты, правда не все, их здесь очень много, но несколько комнат успеем посмотреть. Если же ты, конечно, не устала.
-Алекс, мне не от отчего было уставать, я согласна пройти по комнатам. - Глаза Мариты горели интересом и нетерпением.
- Ну, тогда пошли. До обеда успею тебе хоть что-то показать. Холл ты уже видела, на первом этаже ничего интересного нет - кухни, подсобки и комнаты для прислуги. Экскурсию начнём со второго этажа.
Марита шла медленно по замку, всё внимательно разглядывая.
-Ты, наверное, обратила внимание на портреты в холле. - Марита молча кивнула, она продолжала всё разглядывать. - Это все мои предки. Но я и сам их толком не знаю. По моему, даже не все они здесь, на портретах в основном ведь женщины, а мужчин, почему-то меньше, видимо, или портреты их не написаны были или же не сохранились. - Алекс открывал комнату за комнатой, но везде было одно и тоже - стол, стулья, кровати и больше ничего. Интереса комнаты не представляли. От такого количества комнат у Мариты разболелась голова и она даже решила прервать экскурсию и до обеда отдохнуть в гостевой комнате, но слова, произнесённые Алексом вдруг очень заинтересовали её.
ГЛАВА 2
-Что? Что ты сказал? - Переспросила Марита, хоть и хорошо всё расслышала.
- Я говорю, что мы с тобой находимся в самой интересной комнате замка. Эта комната принадлежала невесте моего далёкого предка. Ради неё Ричард выстроил этот замок и когда замок был готов - они сыграли здесь свадьбу, но… спустя несколько дней после свадьбы молодую жену - звали её Матильда нашли в этой комнате с перерезанным горлом.
- Господи, какой ужас. И кто же её убил? Ричард?
- Неизвестно кто. Ричард очень любил её, вряд ли он убил бы. Но кто убил - так и не узнали. Хотя это может быть и загадочная легенда нашего рода. Ведь, знаешь же как любят создавать легенды, вот, наверное, и придумали.
- А их портреты есть среди остальных?
- Да кто знает. О них могут знать самые старшие представителя моего семейства, моя прабабушка и прадед.
- У тебя живы прабабушка и прадед?!
- Да и ты с ними сегодня познакомишься. Ну, как не устала от экскурсии?
- Нет. Но эта история меня очень впечатлила. Неужели, правда, что Матильду так страшно убили?
- Зря тебе рассказал об этом, не знал, что ты так впечатлишься. Специально для тебя, если ты так хочешь я спрошу у своей прабабушки, но только не сегодня.
- Да, мне очень жаль её стало. Алекс, скоро уже будет обед, давай пройдём в комнату, мне хотелось бы взглянуть на себя.
- Конечно. Комната для тебя на втором этаже.
- А есть ещё легенды в вашем роду?
- Наверное, есть, но я не интересовался. Я же говорил тебе, что в замке бываю редко, у меня свой бизнес, и я полностью им поглощён, а когда приезжаю в замок, то время за разговорами летит быстро, о легендах как-то не вспоминаем.
Головная боль Мариты как внезапно появилась так же внезапно и исчезла. Войдя в комнату, она внимательно и критически оглядела себя в зеркале, ничего к чему можно было придраться не заметила. Рассказ об убитой женщине очень впечатлили её и Марита вновь вернулась к этому разговору.
-А твой предок потом больше не женился?
- Ну, как же я с тобой сейчас разговаривал бы, если он так и остался бы вдовцов. - Улыбнулся Алекс.
- Ну, да... конечно… глупый задала вопрос. - Марита тоже засмеялась, но с некоторой натяжкой. И в этот момент они услышали гонг. - “Ну, наконец, а то я ужасно уже проголодалась”.
Алекс и Марита направились в гостиную. Размеры гостиной поразили девушку. Комната была мало сказать огромной, посередине стоял необъятный стол, за которым уже сидела вся родня, но никто к еде не притрагивался, ожидая Алекса и его спутницу. Когда Алекс и Марита вошли в комнату, все одновременно повернули головы их сторону. Марита внимательно смотрела на всех присутствующих и мило улыбалась им, а Алекс громогласно произнёс. - Всем добрый день, разрешите представить вам мою невесту - Мариту. - Лица сидящих за столом продолжали оставаться каменными, надменными, никто из них не улыбался, все молча разглядывали Мариту. Алекс подвёл девушку к отведённому им месту, помог сесть и сел сам.
-Марита, выше голову, через некоторое время они засыпят тебя вопросами, держись естественно и стойко - Подбодрил Алекс. Марита с интересом смотрела на всех, её очень поразило преобладание женщин над мужчинами, она даже поинтересовалась об этом у Алекса, тихо прошептав ему.
- У тебя тётушек гораздо больше, чем дядюшек.
- Здесь не только тётушки, но и бабушки. Да, ты права, женщин в моём роду больше, чем мужчин. А я - так вообще - последний представитель древнего рода.
И что ещё очень удивило Мариту - так это то, что молодёжи за столом было мало, всего две девушки, которые также молча разглядывали Мариту. Марита очень хотела есть, но под таким пристальными взглядами кусок в горло не шёл ей. Наконец, все присутствующие принялись за еду и на некоторое время отвлеклись от Мариты, а после того как утолили голод, как Алекс и сказал, начали задавать Марите вопросы. Первой задала вопрос самая старая из герцогинь.
- Расскажите, милочка нам о своей семье, будьте так добры. - Женщина поднесла лорнет к глазам и приготовилась слушать Марту.
- Это моя прабабушка - герцогиня Гортензия. - Не шевеля губами, прошептал Алекс.- Ответить ей двумя, тремя словами, она всё равно ничего не слышит.
- Она, может и не услышит, но другие же услышат. - Также не шевеля губами, ответила Марита и стала громко о себе рассказывать. Она рассказала о гибели своих родителей, о том, что растила её бабушка, а после смерти бабушки она осталась совсем одна. Рассказала и о том, что учится на факультете журналистики, что происхождение у неё простое и титулов нет. Марита была в полной уверенности, что после такого признания с ней родовитая семья Алекса не захочет общаться, но каково же было её удивление, когда прабабушка вдруг широко улыбнулась ей, а глядя на старую герцогиню, заулыбалось и все остальное взрослое поколение. Только две девушки - кузины Алекса - по прежнему оставались серьёзными, в разговоре не принимали участия и продолжали молча разглядывать Мариту.
- Милочка, пересядьте, пожалуйста, ко мне. - Попросила герцогиня Гортензия. - Я хочу поближе с вами познакомиться.
- Ты ей понравилась. Видишь, зря так волновалась. - Прошептал Алекс, вставая вместе с Маритой. Марита пересела на стул рядом с герцогиней и та действительно стала засыпать её вопросами. Напряжение за столом вмиг спало и все начали весело переговариваться, даже молодые кузины Алекса, тоже приняли участие в беседе.
Обед затянулся до позднего вечера, а Марите так и не удалось насытиться, но чувство голода её оставило. Когда подали десерт, она, уже не стесняясь, с аппетитом съела даже два куска торта. Семейство Алекса ей очень понравилось и все эти герцоги и герцогини уже не казались ей чопорными и надменными. Герцогиня Гортензия даже предложила Марите остаться на ночь в замке, но девушка не могла пропускать уже второй день занятий и поблагодарив, отказалась. Марите все очень понравились и она с сожалением покидала замок. Он тоже больше не казался ей загадочным и таинственным, в нём ей было тепло и уютно.
Алекс проводил Марту до дверей подъезда её дома и они договорились о встрече на следующий день. Хоть и было Алексу интересно узнать, о чём прабабушка расспрашивала Мариту, но задавать вопросы ей не стал.
Когда Марита вернулась домой, Джулии ещё не было. Марита даже подумала поехать в ресторан и там рассказать ей о званном обеде, но поразмыслив, решила дождаться подругу дома, на работе всё равно поговорить им не удастся.
В ожидании прихода Джулии, Марита, лёжа на кровати прокручивала в голове своё пребывание в доме жениха. - Он громогласно всем объявил меня своей невестой, я не понимаю - это уже помолвка была или ещё нет? - Вопрос этот не давал покоя Марите. Она была довольна приёмом, который ей оказала родня. - До чего же приятные родственники у Алекса, особенно герцогиня Гортензия, надо же, она прабабушка Алекса, ну, с ума сойти. Но как же жаль Матильду… а может, это просто выдумка, сказка, придуманная семейством? - Марита лежала и размышляла. В думах о прошедшем дне время до прихода Джулии прошло быстро.
И когда Джулия вернулась, то сразу же принялась расспрашивать подругу. Они проговорили почти до самого утра.
-Да, тебе повезло, Марита. Я тебе даже завидую, но не пугайся, белой завистью. Я, правда, от души рада за тебя. Но, когда же ты меня познакомишь со своим женихом?
- Джулия, а почему он мне не подарил кольца? Мне кажется это странным, разве нет? - Вопрос Джулии Марита оставила без ответа.
- Нет, конечно же, ничего странного в этом нет. Мне почему-то кажется, что он подарит кольцо тебе сегодня.
- Да?
- Вот увидишь. А теперь давай спать, уже ведь скоро нам вставать надо.
Уставшая за день работы Джулия сразу заснула, а возбуждённая Марита так и пролежала в думах до утра, не сомкнув глаз.
Проснувшись утром, Алекс вместо работы направился в замок. Он, хоть и понял, что Марита всем понравилась, но хотел услышать об этом от своей прабабушки Гортензии. Когда подъехал к замку, то удивился, увидев мост опущенным, ведь его всегда держали поднятым. Алекс сразу же проехал. В доме все ещё спали, но, как сообщила горничная, герцогиня Гортензия уже проснулась и Алекс заторопился к ней.
-Проходи, дорогой, проходи. - Прабабушка была в своей малой гостиной и уже пила кофе. - Присаживайся. Кофе будешь?
- Не откажусь. А почему мост опущен? Случилось что?
-Да. представь, одно звено цепи вышло из строя и поднять его не удалось, но я и дала распоряжение - больше мост не поднимать, пусть будет опущен всегда.
- Ну, и хорошо. Зачем нужно каждый раз его поднимать и опускать, времена средневековья давно миновали.
- Сейчас распоряжусь и тебе подадут кофе.
- Я и сам могу налить, ведь кофейник на столе. Никого не вызывай, у меня мало времени...
- А ведь я знаю, что тебя интересует. - Прервала правнука Гортензия. - Твоя Марита очень понравилась мне, да и не только мне, но и всем.
- Я так это и понял. - Довольно улыбнулся Алекс. - Но хотел услышать от тебя лично. Гортензия... - прабабушка любила, когда он называл её по имени - ...мне нужно кольцо, наше фамильное кольцо, которое передаётся по наследству невесткам рода. Я сегодня должен преподнести его Марите.
- Оно уже приготовлено мною, я ещё вчера достала кольцо из тайника. Оно лежит в тумбочке у моей кровати, я тебе сейчас вынесу его. - Гортензия встала и только сейчас заметила, что Алекс так и не налил себе кофе.
- Ты забыл о кофе?
- Что? А... кофе? Да, забыл. Но мне сейчас не до него.
- Я понимаю. - Улыбнулась Гортензия и вышла из комнаты. Спустя пару минут она вернулась, держа в руке красивую бархатную коробочку. - Вот и наше фамильное кольцо, теперь оно принадлежит твоей невесте. - Гортензия протянула руку Алексу. На протянутой ладони лежала коробочка, но протягивала она свою руку как-то нерешительно и это не укрылось от Алекса.
- Гортензия, тебе жаль расставаться с кольцом? - Спросил он прабабушку.
- Да нет же. Просто я подумала о том, что кольцо ужасно дорогое, целое состояние стоит, вот я и думаю - это даже опасно дарить Марите такую дорогую вещь, как бы чего не случилось с ней. Вдруг ещё кто ограбит её.
- И что ты предлагаешь?
- Я предлагаю перевезти Мариту к нам в замок. Пусть живёт уже с нами, а мы начнём подготовку к свадьбе. Что скажешь?
- Ну... я не знаю. Идея - замечательная. Я поговорю с Маритой.
- Поговори. Скажи, что мы уже несём за неё ответственность и не хотим, чтобы она жила одна. Ведь я у неё всё расспросила - где она живёт, с кем, чем занята, о чём думает, ты меня прости, но я даже поинтересовалась и интимной стороной её жизни и была приятно удивлена, когда она мне сказала, что у неё близости ни с кем и с тобой в том числе не было. Марита - девственница и я этому очень рада.
- Бабушка... - Алекс так удивился, когда услышал о чём выспрашивала Гортензия Мариту, что назвал её не по имени. - ...зачем ты об этом выясняла?
- Дорогой мой, не забывай о корнях нашего рода. - Властным тоном ответила Гортензия. - Бери кольцо, ты его покажешь Марите, но преподнесёшь ей в замке, пусть сегодня же она переедет к нам. Передай Марите, что мы все очень ждём её. - Уже мягким тоном добавила прабабушка. - А сейчас иди, тебе пора к ней. До вечера, дорогой и без Мариты не возвращайся.
Алекс был приятно удивлён своей прабабушкой, такого он и не ожидал. Алекс торопился к Марите. Дома он её не застал и направился к университету, прождал её до самого окончания занятий и, наконец, увидел, она вышла из здания университета в окружении подруг.
-Марита… - окликнул её Алекс и весело замахал руками. Он быстро вышел из машины и направился к ней.
- Алекс, ты так рано? Что-то случилось? - Взволнованно спросила она.
- Марита, ты должна переехать жить в замок. Так хочет Гортензия. Ты всем очень понравилась и должна жить уже с нами. Так распорядилась Гортензия. - Быстро произнёс он. - А вот это... - Алекс достал из кармана коробочку, открыл её и протянул Марите. - ...это наше фамильное кольцо и теперь оно твоё. - Алекс помнил слова Гортензии, что подарить кольцо он должен ей в замке, но как показать кольцо и не надеть его невесте на палец? И потому Алекс решил ослушаться и поступить по своему.
Такого красивого и дорого кольца Марита никогда не видела. Она протянула свою дрожащую руку и Алекс не сразу смог надеть кольцо на палец, оно даже чуть не выпало у него самого из рук. Кольцо оказалось впору Марите и очень украсило и без того красивую её руку.
-Теперь оно твоё. Это фамильное и старинное кольцо переходит от матери к невестке. Выходи за меня замуж. - Марита вспомнила слова Джулии и удивилась - откуда Джулия могла знать, что именно сегодня Алекс подарит ей кольцо. Мариту также удивило и то, что кольцо было подарено сегодня, а не вчера, но решила не спрашивать об этом, ведь главное, что кольцо подарено и предложение сделано. Но Алекс сам пояснил, почему кольцо дарит сегодня. - Марита, так ты согласна стать моей женой?
- Да. Конечно же, согласна. - Не отрывая глаз от кольца, произнесла она.
- Я вчера не мог тебе подарить кольца по той причине, что оно хранилось у Гортензии, я думаю, ты уже поняла - что Гортензия, как самый старший представитель рода - решает всё и за всех. Кольцо, как и все остальные фамильные драгоценности, хранилось у неё, а я сегодня с утра поехал в замок, узнать, какое… впечатление ты произвела на неё и на всех. - Чуть замявшись, произнёс Алекс. - Ты всем очень понравилась и Гортензия распорядилась тебя перевезти в замок. Так что, прямо сейчас мы и поедем туда.
- Как, прямо сейчас? Я же должна собрать свои вещи. Повидать Джулию, сказать ей о своём переезде, кольцо показать, в конце концов.
- Тогда садись в машину и едем, не будем терять время.
Дома Марита быстро собрала свои вещи, которых у неё не так уж много и было. Увидев небольшой старенький чемодан, Алекс предложил ей.
-Дорогая, я думаю, ты всё, что собрала можешь оставить или своей подруге Джулии или просто раздать кому-нибудь, мы с тобой сейчас заедем в бутик и всё, что тебя надо - купим.
Предложенный вариант очень понравился Марите и она с радостью согласилась.
-Но только повидать Джулию я должна, я не могу так уехать, не сообщив ей.
- Едем к Джулии.
Джулию им удалось найти в отделении полиции, где она проходила практику.
Джулия бурно восприняла новость о помолвке и переезде Мариты в замок, очень обрадовавшись за подругу.
-Давайте выйдем на улицу, а то вы обе так громко восторгаетесь, забывая, где находитесь.
Они быстро вышли во двор и продолжили свою восторженную беседу.
-Алекс, я так рада, что у Мариты такой преданный и любящий жених. Желаю вам счастья и долгих лет совместной жизни и очень надеюсь, что одной из подружек на свадьбе буду я.
- Ты будешь самой главной подружкой, моя дорогая Джулия, ты же мне как сестра. - Девушки даже прослезились, расставаясь. Когда Алекс попрощался с Джулией и вернулся к машине, дав возможность девушкам поговорить наедине, Марита показала кольцо. При Алексе демонстрировать подарок, ей было неловко. Джулия долго смотрела на кольцо и всё никак не могла насмотреться. - Какая красота! Таких колец сейчас и не делают уже… от него так и веет стариной… и загадочностью… Как же я за тебя рада. Хоть бы и мне так повезло. - Глубоко вздохнув, мечтательно произнесла Джулия.
- Джули, я почему-то уверена, что на нашей свадьбе ты с кем-нибудь из родни Алекса познакомишься и кто знает, может, мы ещё и породнимся. - Весело улыбаясь, произнесла Марита, потом чмокнула подругу в щёку и побежала к жениху, махая рукой Джулии. Джулия долго ещё смотрела вслед уезжающей машине.
Алекс и Марита, приобретя в бутике всё необходимое, направились в замок.
Новая жизнь Мариты началась...
Марита ехала в замок, чувствуя себя уже совершенно по иному - спокойнее и не нервничая. У неё было чувство, что она едет к себе домой. Подъезжая к замку, Марита увидела спущенный мост и удивлённо спросила Алекса.
-А почему мост спущен? В прошлый раз мы ждали, когда охранник его опустит.
- Мост больше подниматься не будет, испортилось звено и Гортензия распорядилась оставить мост спущенным.
- Твоя прабабушка очень активная. Алекс, а почему вчера не было твоих родителей? Ты представил всю свою родню, но ни матери и ни отца не было среди них.
- Отец в отъезде по делам нашего семейного бизнеса, ну, а мама его никогда одного не пускает, всегда ездит с ним. Я хотел тебе ещё вчера сказать, что родителей не будет, но - забыл. Они возвращаются завтра. О тебе уже знают, я по скайпу с ними говорил. Они очень обрадовались и с нетерпением ждут встречи и знакомства с тобой.
Алекс остановил машину у подъезда особняка и они вышли.
- Как же хорошо жить на свежем воздухе. - Вздохнув полной грудью, произнесла Марита.
-Со слов Гортензии знаю, что наш замок, когда строился был далеко за чертой города, а сейчас почти что в городе уже, так разросся наш город.
- Но всё равно, в городе так не дышится как у вас.
- Как у нас, моя дорогая. Как у нас. - Поправил Алекс. - Это ведь и твой дом. - Алекс распахнул входную дверь. - Проходите, ваша светлость. Привыкай, дорогая к титулу. - Марита весело рассмеялась и уверенно вошла в дом.
Алекс проводил Мариту к её комнате, расположенной на третьем этаже. До свадьбы Марита, по распоряжению Гортензии должна жить в своей комнате и только после свадьбы им с Алексом будут выделены их личные апартаменты.
-Ну, вот, это твоя комната, после замужества эта комната останется в твоём распоряжении, она станет твоей приёмной, так называемой - малой гостиной, в которой ты будешь устраивать приёмы.
- Алекс, я продолжаю быть в сказке. А что за приёмы мне придётся устраивать?
- Женщины нашего рода занимаются благотворительностью и тебе тоже придётся принимать в благотворительности участие. Ну, а какие приёмы - узнаешь позже. Тебе помочь разобрать вещи?
- Да что тут разбирать? Я сама разберу и всё разложу.
- Обед будет в два часа, гонг известит об обеде. Теперь и я буду жить в замке, у меня тоже есть отдельная комната, на работу буду ездить отсюда, до завтра я свободен, а завтра ты уже останешься в замке без меня. Я сегодня хочу показать тебе моё любимое с детства место в парке. После обеда обязательно сходим и я покажу его тебе. С твоего позволения я тебя на время оставлю, пойду поздороваюсь с Глорией и прадедом.
- Алекс, а мне до обеда нельзя выходить из комнаты?
- Выходи куда хочешь и когда хочешь. Ты же у себя дома, что хочешь, то и делай, но только по комнатам родственников не ходи, этикет этого не позволяет.
- Хорошо. - Чуть поморщившись, и отвернувшись, чтобы Алекс не заметил, произнесла Марита. - Иди, почти визитом свою прабабушку, а я приму душ.
-Встретимся за обедом. - Алекс взглянул на часы. - До обеда нет так уж и долго осталось. Марита, не опаздывай, пожалуйста.
- Уже поняла - этикет этого не терпит. - Улыбнулась Марита, но Алекс не ответил на её улыбку, лишь махнул рукой. Проводив из комнаты Алекса, Марита быстро разобрала свои вещи и отправилась в ванную, не забыв взять с собой часы, чтобы не опоздать на обед.
Ровно в два часа Марита была готова и, наведя последний штрих, услышала гонг. В гостиной почти все уже были в сборе, ждали герцогиню Гортензию и её супруга. Обед прошёл в полном молчании и после обеда, родственники опять начали расспрашивать Мариту. Марита уже стала разбираться в родне Алекса, она неожиданно сдружилась с кузинами - Елизаветой и Марией. Они, расспросив Мариту о её жизни, потом рассказали о себе, о том, как их отец внезапно скончался, когда они были совсем маленькими, а мать не смогла справиться с горем - и покончила с собой, выбросившись из окна своей комнаты. Выросли кузины в замке. Их воспитанием занимались тётушки и бабушки под бдительным оком герцогини Гортензии.
После обеда Алекс, как и обещал, повёл Мариту на прогулку по парку и показал своё любимое место у реки. Небольшой мост, перекинутый через речушку очень понравился Марите. - Эта маленькая речка питает наш ров. А ров очень глубокий - три с лишним метра глубины, если плавать не умеешь - будь осторожна.
- А разве в нём можно плавать? Мне вода показалась не очень чистой.
- Это из-за растений, а вода в нём чистая, проточная. Я часто в него нырял раньше, а в этой речке очень любил пускать кораблики.
-Алекс, мне так всё здесь нравится. И я так рада, что мы с тобой вместе.
- Я тоже, любимая. Мы с тобой никогда не расстанемся.
Они гуляли в парке до самого вечера, а когда вернулись домой, вскоре прозвучал гонг на ужин и вот на ужине, Гортензия объявила, что надо готовиться к свадьбе и уже на следующий день необходимо оповестить приглашениями всю родню, проживающую в других городах. Подружками Мариты будут Елизавета и Мария. Марита согласилась с выбором Гортензии, но и предложила свою подругу Джулию. Гортензия задумалась, а потом кивнула в знак согласия.
-Только, милочка вы должны пригласить свою подругу сюда в замок до свадьбы, я должна познакомиться с ней, увидеть её и узнать, что она представляет из себя. Вы уж не обижайтесь.
- Да, конечно, Ваша Светлость, я всё понимаю. - А про себя подумала - “Ох, уж этот этикет”.
Свадьбу решено было отметить через две недели. Решение приняла, конечно же, герцогиня Гортензия. Без её ведома и согласия не принимались никакие решения и никто с этим не спорил.
В замке было принято ложиться рано, к чему Марита не была привыкшая. С работы ей, конечно же, пришлось уволиться, но бросать учёбу она не хотела, но её к этому никто и не принуждал. Герцогиня Гортензия не была против образования Мариты. Но до свадьбы всё же не позволила ей отлучаться из замка и сама всё уладила, позвонив в деканат университета.
Марита была полна впечатлений. Она всё никак не могла поверить в своё неожиданное счастье.
Ровно в десять часов вечера Марита была уже в своей кровати, хорошо, что при ней был её ноутбук, она захотела поболтать с Джулией, но та была на работе и ей было не до разговоров. А когда Джулия узнала, что Марита уже легла спать - залилась громким смехом.
-Ты не хохочи так, посетителей ещё распугаешь. Кстати, завтра, как освободишься -приглашаю тебя в замок. С тобой, как с моей подружкой хочет познакомиться герцогиня Гортензия. Так, что явка - обязательна.
- Что?! Со мной хочет познакомиться герцогиня? А ты не шутишь?
- Завтра, когда будешь свободна - позвони мне и мы договоримся с тобой о твоём приезде в замок. Всё, мне пора спать. - Марита закрыла ноутбук. Видимо, сказалось нервная усталость, Марите вдруг сразу захотела спать и только закрыла ноутбук, тут же заснула. Сну способствовала и её постель - мягкая подушка и душистое постельное бельё.
Марита спала крепко и спокойно. Но через какое-то время она резко проснулась от боли в руке, боль была схваткообразной и колющей. Схватывала и тут же отпускала. По всей руке Марита чувствовала тяжесть, хотела поднять её и не могла, а пальцы показались ей отёчными. Марита хотела встать и позвать горничную, которую приставила к ней Гортензия, девушка спала в соседней комнате, а звонок в её комнату был вмонтирован в стену, до которой надо было Марите дойти. Вставая с кровати, Марита ясно услышала какой-то непонятный шум, он доносился из коридора. Марита прислушалась, шум напоминал шелест листьев. - “Наверное, ветер” - Подумала она. Рука очень болела и эта боль не давала ей спать. Когда она встала и подошла к стене, на которой был вмонтирован звонок в комнату горничной, опять услышала этот звук, а подойдя к окну, увидела, что никакого ветра на улице нет, а звук не прекращался, напротив, он становился всё отчётливей. И Марита решила выглянуть в коридор и узнать, что же это там так непонятно шумит. Марита вышла в коридор и увидела фигуру в белом, которая быстро спускалась по лестнице и тут же она ясно услышала слова - “Беги отсюда, беги”.
Полностью в группе
0 комментариев
3 класса
ГЛАВА 1
Джулия с отличием окончила медицинский институт и приступила к работе. Она с детства мечтала о профессии врача и добилась своего. Джулия выбрала самую трудную отрасль в медицине – онкологию и именно в ней мечтала максимально стать полезной людям. Её близкая подруга и коллега Фелиция тоже, глядя на неё выбрала онкологию, и теперь они работали вместе. Всё своё время девушки проводили в клинике и часто, к радости начальства, брали дежурства и суточные и ночные. Как-то во время дежурства Фелиция, когда у них выдалась свободная минутка и они пили кофе в буфете, обратилась к подруге.
- Джул, а не пора ли нам с тобой подумать о нашей личной жизни?
- Ну, я пока о ней не думаю, хочу поработать, набраться опыта, потом планирую продолжить учёбу в аспирантуре, а вот потом уже - начну думать о замужестве.
- А не поздно ли будет тогда? Давай уже сейчас начнём думать. И вот, что я предлагаю.
- Говори быстрее, а то нас могут позвать к пациентам.
- Давай в один из наших свободных дней, вернее ночей, вызовем духа и спросим у него о наших будущих мужьях.
- Фелиция, ну, что за бред ты несёшь? Какие ещё духи? И почему я им должна верить?
- Ну, если ты не хочешь спрашивать о себе, то не мешай узнать мне. Ты просто подержишь руку на тарелочке, а спрашивать буду я и только о себе. Хорошо?
- Ну, ладно, ладно. Как будем свободны, так и быть, составлю тебе компанию.
- А мы свободны уже завтра. Надеюсь, ты не брала на завтрашнюю ночь дежурство?
- Нет, мы с тобой дежурим в конце недели.
- Вот и отлично. Тогда завтра я у тебя. Ты же не будешь возражать, если мы вызовем духа в твоём доме? У тебя всегда спокойно, а у меня куча братьев и сестёр.
- Нет, конечно же, приходи. А хочешь, завтра сразу после работы и поедем ко мне?
- Хочу.
На следующий день после работы девушки приехали в дом Джулии. Фелиция, когда попадала к подруге, всегда восхищалась великолепием её дома. Александр, отец Джулии был преуспевающим бизнесменом, а мать – Мария, бывшая фотомодель, но после замужества полностью посвятила себя семье. У Джулии был старший брат, он жил отдельно со своей семьёй и работал вместе с отцом. Александр был уверен, что и дочь тоже начнёт работать в их семейном бизнесе экономистом, но она выбрала совсем другую специальность, но отговаривать отец её не стал. По завещанию отца дочь будет получать определённый процент с их компании, независимо от того будет работать в компании или нет.
Ровно в полночь девушки принялись за сеанс спиритизма. Фелиция принесла с собой огромные свечи, она вычитала в интернете, что свечи - это обязательный атрибут сеанса.
- Я и лист бумаги уже подготовила с алфавитом, тоже интернет помог, зажигай свечи, Джул и выключай свет.
- Фелиция, а не очень ли темно будет? Вдруг не все буквы сможем увидеть? Может, при свете будем вызывать?
- Нет, надо сделать так, как требуется. Ты что, боишься?
- Да нет же. Зажигай свечи, а я выключу свет.
С зажженными свечами да ещё в полнейшей тишине была весьма и весьма мистическая обстановка в комнате, но девушек-врачей это не напугало.
- Кого вызывать будешь? - Поинтересовалась Джулия.
- Кто придёт. Так интересней, разве нет?
- А как вызывать? Вернее, что надо говорить?
- Я и это узнала в интернете, говорить буду я, а ты повторяй за мной. Положи руки на тарелочку и я начну вызывать.
- У меня такое впечатление, что ты уже этим занималась.
- Нет, я просто очень внимательно всё проштудировала в интернете и обязательно надо с духом попрощаться, иначе дух может остаться с нами, ну, всё, хватит нам болтать, я вызываю. - Фелиция приняла серьёзное выражение лица и громко начала произносить. – Дух, возведись, возведись, возведись. Будешь отвечать на наши вопросы? Да или нет? – Фелиция трижды произнесла и выразительно посмотрела на Джулию. - Теперь ты. – Джулия тоже трижды произнесла необходимые слова и они вдвоём стали ждать прихода духа. Ждать им пришлось недолго. Тарелочка зашевелилась и двинулась к «ДА». - Кто тут? Напиши, пожалуйста, своё имя. - Попросила Фелиция. – Тарелочка направилась к алфавиту, написанному на листке полукругом. И девушки стали читать по буквам. – М е н я з о в у т М а т и л ь д а – Тарелочка вернулась на своё исходное место и остановилась.
- Матильда, ты ответишь на мои вопросы?
- Д а.
Спрашивала Фелиция, Джулию ничего не интересовало.
- Скажи, пожалуйста, когда я выйду замуж?
- Ч е р е з д в а г о д а
- А за кого? - Глаза Фелиции радостно загорелись.
- З а в р а ч а, о н н а ч н ё т р а б о т а т ь в к л и н и к е с т о б о й ч е р е з д в а г о д а
- А как его будут звать?
- М а к с
- И сколько ему лет?
- О н н а т р и г о д а с т а р ш е т е б я
- А раньше никак нельзя с ним познакомиться?
- Н е т о н н е м е с т н ы й т о л ь к о ч е р е з д в а г о д а п р и е д е т с ю д а
- Ну, хорошо, спасибо. – Фелиция тихо обратилась к подруге. - Не надумала спрашивать?
- Нет.
- Ну, тогда я попрощаюсь с духом и отпущу её. - Джулия кивнула.
- Матильда, спасибо тебе большое, у меня больше вопросов нет. Всего тебе хорошего.
- П о с т о й н е п р о щ а й с я я х о ч у с к а з а т ь Д ж у л и и
- Мне? Но я же не спрашивала ни о чём.
- Т ы в ы й д е ш ь з а м у ж о ч е н ь с к о р о т в о е г о м у ж а з о в у т Э д в а р д о н с ы н и з в е с т н о г о б и з н е с м е н а Р и ч а р д а
- Спасибо, Матильда. До свидания. – Поспешно произнесла Джулия.
- До свидания. - Также поспешно, следом за Джулией произнесла и Фелиция, перевернула тарелочку и подула на неё. – Джул, ты чего так быстро с ней попрощалась?
- А ты ещё хотела её слушать? Она же тебе всё сказала.
- А тебе мне, кажется, она не всё сказала.
- Да мне и не интересно.
- Но их так резко нельзя выпроваживать, ещё обидятся, разве ты не знала?
- Фелиция, меня ничего подобное не интересует, я же ради тебя приняла участие в сеансе.
- Я тебе, безусловно, благодарна, но так резко с ними прощаться нельзя, я и об этом читала. Вот, в следующий раз, учти это.
- Ты ещё раз хочешь вызывать?
- Что-то мне подсказывает, что ты сама этого захочешь. - Фелиция пристально посмотрела на подругу.
- Не думаю. Уже поздно, давай ложиться спать.
Прошло несколько дней, девушки были очень заняты на работе, о сеансе спиритизма Джулия даже и не вспоминала, пока однажды не произошло событие, которое её очень заинтересовало.
ГЛАВА 2
Как-то за завтраком до ухода на работу, Александру кто-то позвонил. Он поговорил быстро, прямо за столом, не заходя в свой кабинет и, не прерывая завтрака.
- Как же жаль его. - Произнёс Александр, отключая телефон.
- Кого, дорогой?
- Ричарда. Одно время мы с ним часто пересекались по бизнесу.
- А почему его жаль?
-Джулия, передай мне, пожалуйста, вазочку с вареньем.
- Так почему же жаль твоего знакомого? Какое же вкусное варенье получается из смеси ежевики и смородины. Обожаю его. - Мария с удовольствием ела ложку за ложкой, она давно уже не супер модель, диету не соблюдает и наслаждается едой.
- Он недавно в аварию попал вместе с семьёй. Он, жена его и сын. Он и сын даже царапины не получили, а жена его, Матильда, ударив голову, скончалась на месте.
- Боже мой, какой ужас. – Ложка с вареньем повисла в воздухе. - Бедная женщина. И их тоже очень жаль. Вот, потому я всегда, дорогой очень нервничаю, когда ты задерживаешься и не приезжаешь во время.
Когда Джулия услышала имя Матильда, то сразу вспомнила сеанс спиритизма.
- А как её сына зовут? - Осторожно спросила она и, когда отец назвал имя сына – Эдвард, Джулия и удивилась и даже слегка испугалась.
- Джулия, дорогая, с тобой всё хорошо? - Мария заметила, как дочь вдруг резко побледнела.
- Как сказать. Помните, ко мне приходила Фелиция и осталась на ночь?
- Да. И что?
- Девочки, вы меня простите, но я должен бежать. До вечера, мои дорогие. - Александр поцеловал жену и дочь и уехал в свою компанию.
- Удачного дня, дорогой. Не задерживайся, прошу тебя.
Александр ушёл и Джулия продолжила. - Так вот, мама в ту ночь мы с Фелицией вызывали духа…
- Господи, зачем? Ты разве не знаешь, что это очень опасно. - Перебила дочь Мария.
- Это была идея Фелиции, её очень интересовал вопрос замужества. Она вызвала дух и явилась к нам… Матильда.
- Да ладно! Матильда?! Так может это была другая Матильда? Может простое совпадение?
- Нет, это не совпадение, и не другая, она назвала все три имени – своё, своего мужа - Ричарда и сына - Эдварда. О каком же совпадении может идти речь? И к тому же она сказала, что я выйду замуж за её сына.
- Бред какой-то. Ты с ним разве знакома?
- Нет, и не собираюсь знакомиться.
- Надо у твоего отца расспросить об Эдварде.
- Мама, ну, что ты такое говоришь! И не вздумай даже. Я всерьёз не воспринимаю слова духа, мало ли что она нам тогда наговорила.
- Ну, как знаешь. А я бы на твоём месте поинтересовалась, если он хороший молодой человек, так почему же не познакомиться?
- Ты не на моём месте, а меня он не интересует. И – хватит об этом. Я тоже должна бежать на работу. - Джулия чмокнула мать и отправилась переодеваться.
На работе Джулия всё же рассказала Фелиции о том, что семью Матильды знал её отец.
- Да ты что! Ну, вот видишь… значит, и всё остальное - тоже правда, я имею в виду то, что она сказала обо мне. Джул, дорогая давай ещё раз вызовем её. Ну, прошу тебя, согласись. Видишь, как всё верно.
- Ну, ты же уже всё узнала, что тебе ещё надо?
- Ну, прошу. Давай.
- Хорошо. Но только опять у меня.
- Конечно. Сегодня, да? Мы сегодня с тобой свободны, вот и вызовем.
- Ладно. Ты позже приедешь или сразу со мной?
- С тобой.
В двенадцать часов они обе уже сидели за столом и вызывали Матильду. Она пришла очень быстро.
- З д р а в с т в у й т е м о и д о р о г и е. – Обратилась Матильда к девушкам. – Я ж д а л а в а с с п р а ш и в а й т е
Фелиция опять стала задавать вопросы о своём замужестве, но Матильда повторяться не стала. – Я ж е т е б е в с ё у ж е с к а з а л а п о к а н о в о с т е й д л я т е б я б о л ь ш е н е т а т ы Д ж у л и я н и ч е г о н е х о ч е ш ь у м е н я с п р о с и т ь?
- Нет, не хочу.
- Т ы м н е н е в е р и ш ь?
-Если честно, то – да. Не верю.
- Я г о в о р ю п р а в д у.
- Я поверю вам в том случае, если вы приснитесь своему сыну, он расскажет свой сон отцу, а его отец позвонит моему отцу, а он расскажет мне, то есть, передаст мне эту цепочку, вот тогда я вам поверю.
- Х о р о ш о ж д и м н е у ж е п о р а п р о с т и т е я д о л ж н а у х о д и т ь
Девушки попрощались с Матильдой и отпустили её.
- Джул, ты сошла с ума. Что это на тебя нашло?
- Ничего. Если мне отец передаст эту цепочку - вот тогда я поверю ей. А пока - извини - верить не получается. Мне кажется, это мы сами водим тарелочку.
- Странная ты. Зачем нам самим водить тарелочку? Какой в этом смысл?
- Ну, не знаю. Давай подождём.
Прошло несколько дней. Фелиция каждый день в течение этого время задавала Джулии один и тот же вопрос - ну, что? Позвонил знакомый твоего отца? - И каждый раз Джулия отвечала отрицательно. - Я думаю, и не позвонит. Я же говорила тебе, что не верю в этот бред.
Но когда отец вернулся из компании раньше обычного и был очень взволнован, а Джулии не было ещё дома, он рассказал всё Марии, а потом позвонил Джулии и попросил срочно прийти. Джулия приехала быстро, она отпросилась с работы. Джулия решила, что или отцу или матери плохо и потому они её так срочно вызывают с работы.
- Что случилось? – Джулия торопливо вошла в дом. - Кому из вас плохо? - Оба родителя сидели в гостиной и вид их не очень нравился дочери. - Вы как-то плохо выглядите. – Дочь подошла к ним и одновременно взяла их руки за запястья, прощупать пульс.
- Джулия, не в пульсе дело. – Освобождая свою руку, начал говорить отец. - Ты присядь, мне надо тебе что-то рассказать и руку матери тоже отпусти. - Джулия покорно села и приготовилась слушать. – Мне сегодня позвонил один мой знакомый, он тоже бизнесмен, его зовут Ричард… так вот, он сказал мне следующее. Его сын Эдвард утром проснулся и сразу бросился к нему. Стал рассказывать отцу свой сон. Сыну приснилась мать – Матильда. Она говорила ему… о тебе… сказала, как тебя зовут… где ты работаешь… чья ты дочь… потом она показала тебя сыну во сне… взяла твою руку и его руку, соединила ваши руки и благословила ваш союз… сын, когда проснулся никак не мог поверить - это был сон или явь, так чётко и ясно он всё видел, потом рассказал отцу, а отец уже позвонил мне. Ну, а я - рассказываю вам.
- Господи, неужели это всё правда? – Джулия была очень и очень удивлена.
– Понимаете, мы же опять вызывали дух Матильды и я ей сказала, что поверю ей только в том случае, если будет вот такая цепочка - сын увидит её во сне… потом расскажет свой сон отцу… а отец его позвонит моему отцу… всё так и случилось…
- Боже мой… неужели это... правда? Разве такое возможно? Это прямо… за гранью возможного… - Мария тоже была очень удивлена и напугана. – И что же сейчас делать?
- В каком смысле, дорогая?
- В том смысле, что они хотят… вернее, сын их хочет жениться на Джулии?
- Мама, ну, кто об этом говорит?! Просто подтвердилась моя цепь событий. И - всё.
- Джулия, нет, не всё так просто. Я ещё не всё вам сказал.
ГЛАВА 3
- Господи, дорогой, что же ещё? – Мария удивлённо смотрела на мужа.
- Ричард настроен решительно.
- На что он настроен? Дорогой, я тебе не понимаю.
- На свадьбу настроен он и весьма серьёзно.
- На чью свадьбу?
- На свадьбу своего сына с нашей дочерью.
- Что?! Они с ума сошли? Я не собираюсь замуж, да ещё за незнакомого мне человека. Что за бред. Надеюсь, ты, папа с ним об этом не говорил?
- Я - нет, но он - очень серьёзно и весьма активно.
- Этого ещё не хватало.
- Джулия, дорогая поостынь немного, ну, если его сын порядочный и хороший человек - то почему бы тебе не познакомиться с ним. Я же с тобой говорила об этом.
- Всё - хватит, я не хочу больше ничего слышать. Если с вами всё нормально, то я возвращаюсь на работу. - В этот момент зазвонил телефон Джулии. - Да, слушаю. Стало хуже? Уже выезжаю. Буду скоро. – Джулия отключила телефон. – Дорогие родители, не забивайте себе головы ерундой, на эту тему я говорить больше не хочу и не буду. Одной моей пациентке стало хуже, когда вернусь, не знаю. Может и завтра.
Джулия уехала, а Мария стала подробно расспрашивать мужа о Ричарде и о его сыне.
***
Эвелин вдруг почувствовала резкую слабость, она хотела нажать на красную кнопочку и вызвать сестру, но даже и до неё дотянуться не смогла. Успела произнести - плохо мне - и потеряла сознание. Её соседка по палате сама вызвала сестру и Эвелин срочно перевезли в реанимационное отделение. А палатная сестра позвонила доктору Джулии - ведь это была её пациентка – и попросила приехать. Эвелин была очень больна - четвёртая стадия рака с многочисленными метастазами. Болезнь её прогрессировала, она была уже не операбельна, просто доживала свои дни. Эвелин оказалась в каком-то длинном и белом коридоре, она медленно шла по нему, была в полной уверенности, что идёт по отделению, в котором находилась уже несколько дней, но этот коридор был каким-то другим, очень спокойным и тихим. Она всем своим естеством ощущала спокойствие и это спокойствие исходило от всего - от дверей, от окон и даже от стен. Эвелин шла по коридору и приоткрывала все двери, а их было немало. В комнатах, в которые она заглядывала, было всё одинаково - кровать и окно. Люди, которых она видела в комнатах или лежали на кроватях или сидели на них, а некоторые стояли у окон. На дверях комнат были прикреплены таблички с именами - «видимо, это имена жильцов этих комнат. Надо же, как интересно». – Эвелин дошла до одной двери, хотела её открыть, но дверь не поддалась ей. А на табличке было написано её имя. – «Странно. Раз указано моё имя, значит, это моя комната, но тогда почему я не могу в неё войти?»
- Потому, что не пришло пока ещё время твоего входа в неё. - Откуда-то сверху раздался очень приятный женский голос. - У тебя есть ещё дела, которые ты должна выполнить, миссия их выполнения пала на тебя, никто кроме тебя не должен и не может их выполнить. Я дарую тебе жизнь и возвращаю тебя обратно. - Эвелин оглядывалась по сторонам, но никого не видела.
- Кто вы?
- Я та, кто забирает жизни. Твоя комната будет ждать тебя, но ты ещё не скоро войдёшь в неё. Прощай.
- ...разряд... ещё разряд... ещё....
- Мы теряем её...
- Мы уже потеряли её.... отключайте дефибриллятор и всю остальную аппаратуру. И запишите время смерти. – Обратился реаниматолог к сестре. Она покорно выполнила его указания, записала время смерти и стала отключать аппаратуру, как вдруг громко произнесла. – Доктор, на мониторе появился пульс.
- Не может быть! - Доктор быстро подошёл к пациентке. – Скорее вводите адреналин.
Эвелин видела, как медицинский персонал боролся за её жизнь, но она была спокойна, помня приятный голос незнакомки. Постепенно она переставала видеть, что происходит вокруг неё и в какой-то момент всё исчезло, зато она стала всё слышать. – Она уже порозовела, пульс хорошего наполнения, стабильный, тоны сердца ровные, давление в норме. Эвелин, вы нас слышите? - Доктор наклонился над пациенткой, она уже пришла в себя, открыла глаза и, улыбаясь, сказала доктору. - Спасибо вам большое за моё спасение.
Эвелин ещё некоторое время оставалась в палате реанимационного отделения, а потом её перевели в палату интенсивной терапии, куда уже к ней вошла её палатный врач Джулия.
- Доктор, что со мной произошло? - Спросила она Джулию. Джулия прекрасно знала, что женщина доживает свои последние дни, её удалось вернуть с того света, но надолго ли? Однако бодрым голосом сказала ей совсем другое.
- Ничего страшного, Эвелин, так всегда бывает при химиотерапии, небольшая реакция, к вечеру вам будет получше.
- Да мне и сейчас уже очень хорошо. Я прекрасно себя чувствую.
- Эвелин, позвольте мне осмотреть вас. – Джулия приступила к осмотру, стала прощупывать её молочную железу, в которой и находился огромный узел, пустивший корни по всему организму, но сейчас Джулия не могла его нащупать, он - исчез… его не было… - я ничего не понимаю… - шептала Джулия.
- Что случилось, доктор?
- Ничего плохого. Даже наоборот… вашего узла больше нет. Я сейчас же возьму у вас кровь на общий анализ и на биохимию, а потом повезу вас на УЗИ. – Джулия быстро принесла специальные пробирки для хранения крови для общего анализа крови и для биохимического, взяла кровь у неё из вены и повезла на УЗИ.
- Я могу и сама пойти, мне не трудно и слабости у меня нет.
- Это прекрасно, что у вас появились силы, берегите их, я повезу вас.
В кабинете УЗИ Джулию и саму Эвелин ожидало чудо - её злокачественная опухоль… исчезла. Не было даже намёка на то, что в молочной железе что-то было не так.
- Эвелин, это же настоящее чудо. Я так рада за вас. - Джулия искренне радовалась. А Эвелин всё никак не могла поверить, что опухоли, которая медленно сводила её в могилу - больше нет.
- Доктор, это всё ваша заслуга. - Эвелин лежала на койке перед аппаратом УЗИ, смотрела то на Джулию, то доктора, проводившего обследование, её переполняли чувства благодарности ко всем, кто лечил её и особенно к Джулии, она взяла девушку за руку, и вдруг перед её глазами всё потемнело и поплыло.
ГЛАВА 4
- Эвелин… вы слышите меня? – Джулия хлопала женщину по щекам. - Ей опять стало плохо, помоги мне посадить её в кресло. – Обратилась Джулия к коллеге. Эвелин лежала закрыв глаза, но продолжала держать Джулию за руку, причём очень крепко.
- Да, конечно же, помогу. – Врач-эхоскопист с готовностью встала.
- Мне не плохо. И переносить меня никуда не надо. - Бодро ответила Эвелин и открыла глаза. - Джулия, мне необходимо поговорить с вами, но наедине.
Джулия очень удивилась резкому изменению состояния своей пациентки, внешне она была ещё очень бледна, но говорила бодро и активно.
- Хорошо, Эвелин. Мы поговорим с вами, но чуть позже, я останусь сегодня в клинике, буду свободна, дежурит другой врач и в ординаторской мы сможем с вами спокойно поговорить. Вы сами можете пересесть в кресло-каталку или вам помочь?
- Я вообще могу обойтись без него, но раз вы просите, я сяду.
Эвелин легко встала с койки и пересела кресло. На умирающую она совершенно не была похожа. Джулия взяла заключение у врача-эхоскописта, внимательно прочла его и они с Эвелин покинули кабинет УЗИ. Выйдя в коридор Эвелин обратилась к Джулии. - Доктор, что там написано? – Указывая глазами на лист бумаги, тихо спросила она.
- Там написано, дорогая Эвелин, что вы - абсолютно здоровы. Вашей опухоли - больше нет, она таинственным образом исчезла. И я вас поздравляю.
- Она не таинственным образом исчезла, а… впрочем, вы мне всё равно не поверите, если я вам скажу. Просто… просто порой происходят чудеса, если в них очень и очень верить. – Эвелин решила пока ничего не рассказывать Джулии, без подготовки она не поверит тому, что услышит, вот, вечером всё и расскажет своему доктору. А Джулия продолжала недоумевать, такое - впервые было в её практике, но не верить заключению УЗИ она тоже не могла. Когда Джулия отвезла Эвелин в её палату и вернулась в ординаторскую, там уже на столе лежали ответы анализов Эвелин из лаборатории. Джулия внимательно их прочла, судя по ним – Эвелин - абсолютно здорова. И ответы анализов и заключение УЗИ - говорило об одном и том же - Эвелин здорова, и никакой опухоли у неё нет. - Но она же ещё вчера была! – Воскликнула Джулия. - Куда же могло деться злокачественное новообразование размером с грецкий орех?! Куда?! - Недоумевала Джулия. Она, безусловно, была рада за свою пациентку, что та выздоровела и не умрёт. Но понимала, что выздороветь так быстро от того лечения, которое поводилось ей в клинике она не могла, отчего же тогда Эвелин выздоровела?! Этот вопрос не давал Джулии покоя.
В ординаторскую вошла Фелиция. – Ты одна? А я ясно слышала, как ты с кем-то говорила.
- Я говорила сама с собой. Представляешь, моя Эвелин - выздоровела! - Торжественно произнесла Джулия. – Её опухоль исчезла… совершенно исчезла, без следа.
- Это та, которой жить оставалось считанные дни?!
- Да, именно та.
- Чудеса. Чего только не случается в жизни. Надо же! Я очень рада за неё. И поздравляю тебя, тебе удалось вернуть пациента с того света.
- Думаю… моей заслуги, в этом нет… это не я её спасла… медицина таких чудес пока не проделывает.
- Да? А как же тогда она выздоровела? - Фелиция удивлённо смотрела на подругу.
- В том-то и дело, что я… я не знаю. Она хочет со мной поговорить, возможно, что-то и скажет. Я потому и решила остаться сегодня, чтобы спокойно выслушать всё, что она собирается мне сообщить.
- Жаль, что я не могу из-за дежурства составить тебе компанию.
- Она хочет только со мной поговорить, так что я тебя не смогла пригласить бы, даже, если бы ты и была свободна.
-Жаль. Но ты же мне потом расскажешь, о чём говорила с ней?
- Конечно, расскажу. Обещаю.
- Лопну от нетерпения. Ну, я на обход. И начну с твоей Эвелин, чтобы не задерживать её.
- Спасибо, Фелиция. - Джулия прождала минут пятнадцать, этого времени вполне хватило бы Фелиции на осмотр Эвелин и направилась в её палату, чтобы пригласить в ординаторскую. – Эвелин, вас доктор уже осмотрела?
- Да. Осмотрела. Я ждала вас.
- Пройдёмте в ординаторскую, нам там никто не помешает. Доктор Фелиция на обходе, а потом она останется на посту у сестёр. - Джулия и Эвелин прошли в ординаторскую. – Эвелин, я сейчас поставлю чай, у нас ещё и торт остался, вот за чашкой чая вы мне всё и расскажите. – Джулия быстро вскипятила воду в электрочайнике, достала половину торта из холодильника и они с Эвелин принялись пить чай. Джулия не торопила женщину, хоть и сгорала от нетерпения и любопытства, но ждала, когда та начнёт сама рассказывать.
- Спасибо вам, Джулия за ароматный чай и вкусный торт. Ну, а теперь, позвольте мне всё вам рассказать.
- Внимательно вас слушаю.
- Я и сама не очень верю в то, что со мной произошло, но, однако, не верить не могу. Я находилась в своей палате, лежала на койке, когда вдруг почувствовала сильную слабость, потеряла сознание и… оказалась в каком-то помещении, в нём было много коридоров и комнат и на двери каждой комнаты была прикреплена табличка с именем проживающего в комнате. Я шла по коридору и дошла до двери, на табличке, которой было написано моё имя, хотела открыть эту дверь и войти в свою комнату, но дверь не открывалась. И тут приятный женский голос, раздавшийся откуда-то сверху, произнёс следующие слова – «не пришло пока ещё время твоего входа в неё».
Этот же голос сказал, что мне выпала важная миссия, которую я обязана выполнить и потому меня сама смерть вернула на землю и не только вернула, но ещё и вылечила. Я всё не могла понять, что за миссия у меня, что я должна сделать, пока… пока не дотронулась до вашей руки. Как только я дотронулась до вашей руки, у меня закружилась голова, всё поплыло перед глазами, вы же решили, что мне стало плохо, но - нет, мне плохо не стало, я увидела один из вариантов вашей жизни. Не самый счастливый вариант. – Джулия слушала Эвелин с нарастающим вниманием, то, о чём рассказывала её пациентка, больше походило на мистический рассказ. - Я увидела вас вот в этом кабинете, вы… вы кончали с собой… вы сидели в кресле и вводили себе в вену смертельную дозу наркотического препарата. Вы доведены были до отчаяния и довёл вас… ваш муж. Я не должна допустить вашего замужества, я должна спасти вас, вот потому меня и вернули.
- Кто же будет моим мужем?
- Вы выйдете замуж за Эдварда…
- За Эдварда? Но я не люблю его и не собираюсь выходить за него. Даже знакомиться не хочу.
- Это вы сейчас так говорите, но когда познакомитесь и когда увидите, как он красиво за вами ухаживает, вы - полюбите его. Но он не тот человек, кто вам нужен, не тот кто предназначен вам судьбой. Вы не должны знакомиться с ним и уж тем более выходить за него замуж. Через два года в эту клинику на работу поступит новый доктор, доктор Макс, именно он предназначен вам.
- Что? Макс? Этого не может быть!
- Почему? – В свою очередь удивилась Эвелин.
- Да потому, что за него должна выйти моя подруга Фелиция, так ей сказал дух Матильды, матери Эдварда. Она дважды об этом сказала Фелиции.
- Доктор Джулия, всё это очень серьёзно, гораздо серьёзней, чем я думала. Вы должны принести мне вещь самой Матильды, её мужа и её сына. И торопитесь, у вас не так много времени, вы должны принести мне их вещи до знакомства с Эдвардом, если же вы с ним познакомитесь, то я уже не смогу вам помочь. Торопитесь. Подруге своей пока ничего не говорите. Здесь какой-то обман, я пока не понимаю, в чём он заключается, но обман есть - вас хотят обмануть, но цель этого обмана мне пока не ясна. Доктор Джулия, я очень прошу вас, не знакомьтесь с Эдвардом, не совершайте этой страшной ошибки, знакомство с ним вас погубит. Я, как только получу от вас их вещи, сразу же во всём разберусь и расскажу вам, вы только постарайтесь взять их вещи и принести мне и подруге своей пока ни слова. Доктор, раз я полностью здорова, значит, меня можно выписать?
- Я должна доложить о вас, о результатах ваших анализов и обследований на конференции, а уж потом готовить вас к выписке.
- Доктор Джулия, возможно, мне придётся быть постоянно рядом с вами, вы позволите мне остаться у вас дома на некоторое время, пока всё не разъяснится?
- Ну, конечно же, оставайтесь, я буду только рада. Я постараюсь принести вещи Матильды, её сына и мужа, но как я их добуду – даже не представляю. Мне же нельзя знакомиться с Эдвардом…
- Да, ни в коем случае нельзя, но вы попросите своего отца, он же давно знаком с Ричардом. – Джулия очень удивилась тому, откуда могла Эвелин знать имена Ричарда и Эдварда, ведь Джулия их ей не называла. – «Господи, неужели, значит, всё это правда, о чём она говорит?» - Да, доктор Джулия, всё это правда. - Прочитав мысли Джулии, ответила ей Эвелин. – Завтра же, а ещё лучше сегодня поезжайте домой и поговорите с отцом, пусть он привезёт вам три предмета, которые мне очень нужны.
- Хорошо, тогда я оставаться на ночь не буду, а поеду домой.
- И пусть ваш отец достанет эти три вещи как можно скорее, от этого зависит ваша жизнь. Спасибо за чай, я пойду к себе, а вы - поезжайте домой и подруге своей ничего не говорите.
Джулия поспешно собралась и вышла из ординаторской. Проходя мимо поста сестры, она не увидела Фелиции и очень обрадовалась этому. - Передайте доктору Фелиции, что я поехала домой. - Попросила она дежурную сестру и быстро покинула клинику.
Полностью в группе
0 комментариев
3 класса
.Глава 1
Роджер устраивал у себя в особняке званный обед, собирая всю свою многочисленную семью, которой собирался сообщить важные, как он считал, новости. Роджер - относительно молодой ещё мужчина пятидесяти лет, был полон жизненных сил. Он вдруг решил поменять свою жизнь, причём поменять кардинально. Роджер долго думал о своём решении и понял, что именно сейчас пришло время для его осуществления и когда убедился в правильности принятого решения, то незамедлительно решил посвятить в него свою семью.
Сыновья приехали без опоздания, а дочь жила с родителями в особняке, ей было всего семнадцать лет и покидать родительский кров пока ещё она не собиралась, выходить замуж не торопилась.
Точно в назначенное время все три сына вместе с жёнами прибыли в особняк. В огромной гостиной был уже накрыт стол и как только сыновья приехали, Роджер пригласил всех к столу.
-Дети мои, я очень рад вас видеть. Рад и счастлив, что у меня такие сыновья и дочери. - К невесткам Роджер относился по отечески и никогда не отделял их от своих родных детей и невестки платили ему тем же - они очень любили своего доброго, приветливого и заботливого свёкра. Не меньше любили они и свою свекровь, которая также по доброму относилась к ним. - Сегодня я хочу сделать одно… вернее, два объявления и думаю, вы все меня поддержите. - Сыновья заинтригованно и со вниманием смотрели на отца, не менее их была заинтригована и Алисия, супруга Роджера, она не была в курсе того, что муж собирался сообщить. Роджер никогда заранее ни о чём не говорил, суеверным человеком он не был, но ведение бизнеса приучило его не сообщать поспешно о своих решениях, вот, когда всё было им проверено ни раз и ни два и когда он был полностью уверен в своей правоте, вот тогда-то он сообщал и своим родным и своим коллегам. - Так вот… я решил отойти от дел корпорации и передать её полностью в ваши руки.
-Что?!...
Ты отходишь от дел?!...
-Как же так, отец?!... - Сыновья удивлённо смотрели на отца и так же удивлённо переглядывались между собой.
-Дорогой, это правда? - Алисия тоже была удивлена сообщением мужа.
-Да, дорогие мои, это моё решение и я от него не откажусь. Строительная корпорация теперь ваша, но, чтобы не было у вас троих проблем с её управлением, я вот, что придумал. Вы трое и Анна-Мария также являетесь её владельцами, но управлять ею должен один человек. Я думаю, Анна-Мария не обидится, что я её решил не подпускать к управлению, ведь ты ещё для этого очень мала. - Роджер с любовью смотрел на дочь. - Свою долю ты будешь получать всё также регулярно, как и прежде. А чтобы и у сыновей не возникало разногласий по поводу управления корпорацией, я подумал и решил, что каждый из моих троих сыновей будет по четыре месяца в году её президентом. И чтобы решить кто первым займёт пост президента - кинем жребий. Вот в этой коробке… - Роджер приподнял над головой небольшую деревянную коробочку - ... три записки и в написано “президент 1”, “президент 2” и “президент 3”. Кто какую вытащит тот и будет согласно жребию занимать пост президента. Ну, согласны с таким моим решением?
-Да… придётся согласиться. - Произнёс Марк, старший из братьев. Братья были идентичными близнецами и появились на свет с разницей в десять минут каждый.
-А что? - Весело произнёс Макс, средний сын. - Мне нравится.
-Давайте приступим к жребию. Мне тоже понравилась идея отца. - Поддержал Макс, младший сын.
-Ну, раз всем пришлась по душе моя идея, то - приступим.
-Дорогой, а чем же займёмся ты? - Удивление не сходило с лица Алисии.
-Да, папочка, неужели ты займёшься разведением цветов? - Захохотала Анна-Мария.
-Нет, цветы подождут, я решил заняться… впрочем, я об этом скажу, конечно же, но чуть позже. Тяните записки. - Роджер положил коробку на стол. - Кто начнёт первым?
-Давай по старшинству. Я буду первым. - Марк решительно опустил руку в коробочку и достал записку. Медленно развернул её и радостно громко прочёл. - “Президент 1”.
-Ну, вот, ты - первый президент сроком на четыре месяца. Так, дальше кто тянет?
-Ну, теперь буду я. - Сказал Макс, доставая записку. - “Президент 3”. - Прочёл он громко.
-Макс, ты сменишь Алекса. Чтобы не было путаницы - первым приступает к обязанностям президента Марк и будет руководить корпорацией четыре месяца, после него будет Алекс и потом - Макс. Надеюсь, дети мои вы не в обиде? - Роджер внимательно наблюдал за сыновьями, особенно за средним и младшим, ведь вторым президентом в корпорации должен был стать Алекс - младший и Роджеру было интересно как это воспримет средний сын. Но ни в поведении и ни в мимике Макса Роджер ничего не заметил. Он был рад, что сыновья его искренне любят друг друга и также искренне дружат.
-Всё верно, отец, всё по справедливости и по честности. - Ответил за братьев и себя Марк. - А какое же у тебя второе объявление?
-Моё второе объявление касается лично меня. Вернее, моей будущей трудовой деятельности. - Все присутствующие, а их было немало, смотрели с интересом на Роджера. Он решил не томить их ожиданием. - По многочисленным просьбам моих коллег я решил выставить свою кандидатуру на выборы… на президентские выборы…
-Что?! Дорогой, ты хочешь стать президентом?!... - Воскликнула, удивившись, Алисия.
-Папа? Ты это серьёзно?... - Дочь тоже была удивлена.
-Прекрасное решение!...
-Правильно!...
-Уверен, ты победишь!... - Сыновья восприняли новость без удивления.
-Роджер, мы тоже верим в вас…
-Вы обязательно победите…
-Вы будете самым прекрасным президентом… - Невестки, перебивая друг друга, тоже поддерживали свёкра.
-Да, вот, решил и уже стал активно готовиться. Завтра будут отпечатаны плакаты с моим изображением, а чуть позже к нам приедет телевидение и журналисты побеседуют с кандидатом в кругу его семьи, так что, прошу вас всех оставаться на местах и не разъезжаться.
-Роджер, дорогой, но ты хотя бы заранее предупредил, ведь я же не готова. - Алисия укоризненно смотрела на мужа.
-Алисия, журналисты должны видеть наше истинное лицо, а не приукрашенное макияжем. - Роджер с любовью смотрел на жену. - Тем более, что ты - всегда великолепно выглядишь. - Роджер галантно поднёс руку Алисии к губам и нежно поцеловал. Их любовь была для всех примером, за время совместной жизни они ни разу не сказали друг другу даже грубого слова и также в любви растили своих четверых детей. Многие друзья искренне завидовали им, их взаимоотношениям и умению красиво принимать у себя гостей. Бывать у них любили все и всегда с радостью принимали приглашения в их особняк.
Спустя некоторое время приехали журналисты с телевидения. Фотографы снимали особняк, двор вокруг него, потом сделали общую фотографию всего семейства и журналисты приступили к дотошному расспрашиванию. Роджер на все вопросы отвечал искренне, особенно подробно он освещал те, которые были связаны с его программой. - Я не собираюсь давать несбыточные обещания своим избирателям… - говорил он, чуть усмехаясь. - … я просто хочу быть полезным своему народу, хочу оставить о себе память, но память добрую и заслуженную, однако, это, безусловно, в том случае, если меня выберут. - Роджер часто улыбался, он знал, что его открытая и приятная улыбка всегда производит впечатление на всех, с кем он общается. - Конечно же, я хочу победить и я постараюсь приложить все усилия для того, чтобы победа добилась мне, но хочу сразу предупредить, подлога в голосовании не будет, выборы должны пройти открыто и честно, тогда и работа нового президента будет отличаться открытостью и честностью. Если я выиграю на выборах, то - обещаю претворить в жизнь все те новшества, о которых я пишу в своей предвыборной программе.
Журналисты, не переставая, задавали вопросы, чувствовалось, что им очень нравится этот приятный в общении интеллигентный человек . На вопросы Роджер отвечал с присущим ему чувством юмора. Атмосфера в гостиной царила дружеская и спокойная. Журналистам понравились все члены семейства, со всеми они нашли общий язык.
После отъезда журналистов заторопился ехать и Роджер, ему необходимо было попасть на встречу с избирателями.
-А завтра, дорогая мы с тобой должны отправиться в небольшое турне по стране, нам предстоит посетить маленькие города и лично с населением встретиться, я считаю такое личное общение с избирателями не идёт ни в какое сравнение с общением по телевизору. Я не готовлю никакой речи, буду говорить с народом понятным ему языком, языком друга, а не владыки. Уверен, что вы все отдадите мне свои голоса, также как и ваши друзья и знакомые. А сейчас, простите меня, я должен бежать. Если всё пройдёт так как я планирую, то… - Роджер обвёл всех весёлым взглядом - … вскоре я буду президентом не строительной корпорации, пусть и очень крупной, а… целой страны, хоть и маленькой. - Послав всем воздушный поцелуй, Роджер покинул особняк и направился на пресс-конференцию.
-Дааа, удивил папочка, очень удивил… - глядя вслед отцу, произнесла Анна-Мария.
-И не говори, даже словом не обмолвился, всё держал в секрете. - Добавила Алисия.
-А я уверен - отец победит!
-И я в этом уверен.
- Наш отец, всегда добивается того, чего хочет, молодец! - Сыновья должным образом восприняли отцовскую новость, нисколько не удивившись, они были уверены в своём отце, уверены в правильности его решения и уверены также были в его победе.
-Мне тоже пора. - Поднялся Марк. - Ведь с сегодняшнего дня я - президент самой крупной строительной корпорации нашей страны, а потому должен быть на служебном посту.
-Но и нам тоже подлежит быть рядом с тобой, не так ли? - Макс и Алекс тоже засобирались.
Когда все уехали в особняке воцарилась тишина. Алисия всё никак не могла переварить услышанную новость, она отправилась в свою комнату, чтобы в тишине обо всём подумать. Анна-Мария восприняла известие о возможном президентстве отца более, чем радостно и поторопилась поделиться им со своими подружками в соц. сетях.
Глава 2
На следующий день Роджер и Алисия готовились к турне по стране. Для поездки у Роджера был заранее куплен автомобиль-фургон, в котором были все условия, необходимые для проживания в дороге - спальня, кухня-столовая, санузел. Роджер хотел взять с собой в дорогу и горничную с поваром, но Алисия упросила его этого не делать - мы только выиграем в глазах избирателей, если поедем без прислуги. - И Роджер согласился.
Утром они покинули свой родной город и первым в их графике путешествий был соседний населённый пункт.
Встречаясь в городах и деревнях с избирателями, Роджер рассказывал им о своей предвыборный прогорамме, говорил о том, что собирается сделать, если его выберут и всех заверял, что это не пустые слова с его стороны, он достаточно богат и планирует свои личные средства потратить на нужды страны, если увидит, что в этом есть необходимость. Избиратели охотно шли на контакт с кандидатом, им нравилась его программа, но больше всего всем избирателям нравилась его манера общения с людьми - Роджер со всеми разговаривал так, будто бы давно был знаком с каждым, он не смотрел на людей свысока, не говорил о своём богатстве, а если и упоминал, то лишь с одной целью - использовать на благо страны и люди были ему за это благодарны. Им хотелось верить словам Роджера, а проверить правдивость его слов можно было лишь одним способом - проголосовать за него на выборах и выбрать его своим очередным президентом. Люди колебались, но выбирать же кого-то надо.
В команде Роджера был и психолог, который присутствовал на всех его беседах с избирателями и после бесед давал свои заключения. От беседы к беседе психолог всё больше и больше замечал как меняется настрой людей, если вначале турне люди чувствовали себя напряжённо при встречах с Роджером, то в конце турне избиратели уже охотнее общались с ним и даже вступали в обсуждение насущных проблем. Психолог видел в этом очень хороший знак. Люди разных регионов шли на контакт, а, значит, и голосовать они будут за того, с кем так легко находят общий язык. Психолог был уверен в победе Роджера, да и сам Роджер в ней не сомневался. Всё шло именно так, как он планировал.
Уставшие, но очень довольные Роджер и Алисия вернулись домой. Сыновья в первый же день явились к отцу с докладом о том, как работала корпорация. Президентом был Марк и он очень ответственно относился к своей новой должности, впрочем и остальные сыновья были не менее ответственны. Когда Марк стал докладывать отцу о том, как работала корпорация за время его почти двухмесячного отсутствия, Роджер сразу прервал сына - корпорация ваша и вы не обязаны отчитываться передо мной. Если же у вас возникнут вопросы по работе, я готов буду проконсультировать вас, но отчитываться мне вы не обязаны. - Сыновья были удивлены, они не ожидали, что отец так полностью им доверяет, удивлены были и польщены его доверием. Весь вечер до ухода сыновья больше не заикались о корпорации и Роджер их ни о чём не спрашивал, все разговоры велись о предстоящих выборах. Сыновья с вниманием и интересом слушали отца и были очень рады его успешной поездке. Сыновья допоздна задерживаться не стали, понимая, что родителям нужен отдых.
На следующий день в особняк Роджера прямо с утра приехал его секретарь.
- Роджер, доброе утро. - Сразу же приступил он к делам. - У нас сегодня пресс-конференция в самом большом конференц-зале, будут представители всех ведущих газет города. Пресс-конференция назначена на три часа дня. У меня уже готов отчёт по турне, тебе надо просто ознакомиться с ним. И ещё… - Виктор усмехнулся. - ...журналюги народ дотошный, могут задавать разные кляузно-щекотливые вопросы, так что подготовься к ним.
-Какие ещё вопросы? -Виктору показалось, что Роджер несколько побледнел.
-В основном журналистов интересуют вопросы из личной жизни, вот их они и стараются задать. Ты себя хорошо чувствуешь? Бледным выглядишь. Или мне кажется?
-Тебе кажется. Я чувствую себя прекрасно и готов к разным вопросам дотошливых журналистов. Мы не одни поедем на пресс-конференцию, с нами будет и психолог.
-Ты, я вижу, с ним не расстаёшься, он прямо, как твоё второе “я”.
-Да, верно, Александр мне очень помогает, без него я и шагу ступить не хочу. Ну, давай твой отчёт, прочту, потом перекусим и поедем на пресс-конференцию. - Роджер внимательно прочёл отчёт и остался им очень доволен. - Всё хорошо написано, ты - молодец! Да… хорошая у меня команда, ничего не скажешь. И секретарь толковый и психолог умный. В вас - моя сила. Когда я стану президентом, то ты… ты станешь премьер-министром. Согласен?
-Ты серьёзно? - Виктор был польщён.
-Ещё как серьёзно. Главное - победить.
-Да, это самое главное. Но я уверен, у тебя есть все на то шансы. Ладно, пора кончать наши дебаты… - Виктор опять усмехнулся. - … уже пора на пресс-конференцию.
Когда они прибыли в конференц-зал, там уже все были в сборе.
-Неужели я опоздал?
-Нет, нет, господин Роджер, вы как всегда пунктуальны, просто журналистам не терпится поговорить с вами, вот они и собрались здесь по раньше. - Ответил Роджеру администратор конференц-зала. - Если вы готовы, то можно уже начинать.
-Да, приступим.
-Внимание. - Администратор с кафедры обратился к аудитории. Сразу же воцарилась в зале тишина. - Господин Роджер любезно согласился встретиться с вами и ответить на все ваши вопросы. Задавайте, но не усердствуйте. - Администратор весело улыбнулся и под аплодисменты журналистов, покинул кафедру, он спустился в зал и сел рядом с ними.
- Добрый день. Я рад приветствовать всех вас и с удовольствием побеседую с вами. - Роджер весело смотрел на журналистов. - Ну, задавайте свои вопросы, расспрашивайте меня обо всём, что вас интересует, я готов отвечать на них.
Долго ждать не пришлось, со своего места поднялась миловидная девушка. - Газета “Демократия”. У меня к вам один единственный вопрос. Как вы планируете решить проблему образования? Спасибо.
-Я планирую финансировать из собственного бюджета отличившихся студентов, это - раз. Второе, изменить условия приёма студентов в вузы, я считаю, что сдача вступительных экзаменов - это не главное, пусть каждый, кто желает подаст свои документы в вуз, а вот уже первая сессия станет показательной - сдаст её студент - тогда продолжит обучение, а - не сдаст, придётся ему покинуть стены вуза. Я считаю это верным подходом к вопросу образования, ведь, таким образом, студент поймёт ещё также и то - подходит для него этот вуз или нет, ведь, сколькие заканчивают вузы, а потом и не приступают к работе по специальности, а всё потому, что не лежит у них к ней душа.
Как только Роджер умолк, сразу поднялся молодой человек. - Газета “Проблемы страны”. У меня к вам следующий вопрос. Планируете ли вы наладить работу наших банков? Ведь ни для кого не секрет, что банки работают из рук вон плохо. Люди не могут выносить кредиты, так как их потом душат процентами и не только в процентах дело, получить свои деньги бывает порой просто невозможно. Вы собираетесь изменить это? Спасибо.
-Безусловно собираюсь. Я обязательно должен всё это изменить и сделать так, чтобы банк стал подмогой каждому человеку в его делах, а не препятствием.
На смену молодому человеку уже готовился следующий журналист. - Газета “Политик”. Господин Роджер, а как относится к вашему решению стать президентом ваша многочисленная семья?
-Меня все дружно поддерживают и месте со мной уверены в победе.
-Учась в вузе, вы думали о том, что станете президентом? - Не унимался последний журналист.
-Ну, во-первых, я ещё не стал президентом, а, во-вторых, учась в вузе, я об этом не точно не думал, но даже и не предполагал. Это пришло ко мне неожиданно и совсем недавно.
Пресс-конференция продлилась три часа вместо запланированных двух. Журналисты, перебивая друг друга, задавали вопросы Роджеру, было видно, что им понравился этот приятный и дружелюбный человек. В конце пресс-конференции, по просьбе большинства журналистов был сделан снимок всех присутствующих во главе с Роджером. Общение с журналистами очень понравилось и самому Роджеру. Когда все разошлись, Роджер тут же обратился к психологу.
-Ну, дорогой мой Александр, что скажешь?
-Скажу, что ты на них произвёл самое положительное впечатление. Вначале и они были скованы и напряжены, а после твоих слов скованность и напряжения в миг улетучились. Уверен, что и они будут голосовать только за тебя.
-Дай-то бог, дай-то бог. Поедем в ресторан, поужинаем, а потом - по домам, лично я очень устал, да и вам отдых не повредит.
После ресторана Роджер один вернулся домой, он хотел всё подробно рассказать жене, ведь она тоже очень за него переживает. Алисия ожидала мужа и очень обрадовалась, когда услышала шум его автомобиля. Роджер подробнейшим образом всё, о чём его дотошно выспрашивали журналисты, пересказал ей и в завершение передал слова психолога. - Дорогая, Александр уверен, что победа будет за нами.
-А может, ещё и к экстрасенсу обратиться? Пусть и он посмотрит, а?
-Да, я как-то им не очень доверяю, но, если ты хочешь, я разузнаю о них.
- К вам можно? - В дверь постучала Роза, горничная их.
- Можно, Роза, заходи. - Ответила ей Алисия.
-Доставили письмо. Я решила, может, срочное и сразу принесла, не стала ждать вечерней почты.
-Спасибо, Роза. Ты правильно сделала. Давай письмо, это, наверное, от избирателей. Сейчас все пишут и делятся своими соображениями. - Роза протянула письмо и вышла из комнаты.
-Дорогой и я тоже пойду, не буду отвлекать тебя от работы. Что ты хочешь к чаю?
-Мне всё равно, буду тоже самое, что и ты.
-Тогда распоряжусь, чтобы испекли низкокалорийные печенья для нас, на вечер не надо нагружать организм.
-Хорошо, дорогая, как скажешь.
Алисия вышла, а Роджер разрезал конверт и приступил к чтению полученного письма. Он перечёл его несколько раз. - Что за бред… я ничего не понимаю… о чём пишет автор этого письма?...
Полностью в группе
0 комментариев
5 классов
Глава 1
Княгиня Ариадна жила деревне в огромной родовом особняке. Когда-то этот особняк был полон людей. В семье Марка и Ариадны любили бывать все - родственники, друзья и просто знакомые. Но после смерти мужа Ариадна не хотела никого видеть, её, конечно же, навещали, но приёмы, как раньше, она уже не устраивала. Ариадна очень любила племянника своего мужа - Альберта и всегда рада была его приездам в особняк, но молодой человек своим вниманием не баловал супругу дяди, он любил её, всегда с удовольствием приезжал к ней, но был очень занят. Альберт работал адвокатом, он был хорошим адвокатом и его постоянно нанимали клиенты. Из-за своей занятости он не мог часто навещать тётю, хоть и очень любил её.
Ариадна не одна жила в особняке, у неё был полный штат обслуживающего персонала - горничные, повара, прачки и над всеми главенствовал суровый дворецкий. Ариадна была не старой ещё женщиной, ей было чуть больше шестидесяти лет, старше неё в доме был лишь дворецкий и то не намного старше, но выглядел он бодро и моложаво. У Ариадны была любимица - поздняя дочь дворецкого, звали её Эмили. Девушка была очень красивой и нежной, с самого детства Ариадна заботилась о ней, мать Эмили умерла в родах и Ариадна позволила расти ребёнку в особняке, она даже няню к ней приставила. А когда Эмили подросла, Ариадна вначале сама стала обучать её, а потом отдала в школу. Закончив учёбу Эмили не захотела учиться дальше и решила остаться в особняке с отцом, тем более, что отец был уже не молод. И тогда Ариадна решила сделать её своей компаньонкой. Девушка была хорошо воспитана, развита, начитана. Многие горничные завидовали Эмили, не могли понять - чем вызвана такая любовь хозяйки к ней, но потом и сами понимали - рядом с собой княгине хотелось видеть молодое и очень красивое лицо. Ариадна задумывалась и о будущем Эмили и потому, когда девушка рассказывала княгине о своих деревенских ухажерах, Ариадна лишь смеялась в ответ.
-Милочка, не торопись, с твоими данными ты должна найти себе хорошего мужа - богатого и приятной наружности. Я, конечно же, позабочусь о твоём приданном, но и у мужа тоже должны быть средства, чтобы содержать такую красавицу.
-Скажете тоже, где же здесь в деревне я найду такого принца? - Смеялась Эмили. - Да и зачем мне такой? Я вообще пока не собираюсь замуж, очень хочу стать мед. сестрой и помогать людям. Но и вас с отцом не хочу покидать, а в деревне у нас учиться негде. Так что, моя мечта не исполнится.
-Не переживай, если тебе так хочется стать медицинской сестрой, то я помогу тебе, оплачу твою учёбу, но после моего дня рождения, хорошо? Через неделю мой день рождения и должен приехать Альберт, ты же знаешь его.
-Конечно же, знаю. Альберт всегда играл со мной в детстве и я его очень люблю... как к брата. - Быстро добавила Эмили, когда увидела удивлённый взгляд Ариадны.
-Ты и Альберт были бы прекрасной парой.
-Ну, что вы такое говорите… станет Альберт обращать внимание на простую горничную, он же - князь.
-Да, он князь, но кто сейчас обращает внимание на титулы? Да никто. - Уверенно произнесла Ариадна. - Вот, придет Альберт и ты… ты приглядись к нему, а я уверена, твоя внешность не оставит его равнодушным.
-Нет, Альберт и я - мы не пара, я дочь дворецкого и очень хорошо об этом помню.
-Ну, ладно, не злись, возьми вчерашний роман, что ты читала мне и продолжи чтение. Мы прервались на самом интересном месте.
***
Альберт помнил о дне рождении своей тётушки и уже купил для неё подарок, но вместе с подарком Ариадну ждал и сюрприз. Альберт познакомился в баре с девушкой и она сразу же ему понравилась, да настолько сильно, что он начал за ней ухаживать. Девушка работала моделью и была очень красива. На день рождения Ариадны Альберт решил приехать с Анастасией - Стеси, как любя и ласково он называл её. Альберт пока ещё не сделал Стеси предложение, но был уже близок к этому. Он хотел сделать предложение любимой девушке в родовом особняке. Альберт знал, что когда придёт время он станет наследником не только этого старинного и дорогущего особняка, но и владельцем тех миллионов, которые находятся в банке. Родители Альберта погибли, разбились на своём самолёте, когда Альберт был совсем маленьким ребёнком. Родители хотели и его тоже взять с собой, но потом передумали, они не знали как младенец перенесёт перелёт и решили не рисковать ребёнком. Если бы они знали, что видят сына в последний раз, когда оставляли его дома на попечение брата и многочисленных нянек… вырастил Альберта Марк и любил его как сына и, конечно же, всё своё состояние завещал ему. Ариадна и сама была богата, а своих детей у неё не было, Марк в детстве переболел инфекционным паротитом и детей иметь не мог. Он очень из-за этого переживал и даже готов был дать развод Ариадне, чтобы она создала полноценную семью с другим мужчиной, но Ариадна очень любила мужа и всем сердцем полюбила Альберта, она заменила ему мать, но матерью Альберт её не называл, да она и не просила, он и Марка не называл отцом. Ни Марк и ни Ариадна не скрыли от него правды и когда Альберт вырос, рассказали ему о семейной трагедии. Альберт мужественно воспринял известие, а когда остался один в своей комнате, то лишь тогда позволил себе слёзы.
-Альберт, а твоя тётушка… вдруг я ей не понравлюсь? Ведь она княгиня, да и ты сам тоже князь… правда, на князя ты нисколько не похож, в моём представлении все князья старые, худые и хромые.
-Я когда постарею стану именно таким. - Смеялся Альберт. - Да, я из княжеского рода, это верно, но на титулы сейчас никто не смотрит. А моя тётя - замечательный человек, она очень добрая, внимательная и заботливая, я люблю её как мать и я уверен, что ты с ней сразу же найдёшь общий язык. Поедем мы завтра, а день рождения тётушки через неделю и всю эту неделю проведем в особняке. Один день у вас уйдёт на знакомство и различные разговоры.
-Ну, я даже не знаю, что ей дарить? Надо же, я еду к настоящей княгине в самый настоящий родовой особняк.
-Да и прибавь к этому, что едешь с самым настоящим князем. - Продолжал смеяться Альберт. - Подари ей цветы, но живые, она очень любит цветы, у неё такой красивый сад. Тётя обязательно поведёт тебя в сад и покажет все свои растения.
-А что ты ей подаришь?
-Я уже купил подарок - это щенок, очень красивый и милый щенок, она обожает животных.
-Ну, что это за подарок? Фу. Я не люблю животных, от них столько грязи и шума. Не мог придумать ничего лучше?
-Когда ты увидишь щенка, он тебе сразу же понравится. А если не понравится, то прошу, при тётушке не говори, что не любишь животных. Ей это не понравится.
-Хорошо, я постараюсь полюбить этих тварей, но только лишь ради тебя.
На следующий день Альберт и Анастасия вместе со щенком отправились к Ариадне. Когда Стеси увидела белый пушистый комочек, сердце её растаяло и всю дорогу до особняка щенок спал на её коленях. Она его гладила, ласкала и тварью уже не называла.
Ариадна основательно подготовилась ко дню рождения, правда, она никого не приглашала, шумные веселья уже были не для неё, но она очень ждала Альберта. Она давно его не видела и очень соскучилась. А то, что Альберт приедет не один, а с девушкой, она не знала и даже не догадывалась.
Когда дворецкий доложил о приезде молодого князя, Ариадна торопливо направилась его встречать.
-Альберт, мальчик мой, как же я рада, что ты приехал. - Ариадна обняла и крепко его поцеловала. И только потом обратила внимание на девушку. - О, да ты не один? И кто она?
-Познакомься, тётя, это Анастасия, моя невеста. - Быстро произнёс Альберт. Этим словам удивилась не только Ариадна, но и сама невеста. Стеси удивилась и одновременно обрадовалась, но постаралась скрыть свою радость.
-Твоя невеста? И ты ничего мне не говорил? Милочка… - обратилась Ариадна к девушке. - ...проходите в дом, он теперь и ваш тоже.
К приезду племянника был накрыт стол, но это был ещё не празднично украшенный стол. Праздник начнётся через неделю, Альберт всегда приезжал заранее. День рождения мало чем будет отличаться от остальных дней, разве что только особыми угощениями. Ариадна могла устроить охоту, но убивать зверей она не любила, когда раньше её муж приглашал друзей на охоту, то они просто выезжали на лошадях и пускали собак побегать, а животных никто и не думал убивать. Но, если Альберт пожелает - она устроит ради него весёлую охоту без жертв.
-Дорогая тётушка, а это тебе. - Альберт протянул щенка Ариадне.
-Боже! Какая прелесть! Это мальчик или девочка? И сколько ему?- Обнимая щенка, спрашивала Ариадна.
-Это мальчик и ему два месяца.
-Я назову его Ух. Правда, красивое имя?
-Просто замечательное. И вот это - тоже тебе. - Альберт протянул в красивом вазоне не менее красивый цветок. - Это Стеси тебе выбрала.
-О! Какая прелесть! Такие прекрасные подарки я никогда не получала. Спасибо вам. Мне так приятно, что словами и не выразить. А сейчас прошу к столу. Вы определённо проголодались.
-Здравствуйте, Альберт. - В дверях появилась Эмили.
-Здравствуйте. - Поздоровался с ней Альберт и Ариадна заметила, как он был сдержан, здороваясь.
-Альберт, неужели ты не узнал Эмили?
-Что? Это Эмили?- Альберт удивлённо посмотрел на девушку. - Эмили, это ты?! Да ты просто красавица! Я, правда, тебя не узнал. Прости.
- Да за то время, что тебя не было в поместье Эмили стала красавицей.
-Настоящей красавицей! - Не переставал восхищаться ею Альберт.
- Это ваша родственница? - Поинтересовалась Стеси.
-Нет, это наша служанка, дочь дворецкого, но какая красавица стала.
-Аааа… - снисходительно протянула Стеси и Эмили перестала для неё существовать. - Дорогой, я так устала, пойду прилягу. Проводи меня к моей комнате. - Высокомерно приказала она Эмили.
- Эмили не прислуживает гостям. - Не менее высокомерно ответила ей Ариадна и глаза её сверкнули.
-Я сам провожу тебя, дорогая. Я знаю, где расположены гостевые комнаты.
- Если сейчас есть не хотите, то отдыхайте, но как проголодаетесь, сразу сядем за стол.
Ариадна взяла щенка и вместе с ним прошла в свою комнату. - Эмили, пойдём со мной. - Позвала она свою любимую служанку.
ГЛАВА 2
Альберт проводил Стеси до её комнаты, но заходить и оставаться с ней не стал. - Стеси, вот это твоя комната, располагайся, отдыхай, раз устала, а я хочу поговорить с тётей. Мы давно с ней не виделись.
-Хорошо, иди. Постой… как это моя комната? А мы разве не вместе с тобой будем в этой комнате?
-Нет. У меня - своя комната, а у тебя - твоя. Моя тётя - женщина строгих правил и пока мы с тобой официально не женаты, проживать в одной комнате не сможем.
-В каком веке живёт твоя тётка? Мы - взрослые люди и сами решаем как нам жить.
-Да, ты - права, мы взрослые, сами решаем и уже решили, но здесь, в поместье моей тёти мы с тобой должны считаться с её условиями. И я не хочу идти наперекор её требованиям.
-Ну, конечно, она тебе важнее, чем я.
-Дорогая, успокойся, ты хотела отдохнуть - вот и отдыхай спокойно.
-Я думала, что мы вместе будем отдыхать, но раз ты так подвластен своей тётушке… ладно, проживём эту неделю в разных комнатах, иди к ней, вижу, как тебе не терпится с ней пообщаться.
-Стеси, я тебя не узнаю… если хочешь, пойдём вместе к тёте.
-Нет, иди один. Но не забудь в разговоре с ней обо мне.
Стеси потянулась к Альберту, чтобы поцеловать его, но он быстро отошёл, то ли не заметил движения Стеси, то ли увернулся от поцелуя. Стеси это не понравилось.
Альберт направился к тёте. Идя к ней он думал о Стеси, его очень удивило её поведение, она всегда была очень спокойной, вежливой и нежной, а сейчас… сейчас он её не узнавал. - “Наверное, волнуется, хочет понравится тёте, но таким поведением она лишь оттолкнёт её от себя”.
-Тётя, к тебе можно? - Альберт стучал в дверь комнаты Ариадны. Первым ему ответил Ух, он заливисто залаял на стук.
-Можно, родно. Заходи.
Ариадна играла с собакой, та вела себя так, будто бы всю свою собачью жизнь жила здесь. Ух прыгал, кувыркался на кровати и радовался жизни.
-А он уже освоился у тебя. Ему здесь понравилось.
-Изумительный щенок, я его уже очень люблю. Как же я рада, что ты приехал. Я понимаю, что ты очень занят, но хотелось бы чаще видеть тебя.
-Да и мне и самому хотелось бы чаще бывать у тебя, но, сама понимаешь - работа…
-Имея такое наследство как у тебя, можно и не работать.
-Да, можно, но я ещё не могу распоряжаться им и даже пока получить не могу. Не понимаю, почему дядя составил такое завещание? - Горько улыбнулся Альберт.
- Ну, наверное, потому так составил, что с годами человек становится более рассудительным и ответственнее относится к денежным тратам. Я понимаю, ждать тебе ещё немало придётся... - Ариадна рассмеялась. - ... пока умирать не собираюсь. Я просила Марка не составлять так завещание, но он очень боялся, что, получив в молодом возрасте столько миллионов, ты мог бы потерять голову от такого богатства, вот и завещал тебе всё после нашей с ним смерти. Я хоть и не собираюсь пока туда … - Ариадна подняла палец кверху - … но никто ведь ни от чего не застрахован. Верно же?
-Верно. Но и я тоже ведь не застрахован от несчастного случая. Могу и не дожить до своего наследства. Но не будем об этом. Я с тобой хотел поговорить о Стеси. Как она тебе? - Ариадна молчала. - Тётя, ты слышишь меня? Почему молчишь?
-Я думаю, что тебе ответить. Ты где познакомился с ней?
-В… - Альберт чуть замялся. - ...в баре. Она была там одна. И сразу мне очень понравилась.
-В баре?! Альберт, ты меня удивляешь. Как можно знакомиться с девушками в баре? Она работает?
-Да. Она… она модель в модельном агентстве.
-Боже мой! Мало того, что ты познакомился с ней в баре, так она ещё и модель! Альберт, и с такой девушкой ты собираешься связать свою жизнь?! Сделать её княгиней?!
-Тётя, ну, кто сейчас помнит о титулах?
-Хорошо, согласна, о титулах сейчас никто не помнит и не говорит, но сам факт - жениться на девушке, с которой познакомился в баре и которая работает моделью... это уж слишком. А как на это смотрят её родители?
-У неё нет родителей… Стеси - сирота.
-И родителей нет. Ты только правильно пойми меня, как я могу позволить тебе жениться на безродной сироте, занимающейся сомнительной работой?!
-Тётя, но сейчас же не средневековье. - Альберт попытался рассмеяться, но смеха у него не получилось.
-Альберт, если бы ты был простого происхождения и беден, то тогда я ни слова н сказала бы, но ты… ты же князь и очень богат! Ты не боишься, что она тебя оставит ни с чем?
-Стеси не знает о богатстве, только о титуле.
-И ты так наивен, что веришь этому?
-Тётя, я люблю её и она... она очень красива.
-А любит ли она тебя? Может, она влюблена в твой титул и мечтает о том положении, которое ей откроется, став твоей женой? Не торопись с ней, понаблюдай за ней. И я тоже понаблюдаю за ней эту неделю. Ты же знаешь, я хорошо разбираюсь в людях и сразу их понимаю. Через неделю я тебе дам ответ на твой вопрос. А пока… пока я хочу, чтобы ты хорошо отдохнул, ведь ты так много работаешь и очень устаёшь.
-Ты так обо мне заботишься и этой заботы мне очень не хватает в городе. - В голосе Альберта слышались грустные нотки. Он подошёл к тёте и обнял её. Так, обнявшись, просидели они некоторое время. - Я у тебя ощущаю себя маленьким мальчиком.
-Ты таким и будешь всегда для меня, я очень люблю тебя.
Альберт встал. Он подошёл к окну, стараясь скрыть своё смущение. Ему очень хотелось жить здесь, быть рядом с тётей, которая его очень любила и которую он тоже очень любил. Постояв у окна и, справившись со своим смущением, уже другим голосом, бодрым и весёлым, продолжил он.
- Но, вот Эмили… как же она изменилась, стала такой красавицей...так похорошела, что я даже не узнал её. А чем она занимается? Или замуж собирается?
- Тебе она понравилась? Не отводи глаз, вижу, что красота её произвела на тебя впечатление. - Улыбнулась Ариадна. - Да, Эмили очень красива и очень изысканна. Замуж пока не собирается, живёт с мной в доме, хоть и является моей помощницей, но служанкой я её не называю и не считаю и ты, будь добр, скажи своей Стеси, что Эмили в этом доме скорее мне как дочь, чем как служанка. Она выросла здесь с младенчества, ну, ты знаешь. Ухажеры есть у Эмили, но она разборчива и прежде, чем выйдет замуж всё взвесит и не раз. И в отличии от тебя - прислушивается к моим советам. - С лёгким укором в глазах взглянула Ариадна на Альберта. - Я ведь дурного не посоветую. Ты вот тоже прислушайся ко мне и приглядись к своей Стеси. Ты уже назвал её невестой, но, мне кажется, ты поторопился. Видишь, на тебя произвела впечатление красота Эмили, а, значит, ты свою Стеси не любишь. Так зачем ты представил её как невесту?
-Тётя, знаешь, я уже проголодался, когда же у тебя ужин? - Альберт решил сменить тему разговора.
-Я тоже очень хочу есть, но ждала вас. Иди за своей Стеси и скажи ей, что мы будем ужинать. Гонгом известят нас, что ужин уже подан.
-Тётя, ты действительно живёшь ещё в средних веках. - Рассмеялся Альберт и направился за Стеси.
-За столом будет и Эмили, так что предупреди свою невесту, чтобы она вела себя тактично с девушкой. Эмили всегда ест со мной, этот её привилегия. И пусть переоденется Стеси к ужину.
-Хорошо, всё предам и добавлю, что мы не в двадцать первом веке, а где-то в шестнадцатом застряли. - Альберт всё продолжал смеяться.
-Дело ваше. - На полном серьёзе ответила Ариадна. Тон молниеносно у неё изменился и Альберт понял - Стеси не понравится его тёте.
Прежде чем войти в комнату Стеси, Альберт постучал. Но ответа не услышал. Он приоткрыл дверь и увидел, что его невесты нет в комнате.
”Странно… где же она может быть?” - Альберт подошёл к окну. Выглянул во двор, думая, что девушка может быть там. Окна её комнаты выходили на другую сторону двора, окружающего особняк, находясь в комнате своей тётушки Альберту не была видна эта часть двора. Альберт увидел, как в беседке сидели Стеси и Эмили и о чём-то увлечённо разговаривали. - “Странно… говорят так будто бы давно знают друг друга и даже производят впечатление близких подруг”. - Альберт покинул комнату Стеси и торопливо направился во двор. Ему было очень интересно узнать о чём это девушки так увлечённо беседуют, но подслушивать их разговор никогда не стал бы. Ещё издали он громко позвал Стеси и весело замахал рукой, но смотрел он вовсе не на свою невесту.
-Вот вы где. А я, дорогая тебя ищу. Скоро гонг будет, пора переодеваться к ужину.
-А мы вот с Эмили болтаем о нашем, о девичьем. Да, Эмили? - Стеси повернулась к девушке.
-Да. Но мне пора. Простите. - Эмили быстро ушла.
-Что ты сказал будет скоро? - Стеси повернулась к Альберту.
-Гонг. Дворецкий гонгом извещает, что ужин готов.
-Господи… где я нахожусь… - весело засмеялась Стеси. -...но мне это даже нравится… я как будто попала в сказку. И надо переодеться к ужину? А в этом, что на мне - ни-ни? - Унять смех Стеси не получалось. Она продолжала заливисто смеяться, но смех её уже стал раздражать Альберта.
-Стеси, веди себя сдержанней, не забывай, где ты находишься.
-Да помню я, помню. Я попала в средневековье. - Прыснув в кулак, весело ответила она и, схватив Альберта за руку, хотела вместе с ним направится к особняку. Но Альберт выдернул свою руку и резким тоном приструнил свою невесту.
-Знаешь, я тебя тоже перестала узнавать. Тебе не пошло на пользу пребывание здесь. - Грубо произнесла она и быстро зашагала в сторону особняка.
ГЛАВА 3
Альберт и Стеси спустились в гостиную. Там за столом уже сидела княгиня и рядом с ней Эмили, но к ужину не приступали.
-А почему прислуга за столом? - Тихо спросила Стеси, увидев Эмили.
-Эмили - не совсем прислуга и потому ей дозволено столоваться вместе с тётей. Будь с ней любезна, хотя… я видел, вы обе мило общались в беседке. - Также тихо ответил ей Альберт.
-Прислуга - есть прислуга. - Капризно пожав плечами, буркнула Стеси. “Надев” на лицо приветливую улыбку, Стеси подошла к Ариадне. Она хотела что-то сказать, но не знала, как та отреагирует и лишь поприветствовал её. На Эмили взглянула мельком.
-Стеси, неужели вы не голодны? Лично я очень проголодалась. Приступим к еде. Приятного всем аппетита.
“Ну, точно средневековье. Странно, что не помолились перед едой”. - Стеси взглянула на стол, он ломился. - “Если на обычный ужин столько всего, что же будет на её день рождения?” - Стеси с удовольствием принялась за еду. Она и не думала, что так голодна, разговор с Эмили её отвлёк от еды. Стеси недвусмысленно дала понять Эмили, заметив её взгляды, обращённые к Альберту, что он не для неё - служанки и пусть зря не тешит себя иллюзиями. Эмили ей спокойно на это ответила, что никакими иллюзиями в отношении Альберта себя не тешит, она знает его с детства и если и смотрит на него, то лишь из любви, которую всегда к нему испытывала, как сестра. Такое объяснение Стеси не удовлетворило, она строго пригрозила Эмили пальчиком, добавив, что им лучше не ссориться из-за мужчины, потому, что Эмили останется в проигрыше. Эмили явно хотелось быстро покончить с ужином и покинуть гостиную, но Ариадна её не отпускала. Беседу вела за столом Ариадна, после того как все насытились и в основном обращалась к Альберту и Эмили, а Стеси, казалось, что княгиня не замечает её. Такое поведение не укрылось от невесты Альберта и, естественно, ей не понравилось. В душе она метала молнии, но внешне выглядела спокойной. Стеси и не подозревала, что именно за ней строго и незаметно наблюдает княгиня, замечая все допущенные ею оплошности. Замечала и запоминала. Ужин длился более получаса и это время казалось Стеси нескончаемым, впрочем, таким же нескончаемым оно казалось и Эмили и лишь Альберт с удовольствием поддерживал беседу. Он неотрывно смотрел на Эмили, ухаживал за столом за ней и только изредка вспоминал о Стеси, предлагая ей какое-нибудь блюдо. Стеси мечтала лишь об одном - скорее бы покинуть гостиную, вернуться к себе и отругать Альберта за такое по её мнению хамское по отношению к ней его поведение за ужином. Но после ужина Ариадна пригласила всех на террасу, куда будет подан десерт. - “Ох, этот этикет, чёрт бы его побрал! Хочу вернуться в двадцать первый век!”
На террасе было подано суфле, взбитые сливки, торт, пирожные и напиток, сделанный поваром специально к десерту. Всё было очень вкусно, Стеси уплетала с аппетитом и вовсе не обращала внимания на этикет, что после чего надо поглощать, ела всё подряд и наслаждалась, а наслаждаясь, вовсе и не обращала внимания на удивлённый взгляды Ариадны. Всё, что стояло на столе перед Стеси и было предназначено для неё - она с удовольствием съела и только после того, окинула взглядом весь стол и очень удивилась, когда заметила, что ни Ариадна ни Эмили и ни Альберт не съели предназначенного им. Всё оставалось не тронутым или же едва тронутым. Заметила и очень удивилась - раз выставлено на стол - значит, надо есть. Зачем тогда ставить? - “Опять этот чёртов этикет? Ну, кому он нужен?”
-Так всё вкусно, что невозможно оторваться, я нарушила диету, теперь буду сбавлять вес, мне нельзя его набирать, но с вашей кухней сделать это очень трудно.
-Мне приятно, милочка, что вам понравилось. Вы можете самолично поблагодарить моего повара чуть позже, но не нужно выражать подобный восторг прямо за столом.- Сухо ответила ей Ариадна.
Эмили всё это время сидела молча и лениво ковыряла ложкой. Выбрав подходящий момент, она, сославшись на головную, попросила позволения у княгини покинуть их и княгиня позволила, попросив Альберта проводить её, чему Альберт не воспротивился, а напротив, с радостью согласился. - “Так она же их явно сватает... вот, чёртова старуха!” - И Стеси решила действовать. Она осталась с Ариадной и, наплевав на её этикет, обратился к ней. - Вы меня удивляете, уважаемая Ариадна. Надеюсь, вы помните, что Альберт - мой жених. И у нас скоро свадьба. Вы же его буквально толкаете к служанке. Неужели я так вам не нравлюсь, что вы готовы влюбить своего племянника бог знает в кого?
-Милочка, успокойтесь, я никого не пытаюсь ни в кого влюбить, просто это элементарная вежливость, которую вы не замечаете или же просто не знаете. Эмили и Альберт знают друг друга с детства. Не надо придавать иной смысл происходящему. Ну, а на счёт того нравитесь вы мне или нет, то знайте, вы - мне не нравитесь и не такую, как вы жену хотелось бы мне видеть рядом с Альбертом.
-Что?! Ну, это уже слишком… вы меня совершенно не знаете… Альберт и я… мы любим друг друга и я не позволю никому и даже вам, вмешиваться в нашу личную жизнь. Нравлюсь я вам или нет - это не имеет никакого значения, мы с Альбертом любим друг друга и будем вместе! Спасибо за десерт, было очень вкусно, но вы своей язвительностью всё испортили. - Стеси встала, но прежде, чем уйти, наклонилась к Ариадне и зашептала - запомни, мне плевать на твоё мнение, у меня есть своё. - Шепот девушки больше походил на шипение. Ариадна смотрела на неё с таким взглядом, который буквально кричал - ну, что я говорила, она же не пара моему Альберта! - Стеси, гордо вскинув голову направилась в сторону особняка, ей предстоял ещё один неприятный разговор.
Поднявшись на этаж, где были расположены спальни, из-за угла коридора она услышала негромкий голос Альберта. - Эмили, ты так прелестна, я и не ожидал, что ты превратишься в такую… такую красавицу. - Альберт взял девушку за руку и приложил её руку к губам. - Ты мне очень нравишься, Эмили.
-Альберт, ты мне тоже очень нравишься и я всегда тебя любила как брата. - Медленно убирая руку, говорила Эмили. Ей неприятно было поведение Альберта.
-Эмили, ты не поняла… я не о чувствах брата говорю…
-Альберт, у тебя… у вас есть невеста, ваше место рядом с ней. - Эмили выдернула руку и резко повернувшись, направилась в свою комнату.
-Да, есть невеста, ты права, но невеста - не жена. - Вслед Эмили произнёс Альберт, не зная, что их разговор слышит Стеси. Альберт подошёл к комнате Эмили и, стоя перед дверью, продолжал говорить. - Эмили, выслушай меня, я официального предложения не делал Стеси, всё ещё можно изменить. Я понял, что… что поторопился… я сегодня же поговорю с ней...Эмили, ты меня слышишь?
Девушка открыла дверь. - Альберт, не надо так говорить, Стеси любит тебя, она мне об этом сама сказала там в беседке. У вас всё будет хорошо. И тётю не расстраивай таким поведением, она очень тебя любит и Стеси ей нравится, Ариадна мне сама об этом сказала, просто пока не хочет ей об этом сообщать, на дне рождении своём скажет.
-Эмили… Эмили подожди...не скрывайся в своей комнате… выслушай меня…
-Альберт, у меня очень болит голова, мне княгиня позволила отдохнуть, а позже я ей нужна буду. Прости. Не стой здесь и иди к своей невесте. - Эмили захлопнула дверь и даже заперла её на ключ. Потоптавшись некоторое время, Альберт прошёл в свою комнату куда незамедлительно направилась Стеси. Она решила вести себя с Альбертом как обычно, не показывая, что знает о его внезапно возникшем чувстве к Эмили. - Дорогой, может, мы с тобой пройдёмся по окрестностям особняка, здесь всё так красиво и романтично. - Стеси вошла в комнату, подошла к Альберту и обняла его.
-Да, хорошо. Пройдёмся раз тебе хочется.
-Мне так нравится твоя тётя. - Вспомнив слова Эмили о том, что она нравится Ариадне, Стеси пожалела о своём поведении на террасе, но как хорошо, что никто больше её слов не слышал -подумала она - а княгиня - женщина умная и не станет их никому передавать.
-Да, ты ей тоже понравилась.
-Да? Это она сама тебе сказала?
-Дда… - чуть заикаясь ответил он. - “Ох, и врёшь же ты. Не тебе она об этом говорила, не тебе…” - и вдруг её, словно, что-то обожгло. -”А, может и Эмили соврала? Может, и ей Ариадна ничего не говорила? Этикет соблюдают, но при этом врут вовсю. Видимо, Эмили своей ложью решила напомнить Альберту о том, что он не свободен. Чёрт их разберёт! Служанка, а туда же! Осиное гнездо какое-то этот особняк. Но я своего упускать не хочу. И богат и князь...где я ещё такого себе найду. Я добьюсь своего, добьюсь!” - Стеси была полна решимости и отступать не собиралась. Она решила превратиться в кроткую овечку и нежной любовью окружить своего любимого. Вместо серьёзного разговора с ним, она будет сама нежность, кротость и покорность.
-Дорогой, я здесь отдыхаю всей душой и у меня такое чувство, будто бы я всегда здесь жила. До чего же тут замечательно. Может, я не так веду себя, как хотелось бы Ариадне, но это поправимо, попроси её преподать мне уроки этикета. Хорошо, дорогой?
-А? Что? - Альберт её и не слушал, думал о своём, вернее, об Эмили. - Пойдём погулять, ведь ты этого хотела.
- Да, дорогой, именно этого. - “А ведь ты меня и не слушал”. - Но ничего не высказала жениху, взяв его под руку, направились на прогулку.
До дня рождения Ариадны оставалось два дня. Всё это время Стеси старалась себя сдерживать и изображать покорность. Эмили избегала Альберта, а он подкарауливал её везде, где мог. Ариадна тоже старалась оставить их наедине, но всякий раз Эмили удавалось увернуться.
Уже и слуги стали судачить о том, что молодой князь не так уж и много времени проводит со своей невестой и, похоже, увлечён служанкой. Эмили завидовали слуги, завидовали её особому положению и не могли понять, чем оно вызвано. Дворецкий тоже заметил интерес князя к его дочери и был очень рад этому - а вдруг он женится на ней и тогда она станет хозяйкой этого огромного особняка и ему на старости лет не придётся больше работать.
Каждое утро Альберт заходил за Стеси и они вместе спускались на завтрак. Альберт подошёл к двери девушки, постучал, но не услышал её лениво-нежного приглашения войти. Постучав ещё раз и опять не услышав, Альберт вошёл в комнату. Стеси лежала на кровати и спала. - Дорогая, уже пора вставать, мы опоздаем на завтрак, а это не понравится Ариадне. - Альберт наклонился к Стеси и заметил, что она дышит очень тяжело, глаза её чуть приоткрыты и ни на что не реагирует. - Стеси… дорогая… что с тобой? - Альберт принялся приводить её в чувство, но она оставалась прежней. - Стеси… сейчас… потерпи… прошу тебя… я скоро… - Альберт выбежал из комнаты и побежал к Ариадне.
-Тётя… - он без стука ворвался в комнату. - ...тётя… скорее, скорее... Стеси… она умирает...
Полностью в группе
0 комментариев
4 класса
Фильтр
загрузка
Показать ещёНапишите, что Вы ищете, и мы постараемся это найти!
Дополнительная колонка
О группе
Увлекательные рассказы.
Показать еще
Скрыть информацию
Фото из альбомов
Ссылки на группу
21K участников
380 участников
Правая колонка