Место в Волгограде, где взяли в плен фельдмаршала Паулюса
В самом центре Волгограда на площади Павших Борцов стоит пустующее здание ЦУМа, на которое я прежде внимания не обращал. Однако с этим зданием связана одно из значимых событий ВОВ. В подвале ЦУМа был пленен один из авторов операции "Барбаросса" генерал-фельдмаршал Паулюс.
В 2012 году в том самом подвале открыли музей "Память", который в интерактивном формате знакомит посетителей с событиями тех лет с воспроизведением сцены пленения.
Знакомство с музеем
Стоило открыть дверь в первый зал, как атмосфера музея начала заманивать.
По датчику движения включается свет и в рупор начинает говорить диктор со сводками фронта.
Перед нами советские воины, которые занимаются зачисткой Сталинграда от немецкой символики.
Крутой ход со стороны музея. У нас от неожиданности даже мурашки появились. Теперь мы готовы заплатить любые деньги )
История Сталинградской битвы
Экспозиция начинается с панорамного кинотеатра. Нам показывают довоенный #Сталинград . Чем город жил и как выглядела центральная площадь Павших Бойцов.
Затем показывают все боевые события, которые пережила центральная площадь
И наконец пленение штаба 6-й полевой немецкой армии и фельдмаршала Паулюса.
Панорамный кинотеатр погрузил в атмосферу тех лет. Также мы наблюдали за ходом военных действий с видом на здание ЦУМа
Разрушенный ЦУМ
После панорамного кинотеатра отправляемся осматривать остальные залы музея.
В центральном фойе можно увидеть макет разрушенного здания ЦУМа. На заднем фоне историческая кинохроника пленения немцев.
Где брали в плен Паулюса
Заходим в ту самую комнату, где работал фельдмаршал. Здесь также вплоть до мелочей воссоздали обстановку утра 31 января 1943 года.
На планшете у входа нажимаем плэй, и перед нами появляются 2 голограммы.
Перед нами фельдмаршал #паулюс и представитель советской 38 отдельной мотострелковой бригады старший лейтенант Фёдор Ильченко.
Здесь воссоздана сцена сдачи в план Паулюса. Кстати, именно здесь я узнал что должность фельдмаршала была присуждена лишь сутками ранее 30 января. Поэтому Паулюс не одет в соответствующую униформу.
Как же круто оказаться на этом самом месте, где проходили такие знаковые события. Передать атмосферу того времени у музея отлично получилось.
Затем голограммы исчезают и мы видим историческую кинохронику с пленением фельдмаршала и его армии.
Однако на этом еще не все. В комнате напротив воссоздана сцена переговоров.
Утром 31 января 1943 года Паулюс через офицеров штаба передал советским войскам, что готов сдаться со своей армией в плен. Однако немцы хотели вести переговоры с представителями армейского или фронтового командования.
Для переговоров явился заместитель командира 38-й мотострелковой бригады по политической части подполковник Леонид Винокур с несколькими офицерами. В комнату в подвале центрального универмага, в которой находился штаб 6-й армии, вошли только Винокур и Ильченко.
Собственно эта сцена была изображена на картине и воссоздана в этой комнате.
В комнатах на специальном планшете можно узнать все подробности из сцен переговоров и пленения.
Так что #музей память весьма неплохо диджитализирован.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев