Многие аквариумные светильники полностью герметичны. То есть попадание брызг воды что сверху, что снизу корпуса светильника — не страшны. А вот от падения в аквариум защищён не каждый светильник. Так же с виду герметичные светильники часто не защищены от образования конденсата.
Светильники с отметкой "IP67" могут временно находиться в воде на глубине 1м. Да и эту способность можно считать временной, так как только новый светильник может обеспечить полную герметичность.
Со временем уплотнительные прокладки и резинки кабельных вводов теряют свою эластичность и пропускают воду и влажный воздух внутрь светильника.
Полное погружение светильника в аквариум обещает отметка "IP68". Но такая отметка встречается редко, опять же из-за нестабильных свойств уплотнительных прокладок.
Компромиссным решением является хорошая герметизация нижней части светильника и вентиляционные отверстия в верхней части светильника. Но при этом падение светильника в аквариум недопустимо. Вентиляционные отверстия можно и нужно сделать в светильниках: Juwel, Biodesign, Aquatlantis, Zelaqua и любые конструктивно схожие аквариумные светильники.
#информация
#справочник
#аквариум
#аквариумистика
#рыбки
#аквариумныерыбки
#совет
#lp67
#ip68
#герметичность
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев