Содержание
«Уму непостижимо! Кто представляет хоть немного эти великие и гиблые расстояния, тот не может не схватиться за голову. Без дорог, двигаясь только по рекам, волоком перетаскивая с воды на воду струги и тяжелые грузы, зимуя в ожидании ледохода в наскоро срубленных избушках в незнакомых местах и среди враждебно настроенного коренного кочевника, страдая от холода, голода, болезней, зверья и гнуса, теряя с каждым переходом товарищей и силы, пользуясь не картами и достоверными сведениями, а слухами, грозившими оказаться придумкой, нередко в горстку людей, не ведая, что ждет их завтра и послезавтра, они шли все вперед и вперед, все дальше и дальше на Восток».
— В.Г. Распутин
Автор – Пуляевский Владимир Михайлович, пенсионер, г. Иркутск
Глава 1. Московское государство на рубеже XVI-XVII веков. Предпосылки создания империи
Этот экскурс в историю государства необходим, чтобы определить причины появления того необъяснимого стремления огромных масс народа к освоению новых ранее неизведанных территорий на востоке страны, определить структуру этого движения, его цели и задачи. Долгожданное освобождение от монголо-татарского ига ускорило объединение раздробленных северо – восточных княжеств Киевской Руси вокруг Московского княжества и образование Московского государства (Московии). Иван III (1440 – 1505) первым из князей провозглашает себя «государем Всея Руси», а Москву — Третьим Римом, то есть наследницей Византии и центром православия. В начале XVI века (1500 – 1503) Московия начала войну с Великим княжеством Литовским, результатом которой по мирному договору к Московскому государству отошли территории Чернигово – Сиверской земли.
Затем в течение 1510 – 1521 годов в состав Московии вошли Псковская республика и Рязанское княжество. Однако, несмотря на серьезные военные успехи, государство все еще подвергалось постоянными набегами волжских ханств, крымских татар Ногайской орды, да и на Западе было неспокойно. Решая эти проблемы, Иван IV (1533 – 1584) повел активную юго-восточную политику и в 1552 и 1556 годах в кровопролитных боях покорил Казанское и Астраханское ханства, присоединив тем самым Поволжье, Урал, Северный Кавказ, вплотную подойдя к Азовскому и Каспийскому морям и степям Казахстана. Это была поистине великая победа, давшая гигантский толчок развитию страны.
На этих неосвоенных землях было основано множество русских поселений, особенно на Урале купцами Строгановыми. Для их охраны Строгановы уже тогда создали прообраз современных ЧВК, нанимая в их состав не только бежавших на Дон казаков, но и прочий наемный военный люд, который освобождался в перерывах между войнами. Не гнушались купцы подбирать и откровенных разбойников (татей). Они рассуждали просто. Жесткая дисциплина и карательные расстрельные меры вправят мозги любым отщепенцам.
Эта частная армия позволяла не только вести охрану производственных цехов, держать в повиновении неспокойное местное население на огромных территориях вплоть до Каспия, но и снаряжать военные экспедиции на поиск новых рудных залежей, особенно серебра. Одна из таких экспедиций во главе с Ермаком Тимофеевичем в 1582 – 1598 годах, преодолев сопротивление хана Кучума, захватила все его ханство, открыв тем самым дорогу в Сибирь.
Купцы Строгановы заложили основу русского военно – промышленного комплекса на Востоке. Их пушки пригодились Ивану Грозному во всех его военных спорах. В 1558 году Иван Грозный начинает войну против Ливонии за выход к Балтийскому морю. В целом идея была здравая, но Русское государство еще не обладало экономическим и военным потенциалом, чтобы воевать одновременно на нескольких фронтах против Крымского ханства и практически половины Европы. Начало военных действий было успешным. Московские войска заняли территорию Ливонского ордена от Финского залива до верховий реки Западная Двина с выходом к городу Любаве.
Это привело к тому, что после 1561 года Ливонский орден перестал существовать. Но в войну вмешались Польша, Швеция, Дания, Литва, Крымское ханство. Затяжная 25 – летняя война против сильных европейских государств и крымских татар, внутренняя боярская компрадорская оппозиция обескровили Московское государство, и оно вынуждено было в 1582 г заключить мир с Польшей, а в 1583 году со Швецией.
В результате этого позорного мира Российское царство потеряла Ливонию, получив в «подарок» лишь узкий насквозь простреливаемый выход к Балтийскому морю у устья реки Невы. Петру I в итоге пришлось начинать все заново. После смерти царя Ивана IV началась длительная борьба за власть между различными династическими боярскими группировками.
На царствовании Федора Иоанновича (1584 – 1598) закончилась династия Рюриковичей и царями по очереди становятся: Борис Годунов (1598 – 1605), Лжедмитрий (1605 – 1606), Василий Шуйский (1606 – 1610). Претендовал на русский престол и польский король Владислав. Поляки, благодаря сговору с боярами, фактически без боя захватили Москву.
Этот период вошел в историю России как период Смуты (смутное время). Единственным светлым пятном того времени было царствование Бориса Годунова. Благодаря его стараниям в 1589 году был избран первый русский патриарх, которым стал Московский митрополит Иов. Основано множество городов и крепостных сооружений: Воронеж, Ливны, Самара, Царицын, Саратов, Елец, Белгород. В Сибири в 1604 году был заложен город Томск.
Во внешней политике Годунов проявил себя талантливым дипломатом. В 1595 году им был заключен мирный договор, завершивший русско – шведскую войну 1590 – 1595 гг. По договору Россия получила Ивангород, Ям, Копорье и Корелу. Взамен шведам оставили Нарву. Таким образом Россия вернула себе все земли, переданные Швеции по итогам неудачной Ливонской войны. При царе Борисе в Московии появилось большое число иностранцев, многие из которых верно служили России, а родовитые россияне получили возможность на образование в лучших европейских университетах.
Однако межродовые распри бояр не дали возможность продлить правление рода Годуновых. Изнурительная борьба за власть дополнилась крестьянскими восстаниями во главе с Хлопком (1603), Иваном Болотниковым (1606 – 1607), многолетними неурожаями, голодом, который озлоблял население, в то время как бояре гноили зерно в своих амбарах. Россия стояла на грани полной военной и политической катастрофы.
Спасло государство от полного развала и иностранного порабощения народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и князем Пожарским, которое в 1612 году освободило Москву от поляков. В 1613 году Земской собор посадил на царский престол сына митрополита Филарета 16 – летнего Михаила Романова (1613 – 1645). Он основал династию Романовых, которая правила Россией до марта 1917 года.
С избранием нового царя период Смуты закончился, наметилось экономическое оживление. Расширилось торговое сотрудничество с Англией, Данией, Голландией и другими странами Европы. Налаживание экономических отношений с западом привело Россию к вступлению в «Антигабсбурскую коалицию» и, как следствие, втягиванию страны в 1632 году в новую войну с Польшей.
Эта война завершилась поражением Речи Посполитой, которая в 1634 году заключила с Россией Поляновский мир, вернув ей часть земель Чернигово-Сиверщины, Смоленск и Великие Луки. Однако затишье продолжалось недолго. В 1620 – 1630 гг. в Речи Посполитой проходит волна антипольских украинских крестьянско-казацких восстаний, которые активно поддержала Россия.
Вот корни сегодняшних недружественных отношений с Польшей. Освободительная война под руководством Богдана Хмельницкого (1648 – 1654) при поддержке России завершилась заключением в марте 1654 года Московского военно – политического союза с Украинским казацко-гетманским государством. Совместная российско – украинская антипольская борьба, в ходе которой украинские гетманы переходили то на сторону Польши, то крымских татар, то Турции, то Швеции завершилась заключением между Россией и Речью Посполитой в 1686 году «Вечного мира».
По этому договору Россия окончательно вернула часть земель в районе Смоленска, Восточной Белоруссии и Чернигово – Сиверщину. Польша отказалась от претензий на левобережную Украину с Киевом, которые ушли под протекторат России. Казачье образование —Запорожская сечь попала под совместное российско-польское влияние, хотя фактически не подчинялась никому.
Частью договора с коалицией (Австрия, Венгрия, Польша) были обязательства России вступить в войну против крымских татар и Турции. Однако эти походы в Крым были неудачными, что привело к отстранению от власти царицы Софьи и восшествию на престол Петра I (1689 – 1725).
За короткий период Петр провел новые экономические и политические реформы, которые превратили Россию в империю и поставили в ряд сильнейших государств мира. Таким образом на протяжении XVI – XVII веков Россия прошла путь от княжеско – боярской власти к формированию единого государства с абсолютной властью монарха.
С точки зрения экономического развития произошло полное закрепощение крестьян, в то же время появились первичные формы капиталистического производства в промышленности и элементы международной торговли. «Из песни слов не выкинешь». Необходимо осветить еще одно бедствие — так называемую реформу патриарха Никона, начавшуюся в 1650 годах, одобренную царем Алексеем Михайловичем и подтвержденную рядом церковных соборов, проходивших в Москве в 1650 – 1680 годах.
Я думаю, лучше Екатерины II никто так кратко и доступно не оценил итоги этой реформы:
Никон — личность, возбуждающая во мне отвращение. Счастливее бы была, если бы не слышала этого имени… Подчинить себе Никон хотел и государя: он хотел сделаться папой…. Никон внес смуту и разделение в отечественную мирную до него и целостную единую церковь. Триперстие навязано нам греками при помощи проклятий, истязаний и смертельных казней… Никон из Алексея царя – отца сделал тирана и истязателя своего народа
Екатерина II «О старообрядчестве», 15.09.1763
Наибольшая заинтересованность в данной церковной реформе была у Ватикана, который хотел, используя Россию как орудие против Турции, усилить влияние католичества на Востоке. В результате некогда единая паства разделилась на два непримиримых лагеря, последователи одного из них— «староверы», большей частью ушли в Сибирь, где создали свои общины. Отголоски реформы дошли до наших дней и раскол не преодолен до сих.
Необходимо отметить, что Московское государство еще со времен Ивана III строилось как империя, а любая империя стремится к расширению — экспансии. До определенного времени экспансия государства была возможна только на восток, где были значительно ослабленные в военном отношении осколки Золотой орды — Казанское, Астраханское и Сибирское ханства, Ногайская орда. А далее до Тихого океана никаких преград.
Сопротивление местного населения колонизации в расчет не принималось. Это послужило одной из главных причин освоения территорий к востоку от Урала. Были, конечно, и другие причины. России как воздух для развития собственного производства и торговли с Западом нужна была твердая валюта.
Сельское хозяйство было в полной разрухе. Источником валюты стала пушнина (мягкая рухлядь), которую охотно покупали Запад и Восток. Для проведения денежно – кредитной политики внутри страны нужно было серебро, рудные запасы которого были на северо – востоке европейской части России и за Уралом.
Следующей причиной освоения восточных территорий было то, что в результате войн, длившихся почти два столетия, в стране скопилась критическая масса людей, которые кроме войны ничего делать не умели. Нужно добавить к ним военнопленных разных национальностей и вероисповедания, которые в любую минуту могли устроить кровавый бунт, участников разных крестьянских восстаний, в том числе крестьян, бежавших от своих бояр, и нарождавшихся новых дворян-помещиков, упомянутых выше «староверов».
Всю эту массу людей нужно было занять. Иначе новая смута была неизбежна. С этой точки зрения направление энергии этой армады на восток снимало многие проблемы. Государство всецело поддержало по мере своих скудных возможностей это великое переселение народов. К этому нужно добавить появившийся научный интерес к восточным территориям не только внутри страны, но и за рубежом. Охочих и промышленных людей гнала на Восток, конечно, жажда наживы. Риск был огромный, но и разбогатеть можно было мгновенно.
Кто-то шел на Восток в поисках лучшей доли, и таких было немало. Можно упомянуть и так называемых «челдонов». По слухам, они пришли в Сибирь на сто лет раньше Ермака. Однако пока здесь, как пел В. Высоцкий, в основном «сплетни в виде версий». Оставим этот феномен будущим исследователям. На сегодня перед Россией, как и прежде империей, стоит великая задача. Правда, путь этот не на восток, а на север, в Арктику. Перефразируя Михаила Ломоносова можно сказать: «Кто будет владеть Арктикой, тот будет владеть миром».


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев