Tatra 603, выпускавшуюся в Чехословакии в шестидесятых и семидесятых годах прошлого века можно смело назвать одной из самых интересных легковушек в истории мирового автопрома.
По современным критериям это был седан бизнес-класса, но с любопытными техническими особенностями – заднемоторной компоновкой и V-образной восьмеркой воздушного охлаждения.
Машина в основном предназначалась для обслуживания чиновников высокого ранга в странах Восточной Европы, и за очень редкими исключениями в частные руки она не попадала. Уже после списания уцелевшие образцы стали выкупать коллекционеры со всего мира, поэтому сегодня 603 Татру, приведенную в идеальный вид, можно увидеть в частных музеях и коллекциях по всему миру. Поэтому я сильно удивился, увидев данный экземпляр в таком плачевном виде, в пустынных песках Аризоны.
Судя по всему, машина там стоит уже давно, и как она там оказалась – неизвестно, но еще интереснее – кем могли быть её пассажиры.
Помимо телефона, который часто встречался в правительственных и спецслужбистских машинах тех лет, здесь мы видим одно очень интересное устройство. Это самописец Nagra SNST, швейцарская разработка, созданная по заказу американских спецслужб. Впоследствии такие самописцы использовались американской полицией и даже частными детективами.
Спецслужбы стран Восточной Европы такой самописец не использовали, американские копы в свою очередь не ездили на Татрах, всё выглядело очень странно, но разглядывая эту приборку, я начал кое-что вспоминать. Я будто видел эту машину раньше. В каком-то фильме.
Не сразу, но всё же вспомнил – Лемони Сникет, старый фильм-сказка начала двухтысячных. Машина из того самого фильма, вот, сохранил из него несколько кадров.
Да, потрепало же её время за 20 лет. На удивление, под капотом сохранился оригинальный 2.5 литровый V8, только с более современным карбюратором, установленным через переходную плиту. На съемках Татра ездила своим ходом, поэтому оживляли её как смогли.
Не так давно эта машина была выставлена на площадке Вidfastandlast, откуда ушла с молотка всего за $7250. Описание было крайне скромным и о киношной истории там не было ни слова. Уверен, владельцы и сами не знали о прошлом своей Татры, иначе точно бы так дёшево её бы не продали.
А вы знали что время в пространстве течёт не для всех одинаково, что наша секунда равна примерно десяткам лет для атома ? Что это только они для нас носятся как метеоры, а мы для них замерли как застывшие истуканы ? Что именно по этому учёные не могут понять квантовую физику и считают её другой, хотя на самом деле она для всех одна. А знали что, раз единого времени в пространстве не существует, то значит и путешествий во времени просто быть не может ? А зачем, за краем вселенной находятся миллиарды точно таких же вселенных как и наша и что находится за их пределом ? А для чего именно, из нас делают будущих Богов ??? Не знали ? Тогда, вы уже можете об этом узнать. Так как появилась новая книга, рассказывающая обо всём об этом и ещё о многом другом. В поисковике сайта издательства ЛИТРЕС наберите название книги "Всё о Мироздании".
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 1