В 2006 году Агентство противоракетной обороны США обзавелось многофункциональной радиолокационной установкой SBX-1 (Sea-Based X-band radar — радар Х-диапазона морского базирования). Установка входит в состав наземной системы противоракетной обороны на среднем участке траектории полёта баллистических ракет (GMD — Ground-based Midcourse Defense system), предназначенной для перехвата межконтинентальных баллистических ракет за пределами земной атмосферы.
По уверениям военных, SBX-1 способна обнаружить запуск межконтинентальных баллистических ракет, определить траекторию полёта их боеголовок, отличить истинные цели от ложных и выдать целеуказания средствам поражения. Бывший глава Агентства утверждал, что главный радар установки может отслеживать объект размером с бейсбольный мяч на расстоянии 4700 км. Чтобы установка могла перемещаться в зоны, требующие особого внимания, Министерство обороны решило разместить её на мобильной морской платформе.
В создании радиолокационной станции (РЛС) участвовало несколько крупных американских корпораций. Внёс свою лепту и российский Выборгский судостроительный завод, построивший для норвежской нефтяной компании полупогружную платформу, которая затем была передана американцам. Создание РЛС обошлось Министерству обороны США в 900 млн долларов.
По изначальному замыслу SBX-1 предстояло работать в связке с американскими базами на Аляске и в Калифорнии, где установлены ракеты-перехватчики. Базироваться установка должна была в порту Адак на Алеутских островах (штат Аляска). Для этого в 2007 году в гавани была построена сложная система швартовки платформы стоимостью 26 млн долларов. Однако за всё время службы SBX-1 в Адаке так и не появилась. Техническое обслуживание установка проходит в Пёрл-Харборе, а когда покидает Гавайские острова, обычно находится на дежурстве в Тихом океане. В последние годы РЛС отслеживает ядерные угрозы, исходящие от Северной Кореи.
Несмотря на то что SBX-1 является ключевым элементом системы GMD, установка не раз подвергалась критике. В 2015 году газета Los Angeles Times обвинила Министерство обороны в нерациональном расходовании огромных средств на неэффективную технологию. Ещё в 2007 году испытания показали, что зона видимости радара намного меньше запланированной. Кроме того, SBX-1 не может отличить реальные боеголовки от ложных целей. По словам журналистов, общая стоимость строительства и обслуживания РЛС морского базирования перевалила за 2 млрд долларов. Возможно, станция не только впустую «съела» деньги налогоплательщиков, но и оставила дыру в обороне США.
Чем считать чужие деньги, вы бы лучше обратили внимание на тот факт что США создало эту штуку для обороны от Северной Кореи (это пища для ума тем кто говорит что Россия ядерная держава и Америка нас боится!) и на тот факт что в создании этой штуки принимало участие Россия! - (об этом пусть подумают те кто считает Россию суверенным государством а не колонией! Россия ее ученые и промышленность работает на обороноспособность нашего противника!)
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 1