Он предусматривает ряд мер для повышения эффективности использования земельных участков и объектов недвижимости:
1️⃣ Предлагается ввести правило «построил-оформи»: гражданин или организация после завершения строительства должны будут зарегистрировать объект. Сегодня созданные здания и сооружения фактически оформляются по желанию построивших их лиц.
2️⃣ Если объект построен в рамках долевого участия в строительстве, то застройщик сам будет направлять в Росреестр документы для регистрации права собственности дольщика на квартиру или машино-место. Это избавит граждан от лишних временных и трудовых затрат.
3️⃣ Регистрация прав или сделок возможна только в отношении земельных участков с установленными границами (они должны быть внесены в ЕГРН). Ранее соответствующее поручение дал Президент РФ для сокращения количества земельных споров.
4️⃣ При эксплуатации зданий и сооружений важно соблюдать целевое назначение и вид разрешенного использования земельных участков, на которых они расположены. Это позволит исключить случаи, когда, к примеру, на участках для ИЖС открываются автомойки и гостиницы.
🏡 Важно, что до регистрации прав граждане не являются собственниками таких объектов.
#снт #союзсадоводов #садоводыурала #садоводыекатеринбурга #союзсадоводовекатеринбурга #единоеокносадоводам

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев