325 лет назад издано распоряжение о продаже в сибирских городах на кружечных дворах вина. Согласно документам, в 1699 году простое вино продавали по 1 рублю 20 копеек, двойное – по 2 рубля 40 копеек за ведро.
Как утверждает Н.И. Костомаров, «кабаки строились обыкновенно так: во дворе возвышался деревянный дом, под которым был подвал для хранения питья, а обок его омшаник с печью, где ставили питье. Другие здания на дворе были: ледник, над которым надстроено сушило, поварня, где производились работы и стояли инструменты, и стояльная изба, где находились стойка, за которою сидели целовальники и продавали вино, а собираемые ими деньги были относимы и хранимы в горнице, стоявшей, как сказано выше, над погребом».
Кроме того, в архивах сохранился документ, в котором указано, что 305 лет назад - в 1719 году - в Сибири было 37 тысяч 96 дворов русского населения, из них в Сургуте –146 дворов.
Фото: остяко-вогульск.рф


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев