В своё время физик Александр Александрович Фридман в области научных открытий опередил самого Эйнштейна, и стал первым человеком кто доказал, что Вселенная расширяется. Однако, по злой иронии судьбы, при жизни признания не получил, хотя его теория в итоге оказалась верной. Это был человек удивительной судьбы. Он родился в 1888 году в семье композитора и преподавателя игры на фортепиано, но сам к музыке относился равнодушно, больше предпочитая штудировать научную литературу. Успешно закончил физмат Петербургского университета и затем долгое время преподавал в разных институтах.
Когда началась Первая Мировая война, Фридман не стал отсиживаться в тылу, пошёл добровольцем на фронт. Александр Александрович служил в ВВС, летал на бомбардировщиках. И даже там находил время для научной деятельности. В частности, он придумал таблицы для прицельной бомбардировки. За свои подвиги Фридман был награждён Георгиевским крестом. Службу пришлось оставить после ранения. Тогда же ученый вернулся в альма-матер. В ту пору его заинтересовала общая теория относительности Эйнштейна. Он обратил внимание на некоторые пробелы в ней, решил сложное уравнение и в итоге пришёл к главному открытию в своей жизни - Вселенная живой организм и продолжает расширяться. До этого момента Эйнштейн был уверен, что Вселенная пребывает в спокойствии.
Свою работу Фридман опубликовал в ведущих научных журналах. Однако Эйнштейн принял её в штыки и раскритиковал. В 1929 году астроном Эдвин Хаббл экспериментально подтвердил теорию Александра Александровича. По смещению галактик и квазаров действительно выяснилось, что Вселенная продолжает расти. После этого Эйнштейн пересмотрел работу Фридмана. Внимательно её изучив, он пришёл к мнению, что русский коллега был на 100% прав. К сожалению, сам Александр Александрович об этом узнать не успел - скончался в 1925 году от брюшного тифа.
#29июня
1130 Талантом Александра восхищались многие – Он щедро им делился на своём пути, Но от судьбы, как видно, не уйти – Внезапно умер основатель космологии. . В его исканиях не видно алгоритма – Где в нём нужда – он тут как тут: Ему был рад любой завод и институт, Подкорректировал Эйнштейна даже… Ф&р&и&д&м&а&н&.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 4
1130
Талантом Александра восхищались многие –
Он щедро им делился на своём пути,
Но от судьбы, как видно, не уйти –
Внезапно умер основатель космологии.
.
В его исканиях не видно алгоритма –
Где в нём нужда – он тут как тут:
Ему был рад любой завод и институт,
Подкорректировал Эйнштейна даже…
Ф&р&и&д&м&а&н&.
.
(Из цикла
моих стихов «Великие люди.
Загадки с
отгадками» на портале «Стихи.ру»)