5 мая 1995 года ушел из жизни
Михаил Ботвинник – первый советский чемпион мира по шахматам и шестой во всей истории.
Михаил Моисеевич - новатор, воспитавший поколение блестящих шахматистов. В основанной им школе, где он преподавал по собственной методике, учились такие шахматисты, как Гарри Каспаров и Владимир Крамник.
Помимо шахматного поприща Ботвинник увлекался наукой, где также достиг немалых высот. Его книги по теории шахмат, кибернетике и энергетике переведены на десятки языков.
Светлая память...
Михаил Моисеевич Ботвинник родился 4 (17) августа 1911 года в дачном посёлке Куоккала в еврейской семье. Родители — зубной техник Моисей Гиршович (Лейбович) Ботвинник и зубной врач Шифра Самойловна Рабинович.
Михаил Ботвинник — советский шахматист, 6-й в истории шахмат и 1-й советский чемпион мира (1948—1957, 1958—1960, 1961—1963). Гроссмейстер СССР (1935), международный гроссмейстер (1950) и арбитр по шахматной композиции (1956); заслуженный мастер спорта СССР (1945), 6-кратный чемпион СССР (1931, 1933, 1939, 1944, 1945, 1952), абсолютный чемпион СССР (1941). Чемпион Москвы (1943/44).
Шестикратный победитель Шахматных Олимпиад в составе команды СССР (двукратный победитель в личном зачёте). «Патриарх» советской шахматной школы. Председатель Всесоюзной шахматной секции (1938—1939) и правления общества «СССР — Нидерланды» (с 1960).
Заслуженный работник культуры РСФСР (1971), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1991). Доктор технических наук, профессор.
Именем Михаила Ботвинника назван самолёт Боинг-737 авиакомпании «Аэрофлот».
#5мая
134 Заботясь о своей стране, Гроссмейстер создал шахматную школу; Взамен погибших на войне Он новых русских выдвинул к престолу. . Шестой по счёту чемпион Не только практик был, но – теоретик; Немало в шахматы внёс он, Не меньше, право, чем второй и третий! . В борьбе за шахматный престол, Неважно, ты – холерик иль сангвиник, Будь в матче собран на все сто! И этот божий дар имел… Б&о&т&в&и&н&н&и&к&.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 2
134
Заботясь о своей стране,
Гроссмейстер создал шахматную школу;
Взамен погибших на войне
Он новых русских выдвинул к престолу.
.
Шестой по счёту чемпион
Не только практик был, но – теоретик;
Немало в шахматы внёс он,
Не меньше, право, чем второй и третий!
.
В борьбе за шахматный престол,
Неважно, ты – холерик иль сангвиник,
Будь в матче собран на все сто!
И этот божий дар имел…
Б&о&т&в&и&н&н&и&к&.
.
(Из цикла
моих стихов «Великие люди.
Загадки с
отгадками» на портале «Стихи.ру»)