
Знакомьтесь: княжик!

Княжики не нужно на зиму снимать с опоры и обрезать, да с ними вообще практически не нужно ничего делать, только любоваться ))
Ну, конечно, сначала нужно их посадить ))

Ажурная листва полностью сделает непрозрачным забор из сетки-рабицы или укроет от назойливых взглядов вашу беседку, создавая тенистый уголок для отдыха.

Посадочную яму лучше заправить вкусной землей, потому что они будут расти на одном месте долгие годы. Но даже если вы этого не сделаете, княжик все равно будет расти ))

В жарких регионах лучше сажать в полутени, в более северных широтах одинаково хорошо себя чувствует и в тени и на солнце.

Считается, что отзывчив на подкормки минеральными удобрениями и органикой, но и без удобрений тоже будет цвести и радовать вас.

Княжики насчитывают 8 видов, растущих в природе в лесной зоне северного полушария. На основе этих видов выведено множество сортов, но в продаже их еще нужно поискать.

Примечательно и время цветения княжиков. Первая волна цветения, самая обильная приходится на то время, когда в саду мало красок.
Цвести они начинают на стыке мая и июня, когда весенние луковичные уже отцветают, а летнее буйство красок еще не началось.

Повторное цветение в августе не такое обильное, но даже после цветения лианы украшены симпатичными пушистыми шариками (это семена, они сохраняются на растении даже зимой)
#садовод #огород #урожай
Нет комментариев