Трамп заявил, что уволил губернатора ФРС Лизу Кук в соответствии с Законом о ФРС, так как ее потенциально преступные действия он лично считает. Реальные юридические аргументы для президента США значения не имеют.
⠀
На данный момент заявлены обвинения в фальсификации ипотечных документов – полноценных доказательств нет. Вполне логично, что миссис Кук сочла такую угрозу банальным шантажом и попыткой оказать давление на членов ФРС для принятия нужного Трампу решения по ставкам.
⠀
Трамп неоднократно угрожал уволить главу ФРС Пауэлла, но пока ограничивается публичными претензиями, так как реальной причины лишить Джея полномочий пока нет. Пришлось переключиться на чиновников помельче.
⠀
Цель "политического заговора против ФРС" прозрачна: Трамп пытается получить контроль над денежно-кредитной политикой. Если допустить, что Кук удастся отстранить от голосования хотя бы временно, Трамп будет иметь большинство 4-3 в совете ФРС, состоящем из семи членов. Это позволит жестко контролировать ФРС и влиять на процентные ставки. Да, это снижает доверие к Федрезерву и даже может повлиять на кредитный рейтинг США.
⠀
Информация об увольнении Кук, мягко говоря, неверна. Уходить в отставку чиновница отказалась, уволить ее Трамп не может, отстранить ее от выполнения обязанностей члена ФРС может только суд. Это первое серьезное испытание независимости ФРС, которое может дойти до Верховного суда.
⠀
На этой информации доллар и все виды облигаций упали, акции на премаркете пока под давлением. Золото попыталось пройти сильный уровень $3375, но пока неудачно.
⠀
Но для Дональда главное – ставки, и цена такой победы не важна.
Полный спектр услуг у надежного CFD Брокера
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев