2. Как питается растение?
Большинство элементов питания растения поглощают из почвенного раствора. Но есть и такие, которые получают из воды - Водород (Н) и из воздуха - кислород (О) и углерод (С).
3. В каком виде растение усваивает питательные вещества?
Растения усваивают питательные вещества в жидком виде, минеральные вещества растворяются буквально из камней в воде (например такие, как доломитовая порода), помимо минералов, в почве присутствуют миллиарды микроорганизмов, которые преобразуют из воздуха и разлагающейся органики - азот, который способны усваивать растения. Таким образом в почвенном растворе, с помощью микроорганизмов и минеральных руд присутствуют все питательные вещества, требующиеся растениям.
Кроме того, растения поглощают кислород корневой системой, для этого в почве не должна застаиваться вода и кислород должен спокойно проникать к корням, именно поэтому на обрабатываемых почвах примеряют технику рыхления. В природе же, без участия человека, вентиляция в почве обеспечивается за счет организмов, живущих в почве, например, дождевых червей, а так же ходами, остающимися ежегодно от перегнившей корневой системы однолетних трав. Перекапывая грунт, мы нарушаем вентиляционные ходы, поэтому при активных обработках земли - еженедельное рыхление, особенно на тяжелых почвах и после дождей - обязательный агротехнический прием, которым нельзя пренебрегать.
Можно внести много удобрений, наполнить почву питательными веществами, но если в ней окажется мало воздуха (земля излишне уплотнится, будет избыток влаги , почвенная корка) , то весь труд, затраченный на внесение этих удобрений, окажется абсолютно бесполезным.
Но это еще не все. Что бы корни дышали кислородом (О), им нужны углеводы (сахара). А сахара вырабатывают листья, а жизнь листьев зависит от поглощения корнями воды и питательных веществ.
Если листьев мало или они слабо работают, корни будут плохо поглощать питательные вещества.
Об этом взаимном влиянии нужно обязательно помнить при уходе за растениями.
Итак, корни поглотили питательные вещества и оправили их в листья, в листьях, с помощью энергии солнца, углекислого газа (СО2) и воды (Н2О), поглощенные корнями элементы превращаются в листьях в соединения из которых состоят растения (листья, ствол, корни, плоды). Растения не сразу расходуют все питательные вещества, часть они откладывают. Это зависит от вида растения и времени года. Так, в простой форме протекает процесс питания растений.
4. Как правильно обеспечить растения необходимыми для жизни питательными веществами?
Для этого нужно знать, в каких элементах питания в тот или иной период жизни нуждается растение. И в каком количестве эти вещества находятся в почве.
Нет комментариев