Алапаевска» приняло активное участие в проведении 1 этапа «Лидер» и проведении 2 этапа ОПМ «Комендантский патруль».
1 этап ОПМ «Лидер» со 02.07.2024г. по 06.07.2024г.:
1. Проведены патронажи семей и несовершеннолетних, состоящих на учете в социально опасном положении с целью контроля условий содержания и воспитания детей, проведения профилактической работы по предотвращению противоправных действий в отношении несовершеннолетних, а также пропаганды семейных ценностей и профилактике самовольных уходов. В ходе проведения ОПМ «Лидер» посещено 40 семей СОП, ТЖС и группы риска. С родителями и несовершеннолетними проведены беседы по профилактике наркомании, алкоголизма среди подростков, профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ и пропаганде ЗОЖ, а также по профилактике интернет – преступлений против несовершеннолетних. Всего проведено 47 консультаций и бесед. Распространено 40 памяток и буклетов по правилам поведения на воде и 25 памяток «Как не стать жертвой в сети интернет». 04.07.2024г. - во взаимодействии с АЦГБ проведен рейд по водным объектам.
2. В отделении социальной реабилитации (временный приют) г. Алапаевска в период со 02.07.2024г. по 06.07.2024г. проведены мероприятия, в рамках ОПМ «Лидер»:
02.07.2024г. профилактическая беседа «Правила полезного и безопасного интернета для несовершеннолетних»- 15н/л;
03.07.24г. - беседа «Я несу ответственность за свои поступки» - 10 н/л;
04.07.24г.- продемонстрированы социальные ролики по предупреждению совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений: «О правилах поведения в соцсетях» - 9 н/л; «Что такое несанкционированный митинг» - 7 н/л; «Улица без опасности».
05.07.24г. – просмотр социального ролика «Твоя жизнь в твоих руках» - 10 н/л., информационный час «Виды интернет – преступлений и способы их предупреждения»;
06.07.2024г. - профилактическая беседа «Как не стать жертвой кибербуллинга» - 9 н/л.;
06.07.2024г. - просмотр социального ролика «Профилактика наркомании и алкоголизма в подростковой среде» - 10 н/л;
3. Специалистами Отделения сопровождения замещающих семей проведены профилактические беседы: «Обязанности замещающих родителей»; «Жестокое обращение в семье»; «Если ребенок пропал»; «Ответственность за самовольные уходы: дети и родители», «Как защитить детей от преступлений в сети интернет». Посредством WhatsApp распространены видеоролики: «Ответственность родителей за нахождение детей на водных объектах без присмотра», «Уголовная и административная ответственность за жестокое обращение с детьми».
4. Психологами отделения психологической помощи проведен психологический тренинг 11.07.2024 г. для несовершеннолетних из замещающих семей и детей с ОВЗ: «Моя безопасность – моя ответственность!».
2 этап ОПМ «Комендантский патруль» с 05.08. по 09.08.2024г.:
1. Специалисты Центра провели патронажи семей, состоящих на учете в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, опекаемых семей. В ходе патронажей несовершеннолетним и их законным представителям разъяснены правила нахождения несовершеннолетних в вечернее время в общественных местах, ответственности за нарушение ОЗ-73. Посещена 31 семья, проконсультировано 18 несовершеннолетних и 43 законных представителя. В ходе патронажей распространено 30 информационных листовок на тему «Комендантский час» и 20 буклетов «Ответственность несовершеннолетних и их родителей за нарушение ОЗ-73». 08.08.2024г. – во взаимодействии с АЦГБ проведен рейд по водным объектам.
2. С воспитанниками ОСР Центра проведены профилактические мероприятия:
- 05.08.2024г. проведена профилактическая беседа «Комендантский час для несовершеннолетних в Свердловской области: время запрета на перемещение детей без сопровождения родителей»(14 чел), «Мы в ответе за свои поступки»(14 чел.);
- 06.08.2024г. лекция, направленная на профилактику самовольных уходов «Тебя дома кто - то ждет». (14 чел.)
- 08.08.2024г. беседа-инструктаж «О недопустимости нахождения на улице после….». (14 чел.)
- 09.08.2024г. просмотр видеоролика на тему: «Комендантский час - недетское время»(14 чел.).
3. При патронажах замещающих семей выданы памятки «Обязанности замещающих родителей», «Жестокое обращение с детьми», «Если пропал ребенок», «Ответственность за совершение самовольных уходов»(11 семей).
При проведении занятия на Школе приемных родителей освещена тема: «Обеспечение безопасности ребенка. Права и обязанности приемных родителей, приемных детей» (4 чел.).
Заведующий ОПБН Н.Ю. Кочкина


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев