Находку сделала экспедиция немецкого археолога Людвига Борхардта. Артефакт лежал в руинах мастерской главного скульптора Тутмоса, перевернутый лицом вниз. Когда с 3000-летней скульптуры смахнули песок, Борхардт был настолько поражен сохранностью красок, что записал в полевом дневнике фразу: "Описывать бесцельно - надо смотреть".
Вывоз шедевра в Германию превратился в настоящую аферу. По правилам того времени, находки делили поровну между европейскими археологами и Египтом. Борхардт намеренно ввел инспектора в заблуждение: он показал бюст в полумраке, не очистив от грязи и записал его в протоколе, как малоценный гипсовый слепок. Египетский чиновник, больше заинтересованный в папирусах и "серьезных" каменных стелах, легко отдал немцам эту часть добычи.
У знаменитого портрета есть загадка - отсутствие левого глаза. В правой глазнице сохранилась вставка из горного хрусталя со зрачком из черного дерева, а левая абсолютно пуста. Следов клея или обработки там нет. Основная версия гласит, что Тутмос использовал этот бюст как учебное пособие для своих подмастерьев и намеренно оставил одну глазницу пустой, чтобы демонстрировать технологию крепления вставки.
Египет осознал масштаб потери только в 1924 году, когда бюст впервые выставили в Берлине. Каир немедленно потребовал вернуть царицу на родину, но Германия отказывается передавать реликвию. И до сих пор отказывается.
#ипч_сегодня #история


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев