Первые наставницы и первые – порой суровые – критики своих детей, матери оказывают серьёзное влияние на характер, поведение и выбор жизненного пути человека. Однако, когда речь заходит о знаменитостях, нередко забывают, кто именно их растил и воспитывал. Мы решили восстановить справедливость и рассказать о матерях известных писателей и поэтов.
За каждым известным поэтом, за каждой строкой, написанной им, стоят их мамы. Судьба этих женщин была далеко не всегда лёгкой и счастливой, но все они отдали частицу своего сердца и души тем, кто впоследствии стал выдающимся литератором.
Мама Виктора Цоя, Валентина Васильевна, – коренная ленинградка. Окончив педагогический институт, она работала в школе учителем физкультуры. Мать Николая Гоголя, Мария Ивановна, славилась необычайной красотой и была выдана замуж в возрасте четырнадцати лет – её жених был вдвое старше. Мать Ивана Гончарова осталась вдовой в 34 года, оставшись одна с четверыми детьми.
Об этом и многом другом узнали обучающиеся филиала КОГОБУ ВСШ г. Котельнича в пгт Лесной Верхнекамского района на классном часе, посвящённом Дню матери. Мероприятие сопровождалось выразительной мультимедийной презентацией, а также звучали стихи о мамах, написанные как известными поэтами, так и самими учащимися.
Стоит бережно хранить благодарную память о матерях наших любимых поэтов и писателей. Мы мало знаем об их судьбах – не всегда счастливых, не всегда лёгких. Секрета «выращивания» гениев они нам, конечно, не открыли, но мы обязаны сказать им огромное «спасибо» за ту незримую работу души, которая подарила нам удивительный и бесценный мир поэзии.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев