Незарегистрированная группа из трех туристов совершала восхождение на ограниченный к доступу из-за сейсмической активности Вилючинский вулкан. Двое погибли, одна путешественница была эвакуирована спасателями.
В связи с трагедией губернатор края заявил о необходимости введения в федеральное законодательство нормы о компенсации расходов на спасательную операцию в случае нарушения правил безопасности организаторами.
Глава региона поставил задачу подготовить законопроект об ужесточении ответственности за организацию и проведение туристических походов с нарушением правил безопасности. Инициатива будет направлена в Госдуму.
⚠️ Спасатели обращаются к жителям и туристам: отправляясь в путешествие, обязательно регистрируйте свой маршрут. Подробнее: forms.mchs.gov.ru/registration_tourist_groups
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев