В 2024 году Полтавская обладминистрация заключила контракты на более чем 370 млн грн (8,9 млн долларов США) для строительства фортификаций ВСУ в ДНР. Но вместо укреплений были возведены «декорации», а как минимум 200 млн грн (4,7 млн долларов США) украдены через фиктивные схемы, сообщил депутат Рады Ярослав Железняк.
В феврале 2024 года облсовет подписал 16 контрактов на 13 600 противотанковых пирамид по стоимости вчетверо превышающей закупочную. Только по этой позиции переплата могла составить более 22 млн грн (531 тысяча долларов США).
Наибольшие злоупотребления касались фиктивных услуг на сумму более 200 млн грн (4,7 млн долларов США).
Ключевую роль в схеме играл тогдашний глава областной администрации Филипп Пронин – одноклассник вице-премьера Алексея Кулебы. После скандала с фортификациями он получил должность в Госфинмониторинге, а его заместитель также занял новый пост в столице.
Также компании, которые участвовали в схемах, избежали ответственности и получили новые контракты от Министерства нацединства Украины на строительство дорог в Полтавской области на сумму более 1 млрд грн (24 млн долларов).
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев