Рассматривая мифологические образы первого круга творения вселенной, мы уже говорили о том, как первый большой взрыв перешёл к схлопыванию в точку, и о том, как в полном "ничто" пробудилось первое сознание вселенной, "первое Я", первым же своим взглядом, прикосновением своего внимания, самой оценкой этого как "не себя" невольно сотворив окружающее пространство, пустоту "не Я". Желающие освежить эти мотивы в памяти могут вернуться к ним по хештегам внизу.
Прямо между двумя этими этапами творения должен находиться ещё один. Я говорю о первом большом взрыве. Почему - первом? Потому, что, как мы уже выяснили, раскинувшись на всю бездну окружающего пространства, он скоро перешёл к отступлению, сжатию и схлопыванию в точку. Неужели же, у этого образа материалистической науки, пусть и не совсем верного, есть свои отображения в мировой мифологии? Давай поглядим.
В мифологии германцев рассказывается о появлении великана Имира, самого первого "инеистого великана". Великан, тем более первый, - это естественный и не редкий образ первого большого взрыва. В мифах индуизма - это Пуруша. У китайцев - Паньгу. Это даже "космический Христос", в идеях средневековых христианских мистиков. Основные вехи жизни Христа действительно полностью соответствуют этапом первого круга творения. Рождение Христа - это пробуждение "первого Я" в полной пустоте. Его крестный путь и, в главную очередь, само его распятие на кресте - прямо соответствует символике первого большого взрыва. Это отдача себя материальному пространству, принесение себя ему в жертву, распятие духа на кресте пространства. На плоскости, четырёхконечный крест, через идею четырёх сторон света, прямо соответствует символу пространства. А поставленный вертикально - говорит о объединении вертикали духа и горизонтали материи. Само это объединение с материей, для духа является жертвой, принесением себя в жертву. Снятие тела Христа с креста и его захоронение - это, хотя и не преднамеренный но совершенно точный, образ схлопывания первого большого взрыва в точку. И воскресение Христа - это разворачивание "первого Я" в новое, уже настоящее творение вселенной.
Но, вернёмся к Имиру. Само его появление на свет, из камня или из глыбы соли, огромного, ясно символизирует первый большой взрыв. Убийство его богами, символизирует схлопывание первого взрыва в точку. Дополняется этот смысл образа тем, что из великана вытекает вся его кровь. В этом также не сложно увидеть образ утекания первого большого взрыва в точку его истока. Мало того, в этой крови тонут все прочие "инеистые великаны" символизировавшие аспекты этого взрыва, теперь также исчезающие.
Есть версия, где Имира разрывают на части трое братьев богов. Это Один, Вилли и Ве. Сложно не увидеть взрыв в символе разрывания на части. К тому же, то, что братьев богов было трое, это очень неслучайный момент. Очень часто, встречая в самых разных мифологиях образ первого большого взрыва, мы встречаем вместе с ним символы "триединства" и цифр - "шесть" или "семь". "Триединство", объединение трёх различных начал в одно новое целое, - это то, что необходимо для воспламенения первого большого взрыва, а аспектов его - шесть или семь. Откуда это "или" и почему вообще всё так - мы в своё время выясним.
Что же до образов первого большого взрыва, то самыми простыми и понятными его символами будут животные. Это может быть бык. Мы помним быка, Шивы или Посейдона, представляем его мощь, жизненную силу, страстность. Всё это прямо соответствует настроению взрыва и "первого Я" сотворившего его. Это может быть лев или даже львица, как когда-то богиня древнего Египта Хатхор. Здесь также всё вполне зримо. Сила, яркость, ярость.
О том же говорит нам образ оленя. Когда Брахма, возжелав свою дочь, обратился в оленя и погнался за ней, это также символизировало первый большой взрыв раскинувшийся в пустоте пространства. Вообще, у первого большого взрыва огромное количество символов. Больше их, только у самого "первого Я", что естественно, ведь оно является творцом нашей вселенной.
Всё это, в целом и очень подробно, мы рассмотрим в моей книге
"тайны мифологии:
рождение вселенной - 1",
которую легко отыскать по названию на wildberries, озон, amazon, ЛитРес и Ридеро
в электронном, бумажном
и аудио форматах.
мир 🙏
#мельхиоровыйзамок
#правдамифа
#мифы_о_вселенной
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев