Мы, дети 70х, 80х и 90х годов видели достаточно много ветеранов не только Великой Отечественной Войны. Это были и ветераны Афгана и ветераны Чечни. Времена были такие, что, конечно, ветеранами мало занимались. Часть из них в общем хорошо адаптировались. Но!!! Нам на глаза попадались те, кто стали маргиналами и нарушителями законов.
Поэтому в общественном сознании Ветеран Боевых Действий ассоциируется с теми, кто не смог адаптироваться... Их истории мы видели, нам их освещали.
Это очень важно понимать - общество надо готовить к возвращению бойцов , т.к. иначе ОБРАЗ будет проецироваться на каждого ветерана.
Это очень плохая тенденция. Это сразу же формирует возможность сильного напряжения в отношениях.
Фронт меняет мировоззрение. Фронт ломает и делает сильнее.
Фронт вычищает сознание.
Как понять, чего ждать? Жене, родителям, самому бойцу?
Приглашаю Вас в понимание того, что каждый индивидуален, и война не бреет всех под одну гребёнку адекватности или неадекватности. Однако есть некоторые признаки, по которым можно определить, каким придет воин.
В любом случае те, кто нуждается в помощи, не привыкли о ней просить.
Поэтому нужно искать правильные слова, создавать нужный психологический климат тем, кто нуждается.
Помните об этом, Гражданские люди!
☝Полный подкаст Сентябрь 2025!
#подкастмартабелоконь #психолог vkvideo.ru/@psihologmarta rutube.ru/channel/43 ...
________________________________________
Моя VK vk.com/psihologmarta Моя страница в Телеграм t.me/martabelokon Сайт и запись на консультацию - psihologmarta.ru
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев