Минусы жизни в России (опыт эмигранта)
Когда возвращаешься в Россию, недостатки становятся более заметны. О причинах, которые нас побудили обратно в Россию переехать и о плюсах жизни в России я уже писала.
Но нельзя не заметить и некоторые недостатки:
1. Система образования
Кажется, государство её намеренно уничтожает. В государственных детских садах, школах, университетах в среднем низкие зарплаты преподавателей, следовательно, отрицательный отбор — преподавать идут те, кто не нашел другой работы. Конечно же, остаются ещё энтузиасты своего дела, и их немало, но и на них низкие зарплаты в государственных структурах влияют отрицательно, многие переходят в частные образовательные организации и детские сады.
2. Непродуманная инфраструктура в городах
Хотя в благоустройстве городов и есть положительные тенденции, в целом инфраструктура и доступность среды для детских и инвалидных колясок оставляет желать лучшего. С одной стороны, видимо, не хватает денег, с другой, когда деньги таки выделяют, то зачастую ремонт делают непродуманно, в результате дыры в асфальте, грязь, внезапные бордюры посреди тротуаров, лужи посреди тротуаров. И если в части этих недостатков можно обвинить климат (холодной зимой и при уборке снега асфальт действительно очень портится), то в другой части — только недостаточное планирование и несерьезное к нему отношение.
Даже новые микрорайоны в городах, по большей части, строятся без учета потребности в парковочных местах. Как итог — дворы битком забиты автомобилями.
3. Нет прямого авиасообщения между регионами
Авиасообщение внутри России не развито, в этой сфере всё через одно место (а именно — через Москву). Прямое сообщение между регионами скорее является приятным исключением, чем правилом.
Продолжение следует!
А что бы Вы добавили в этот список?
Комментарии 13
А дороги какие все видят.Каждый год можно заново асфальт класть.
Раздельного сбора мусора не видно. Разве что бутылки пластиковые идут отдельно и все. А куча одноразовой посуды переработке не подлежит.
В школу и вообще ходить опасно.
Недостатков миллион кругом.