Названный Исла Формоза (Прекрасный остров) португальскими моряками в 1500-х годах, Тайвань является островной страной с 24 миллионами жителей. Территория заполнена живописными парками, древними храмами, местными культурами, которые насчитывают тысячи лет, и яркими городами с роскошными магазинами и ночными рынками. Будучи под управлением Нидерландов, Японии и, в настоящее время, Китайской Народной Республики - Тайвань сохраняет свой независимый дух, культуру и самоуправление на протяжении всей истории.
Мемориальный Зал Чан Кайши
Национальный Мемориальный Зал Чан Кайши чествует Чан Кайши, лидера националистов, сражавшихся с коммунистами во время гражданской войны в Китае. Чан Кайши приписывают объединение Китая за год до Второй мировой войны и борьбу с оккупационными войсками Японии во время войны. Националисты были вытеснены из материкового Китая после Второй мировой войны, а Чан Кайши и его националистические силы бежали на Тайвань в 1949 году, где он стал президентом Китайской Республики Тайвань и оставался им до своей смерти в 1975 году.
Сегодня Китайская Народная Республика провозглашает Китайскую Республику (Тайвань) своей территорией, тогда как многие в Тайване с демократически избранным правительством считают остров независимым государством. Вопрос о политическом статусе Тайваня все еще оспаривается с Китаем и Тайванем, но экономические и культурные связи в последние годы улучшились.
Тайнань, самый старый город Тайваня
Город Тайнань является старейшим развитым городом на Тайване и был основан голландской Ост-Индской компанией в далеком в 1624 году. Голландский форт Зеландия был построен здесь для борьбы с испанскими соперниками и являлся главной торговой остановкой для маршрутов между Китаем, Японией и Европой. В 1661 году его захватил Чжэн Ченгун из материкового Китая, положив конец голландскому правлению на Тайване.
Знаменитый храм Конфуция в Тайнане был построен здесь в 1662 году и стоит до сих пор. Тайнань (и весь Тайвань) был захвачен Японией в 1895 году во время Первой китайско-японской войны и оставался под японским контролем до 1945 года. Сегодня Тайнань представляет собой смесь международной, традиционной и местной истории, насчитывающей тысячи лет и известен своими многочисленными даосскими и буддийскими святынями и храмами.
Ресторан Din Tai Fung
Din Tai Fung - это тайваньская сеть ресторанов, но, в отличие от других сетей, она завоевала звезду Мишлен, была названа одним из 10 лучших ресторанов мира по версии New York Times в 1993 году и известна во всем мире благодаря своим булочкам на гриле. Основанная в Тайбэе в 1972 году Ян Биньи и Лай Пенмеем, в 1996 году она вышла на международный уровень, открыв рестораны в Токио и США. В в 2018 году первый Din Tai Fung появился в Лондоне.
Велосипедный маршрут Тайвань No 1
Нет комментариев