Ленинградская блокада — одна из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, символ мужества и стойкости жителей города, которые в условиях нечеловеческих страданий выстояли, не сдали свой город и не преклонились перед врагом.
В этот день Басмановская сельская библиотека посетила Басмановскую школу, где для учащихся 5,6,7,8 классов был проведен патриотический литературно-музыкальный час «Летопись блокадного Ленинграда».
На мероприятии школьники читали стихи Ольги Берггольц, которая стала символом стойкости города в те страшные годы, И.Малышева, В.Инбер, Ю.Воронова и др. Прослушали отрывок из «Ленинградской симфонии» Шостаковича.
В ходе мероприятия ребята узнали о тяжелой жизни в Ленинграде в условиях блокады: голоде и отсутствии тепла, о блокадном хлебе, карточках, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. О том, как город был превращён в крепость, как работали на заводах их ровесники, как учились в бомбоубежищах, о записях в дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой. Ленинградцы не только выжили и не сдали город врагу, еще и обеспечивали фронт оружием, техникой, вещами, и что во всем этом участвовали дети и подростки.
Всех, кто мужественно отстаивал и защищал город Ленинград под звук метронома почтили минутой молчания.
Наше подрастающее поколение должно знать какой ценой была достигнута победа над фашизмом, и как важно помнить о тех событиях, чтобы они никогда не повторились вновь.
#БасмановскаяСельскаяБиблиотека
#ТалицаБИЦ
#БлокадаЛенинграда
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев