Специалисты Центра ледовой гидрометеорологической информации Арктического и антарктического научно-исследовательского института подготовили оперативный обзор на трассе Северного морского пути.
🧬На акватории Баренцева моря чисто.
🧬На акватории Карского моря небольшое количество дрейфующего льда сохраняется лишь в северо-восточной части моря: вдоль побережья острова Октябрьской Революции и на входе в пролив Шокальского.
🧬На акватории моря Лаптевых массив дрейфующих льдов сплоченностью до 9 баллов располагается в северной части. Вдоль побережья архипелага Северная Земля чисто или редкий (1-3 балла) лед. В центральной и южной преимущественно чисто.
🧬В Восточно-Сибирском море в западной части акватории и вдоль побережья континента преимущественно чисто, редкие пятна льда наблюдаются в проливах Санникова и Этерикан. В восточной части акватории наблюдается массив сплоченного (7-8 баллов) льда. На подходах к проливу Лонга и вокруг острова Врангеля редкий и разреженный (4-6 баллов) лед с отдельными полосами более сплоченного.
🧬На акватории Чукотского моря дрейфующие льды сплоченность не более 7-8 баллов наблюдаются в северной и восточной частях акватории, в проливе Лонга. В центральной и южной частях акватории моря, вдоль побережья Аляски, в Беринговом проливе чисто.
🧬На акваториях Печорского, Каспийского, Азовского, Белого, Балтийского, Берингова, Охотского и Японского морей чисто.
Фото: Александр Тетерин, архив ААНИИ
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1