"Нищий" работяга удивил весь мир, создав свой бренд
В 1858 году в Париже впервые был представлен плоский чемодан, получивший название "trianon". А придумал его человек, чьё имя сегодня у всех на слуху. Звали его Louis Vuitton. Его первая мастерская была открыта в Париже в 1854 году, но обо всём по порядку.
Первый чемодан
Louis Vuitton родился 4 августа 1821 года во Франции. Ещё с самого детства ему было предрешено пройти тяжёлый путь. Он каждый день помогал отцу, работая на ферме с утра до вечера. Средств у семьи не хватало и он ел всего лишь один раз в день.
Когда ему было 10 лет, его мать скончалась. Немного позже умер отец. Жизнь оказалась совсем несладкой и сказочной. В возрасте 13 лет мальчик покидает родной дом и отправляется в Париж. Первые пару недель были настоящей каторгой для него. Он скитался по улицам в поисках работы и спал где попало.
Позже он стал работником мастерской "мисье Маришаль", одного из успешных производителей упаковок и сундуков. В возрасте 34 лет Vuitton вместе с женой открывают собственную мастерскую в одном из пригородах Парижа. Большую часть его работы составляли индивидуальные заказы.
Vuitton был настолько хорош в своём деле, что решил сделать нечто такое, что может его прославить. Он долго раздумывал и искал варианты, что ещё можно придумать. Однажды ему в голову пришла гениальная мысль, а позже это идея стало реальностью. Именно в 1858 году Vuitton представил миру свои водонепроницаемые сундуки. Они стали настолько успешными, что определили формы сундуков на следующие 10 лет.
Удобство нового чемодана привлекло самую состоятельную публику. Это был нереальный успех. Уже тогда его чемоданы активно стали подделовать. Именно поэтому, чтобы придать своей продукции индивидуальность было принято решение разработать оригинальную расцветку, которая должна была выделятся. Чтобы отличатся от конкурентов сначала появились коричнево-бежевая оболочка, а после шахматный принт.
Луи Виттон
В 1867 году Vuitton получил бронзовую медаль на выставке в Париже за вклад в общество, ведь весь мир путешествовал только с его чемоданами. Спрос на его продукцию был настолько высок, что в 1885 году он открыл первую мастерскую в Лондоне.
* Всё время Louis посвещал своему любимому делу. Он придумывал и разрабатывал удобные ручки для ношения сундуков, замки, пытался изменить угловые вставки на чемоданах. На его счету более 50 новшеств, многими из которых мы пользуемся и по сей день. Умер великий мастер в возрасте 70 лет.
* После всё дело перешло в руки его сына Джорджа. Именно при нём появилась легендарная монограмма с цветками, ромбами и буквами L и М, в память об отце. Первый сундук с таким дизайном появился в далёком в 1897 году и используется по сей день.
Он решил, что обязан вывести бренд на международный уровень и ему это удалось.Благодаря Джорджу новые магазины открывались в Нью-Йорке, Буэнос-Айрос и именно он открыл самый большой, и знаменитый магазин в Париже, находящийся на Елисейских полях.
Надеюсь вам понравилась статья. Если да,то ставьте лайки и подписывайтесь на канал, также здесь выходят статьи каждый день. Всем удачи!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев