❗Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко на Международном форуме и выставке 100+ Technobuild предположил возможность уйти от заключения контрактов в твердой цене на весь срок строительства.
✅ Для этого в контрактах необходимо закрепить обязательный ежегодный пересчет цен с использованием актуальных индексов-дефляторов. Это позволит гибко реагировать на изменение стоимости строительных работ.
Если учитывать индексы-дефляторы и срок строительных работ при формировании стоимости объекта, то это и будет применением формульной цены строительства.
🗣 «И в следующем году можно будет говорить о внесении изменений в законодательство в части перехода на формульную цену с ежегодным пересчетом контрактов в случае отклонения от примененного индекса-дефлятора как в плюс, так и в минус. Мы все понимаем, что прогноз может ошибаться и в другую сторону», — сказал Сергей Музыченко.
Напоминаем☝
Имеется четыре индекса-дефлятора. Они разработаны Минстроем России с участием Главгосэкспертизы России.
Применяются для объектов:
⬩ жилищно-гражданского назначения;
⬩ производственного назначения;
⬩ линейных объектов энергетического хозяйства;
⬩ линейных объектов транспортной дорожной инфраструктуры.
#новости #законодательство


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев