Мы продолжаем наше знакомство с объектами культурного наследия нашего города. И сегодня мы познакомимся со зданием Драматического театра имени А.Н. Островского.
Решением Исполнительного комитета Ульяновского областного Совета депутатов трудящихся от 16.03.1957 № 223/5 «О мерах по улучшению охраны и пропаганды памятников истории, археологии и искусства»объект культурного наследия «Здание, с балкона которого в 1919 году выступал М.И.Калинин перед трудящимися города», по адресу: Ульяновская обл., г.Димитровград, ул. III Интернационала, 74, включён в единый государственный реестр объектов культурного наследия(памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, как памятник истории и культуры регионального значения.
📜Историческая справка.
Здание Народного дома, авторами проекта которого были самарские архитекторы А.А.Волошинов и И.М. Крестников, построено было в 1908 году. Здание театра в эклектическом стиле с использованием элементов готики и классицизма и сегодня не изменило своей внутренней планировки, сохранило свои внешние архитектурные формы.
В годы Великой Отечественной войны, когда Мелекесс превратился в тыловой город, принявший эвакуированных жителей прифронтовой полосы, промышленные предприятия и учреждения из западных территорий Советского Союза, сцена Народного дома в 1941 году приняла театр музыкальной комедии, эвакуированный из города Житомира.
25 декабря 1943 года Ульяновским облисполкомом принято решение о создании в Мелекессе профессионального драматического театра.
Первое десятилетие театр возглавляла Анна Сергеевна Кальницкая.
🤔Кто из известных актеров и режиссеров работал на сцене нашего театра?
Пишите ответы в комментариях👇
#КультураДД#Культура73 #КультураРФ #КультурноеНаследие#КультураРосатомаДимитровград #КультураДимитровграда #История
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев