Холокост – от древнегреческого holocaustosis, означающего «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». В современной научной литературе и публицистике обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933–1945 годах. В основе холокоста – расовая теория нацизма, о превосходстве арийской расы над другими, признаваемыми «неполноценными» расами, представление о «мировом еврействе» как главном враге германской нации.
По инициативе советника по воспитанию в нашей школе прошли мероприятия, посвященные этой важной теме.
В 6Г классе советник директора Лыкина К.А. Провела киноурок "И помнить страшно, и забыть нельзя", в ходе которого ребята узнали о понятии "холокост", о лагере смерти Освенцим. Ребята посмотрели фильм "Страна игрушек", сюжет которого не происходит в концлагере, но рассказывает историю о том, как евреев отправляли в лагерь смерти.
В 7Г классе преподаватель истории Урнова Е.Н. провела тематическое мероприятие, на котором показала фото и видеофрагменты из концлагеря Освенцим. Рассказала ребятам об ужасах, творившихся в стенах этого и других лагерей. В завершении мероприятия ребята почтили память жертв Холокоста минутой молчания.
Освенцим — это не просто страница истории, это урок, который мы должны помнить. Он напоминает нам о том, что человеческая жестокость не знает границ и что важно бороться с любой формой дискриминации и ненависти. Мы обязаны уважать память жертв, учиться на ошибках прошлого и стремиться к миру, в котором такие трагедии больше не повторятся.
#Росдетцентр #ОбразованиеПодмосковья
#СоветникидиректоровКоломны #Образование #НоваяФилософияВоспитания #НавигаторыдетстваКоломны
#НавигаторыДетства50 #НавигаторыДетства #МОУПесковскаяСОШ
#ОбразованиеКоломна #времяпомнитьНД
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев