Впервые этот день отмечался в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. Эта инициатива ВОЗ и партнеров посвящена распространению информации о таком распространенном и опасном заболевании, как инсульт.
На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте.
В России смертность от инсульта - одна из самых высоких в мире, ежегодно погибает порядка 200 000 человек, ещё столько же - остаются инвалидами. По данным Национального регистра инсульта, 31 % людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20 % не могут самостоятельно ходить и лишь 8 % выживших больных могут вернуться к прежней работе.
Профилактика инсульта основывается на основных принципах здорового образа жизни:
• Знать и контролировать свое артериальное давление.
• Не начинать курить или отказаться от курения как можно раньше.
• Добавлять в пищу как можно меньше соли и отказаться от консервов и полуфабрикатов, которые содержат ее в избыточном количестве.
• Контролировать уровень холестерина в крови.
• Соблюдать основные принципы здорового питания - есть больше овощей и фруктов, отказаться от добавленного сахара и насыщенного животного жира.
• Не употреблять алкоголь. Риск развития инсульта наиболее высок в первые часы после принятия спиртного.
• Регулярно заниматься спортом. Даже умеренная физическая нагрузка - прогулка или катание на велосипеде - уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев