На внеурочных занятиях «Экологической лаборатории» обучающиеся школы с. Воецкое не только получают знания о методиках проведения эксперимента, но и сами проводят исследования.
Живой интерес к практическим занятиям, непосредственное участие в опытах и экспериментах, неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения.
В основе внеурочной деятельности «Экологической лаборатории» лежит исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребёнка, познающего мир, ведь исследовать, открывать, изучать – значит сделать шаг в неизведанное и непознанное.
Работая над проектами, школьники подготовили интересную информацию для других обучающихся, поделились с ними своими открытиями:
•При защите проекта «Секреты лука» обучающиеся узнали, как различные экологические факторы влияют на его выращивание.
•Проект «Влияние нитратов на здоровье человека подготовленный старшеклассницей стал интересен тем, что ребята узнали как можно уменьшить концентрацию нитратов в продуктах и домашних условиях, если знать способы, как это сделать. Например, для уменьшения содержания нитратов в овощах и фруктах рекомендуется срезать те части овощей, в которых их концентрация максимальна. То есть, в капусте – это кочерыжка и зеленые верхние листья, в моркови– это утолщенная часть, в картофеле – место возле кожуры.
•При защите проекта «Секреты правильного питания», ребята узнали о вредных свойствах Кока - Колы и чипсов. Проведя эксперименты, обучающиеся увидели, что получилась целостная, хоть и далеко не законченная картина того, какой вред чипсов и колы может быть нанесён человеку. Из всех составляющих колы безопасным оказался только один – вода. Так может лучше просто водички чистой, негазированной попить?
Проделанные работы по исследованию не только обогатили новыми знаниями и умениями, но и были очень интересными, требовали самостоятельности и творческого подхода, способствовали развитию коммуникативных и деловых качеств.
Исследовательские проекты обучающихся представляют несомненный практический интерес, потому что могут быть использованы как пособие для кружков, элективных курсов, факультативных занятий.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев