"Королевская болезнь или последсвия инцестов" Кто из королевских семей болел гемофилией
Многие наслышаны про трудноизлечимое и хроническое заболевание-гемофилию. Эту болезнь принято считать наследственной. В мировой истории существует немало примеров передачи такого заболевания по родословной линии. С наиболее известными личностями предлагаю ознакомиться.
Великая английская королева Виктория
Известная британская королева Виктория прожила с этим врожденным заболеванием 82 года. Но откуда у нее взялась эта болезнь, нет никаких сведений. Ведь по всей родовой королевской линии гемофилия не была отмечена ни у кого. Либо ген мутировал у самой Виктории, либо истинный отец великой королевы Англии был некто другой.
Известно, что у великой британской правительницы было девять детей. Свой дефектный ген Виктория передала некоторым своим потомкам, которые в дальнейшем разнесли его по всем европейским государствам. В наше время есть множество научных исследований по распространению гемофилии от Виктории по другим королевским домам Европы. Эту болезнь часто называют «царской болезнью» или «викторианской».
Герцог Олбани Леопольд Георг Дункан Альберт
Восьмой сын королевы Виктории Леопольд унаследовал от матери гемофилию. Состояние его здоровья не позволяло стать военным. Учился гражданскому праву в Оксфорде. С одной из своих сестер много путешествовал по европейским государствам, побывал и в США.
Проблемы со здоровьем не дали ему стать и губернатором Австралии и Канады. Зато его мать-великая королева Виктория сделала Леопольда своим негласным секретарем-помощником в политических вопросах. После падения в яхт-клубе 31-летний Леопольд сильно повредил колено, а на следующее утро скончался.
Цесаревич Алексей Николаевич Романов
«Викторианская болезнь» добралась и до Российской империи. Цесаревич Алексей унаследовал гемофилию по материнской линии. Его мать Александра Федоровна приходилась родной внучкой королеве Виктории. Болезнь у цесаревича обнаружили уже в 2-х месячном возрасте, когда царские врачи долго не могли остановить кровь из пупка младенца. У царского наследника гемофилия проходила в довольно тяжелой форме и приносило немало страданий.
Бывало, от боли он от терял сознание, а иногда обильное кровотечение могло проходить и вовсе безболезненно. Поддержанием здоровья цесаревича занимались лучшие врачи Российской империи. Для облегчения его состояния ему регулярно делали горячие грязевые ванны, массажи, также использовали различные ортопедические приборы.
Любая нелепая случайность могла свести в могилу Алексея Николаевича. В 1918 году, находясь в ссылке в Тюменской области, он упал и получил сильный ушиб. Но государственный переворот того года не позволил восстановиться цесаревичу и 17 июля он и вся его царская семья были расстреляны.
Сыновья испанского короля Альфонсо и Гонсало
Супругой испанского короля Альфонсо XIII являлась другая внучка королевы Англии Виктория-Евгения Баттенбергская. Двое их сыновей Альфонсо и Гонсало унаследовали гемофилию от матери Виктории-Евгении. Сама она не страдала этим заболеванием, но являлась носителем мутирующего гена.
Всего у короля Испании Альфонсо XIII и его законной супруги Виктории-Евгении было шестеро детей. Две дочки и четверо сыновей. Но так как двое сыновей Альфонсо и Гонсало болели гемофилией, а третий вовсе родился глухим, то единственным претендентом на королевский престол был четвёртый, самый здоровый его сын, Хуан, граф Барселонский.
Их сын Гонсало скончался после полученных травм в автомобильной аварии. Известно, что повреждения у него были незначительными, но будучи гемофиликом, шансы на выживание у Гонсало были очень низки. Умер он в возрасте 20 лет. А спустя 4 года его старший 30-летний брат Альфонсо также погиб от полученных ранений из-за автокатастрофы.
Друзья, мы будем очень признательны, если вы просто поставите лайк, оставите комментарий и подпишитесь на канал. Спасибо, что вы с нами! 🙌
Кузены и кузины были при дворе. А в простом народе -- братья и сёстры. И ни одна семья не посватает брата за сестру, или наоборот. Потому что это кровосмешение, а это большой грех.
Кроме своей плоти, это сознание от. Всевышнего, Маленький грех, ведёт к разрушению, и фильмы. С. С. С. Р вели к техналогии, чистой божетвенной гормонии,
Как медик скажу,что женщины практически не болеют(единичные случаи),а являются переносчиками,а болеют в основном мужчины.Это из-за разницы строения мужских и женских хромосом.Благодаря двум икс образным женским хромосомам,мутировавший ген у женщины дублируется здоровым во второй хромосоме,а т к у мужчины икс и игрек хромосома,то благодаря отсутствующей ножки игрек хромосомы дублирования не происходит.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 214
...естественный отбор... и как бы к нему мы не относились .Но Он Работает. До сих пор и в нашей жизни. Хоть это и грустно