через МФЦ
Родители и опекуны, ухаживающие за детьми с инвалидностью до 18 лет или инвалидами с детства I группы, имеют право на ежемесячную выплату в размере 10 000 рублей. С 1 января 2025 года выплата в таком же размере может быть назначена и другим неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами. Оформить данную меру поддержки можно через центры «Мои Документы» Кировской области.
Для подачи заявления на назначение выплаты через МФЦ при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность заявителя и лица, за которым будет осуществляться уход.
Кроме того, родителям и опекунам при себе необходимо иметь:
🔸 документы, подтверждающие, что лицо, осуществляющее уход, является родителем (усыновителем) или опекуном (попечителем) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы;
🔸документ о том, что работа осуществляется на условиях неполного рабочего времени.
А иным лицам, осуществляющим уход, необходимо будет предъявить заявление законного представителя ребенка-инвалида или заявление инвалида с детства I группы о согласии на осуществление ухода. В последующем такое заявление необходимо подавать ежегодно, до истечения 12 месяцев с месяца подачи предыдущего.
Отметим, что для родителей и опекунов условия выплаты останутся неизменными.
Узнать подробную информацию можно по телефону 8 (800) 707-43-43.
#МФЦКиров #МоиДокументыКиров
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев