10.2024 г № 310-ЭС24-19373 по делу № А64-11748/2023.
Прокуратура по результатам проверки установила факт заключения и оплаты Заказчиком в течение одного месяца трех контрактов на оказание транспортных услуг с ИП, каждый на сумму 599 900 руб.
Суд первой инстанции и апелляция поддержали выводы Прокуратуры о том, что:
▪️заключенные между Заказчиком и ИП договоры имеют признаки искусственного дробления, поскольку заключены с незначительными временными промежутками, с одним исполнителем, в отношении одного объекта, а совокупность работ, являющихся предметом контрактов, является единой потребностью, стоимостное совокупное выражение которых превышает предельный размер, установленный п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона №44-ФЗ в размере 600 000 руб.
▪️заключив оспариваемые договоры Заказчик намерено ушел от проведения конкурентной закупки в пользу заключения договоров у единственного поставщика, что привело к нарушению принципа обеспечения конкуренции при осуществлении закупок и предоставлению неправомерных преференций определенному контрагенту.
Суд кассационной инстанции пришел к выводу о наличии в настоящем случае оснований для применения последствий признания сделок недействительными в части обязания Предпринимателя возвратить полученную им сумму оплаты за оказанные услуги.
Верховный Суд РФ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ Предпринимателю отказал.
Источник: телеграм-канал https://clck.ru/sWtXV #агентствогосударственногозаказаКрасноярскогокрая #судебнаяпрактика
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев