Свою идею он воплотил в 1846 году. Главной целью было создание нового духового инструмента, который бы сочетал в себе характеристики кларнета и валторны. Кстати, день саксофона отмечается в день рождения его создателя – 6 ноября. Несмотря на то, что саксофоны были изначально разработаны для военных оркестров, впоследствии они нашли свое место в симфонических и духовых оркестрах.
#Удивительныефакты о саксофоне, о которых вы могли не знать:
🎷Первое наименование саксофона, данное ему Адольфом Саксом, – «мундштучный офиклеид», а название «саксофон» было предложено несколько лет спустя Гектором Берлиозом;
🎷Памятники саксофону установлены в Латинской Америке, в Японии (остров Хоккайдо), в России (Ростов-на-Дону), в Грузии (Тбилиси), в Таиланде (Бангкок), а в Калифорнии (США) фанаты инструмента построили дом-саксофон;
🎷Саксофонисты в своей технике для исполнения длинных звуков очень часто используют перманентное дыхание. Первоначально рекорд был установлен Д. Кенни, который непрерывно исполнял одну ноту в течение 45 минут без остановки. Однако его рекорд был побит Д. Эскаланте, который продержал звук в два раза дольше - 1 час 30 минут.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев