«Бред сивой кобылы»: причем тут лошадь серой масти?
🐴
📷 Кира Лисицкая (Edwin Remsberg, Viktor_Kitaykin, Tim Macpherson, USO/Getty Images)
Бредом в старину называли бесцельное хождение, то есть когда человек бродил туда-сюда без всякого смысла.
Лошади сивой масти — серой с темными переливами — выглядят седыми. То есть получается, говоря про бред сивой кобылы, люди подразумевали бесцельное хождение старой лошади. А в переносном смысле — бессмысленные россказни, болтовню стариков.
Сходный смысл и у выражения «врет, как сивый мерин». В старину скакунов сивой масти считали глупыми и непригодными для хозяйства. Поэтому со временем появилось и другое значение — байки глупого человека.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 1