Дерзкое письмо Сталину с фронта: что стало с хозяином этого письма
Приветствую вас уважаемые читатели на канале "Факты из истории". В боях Великой Отечественной Войны сражались представители различных народов России, среди общего числа воинов были и чеченцы. Ваха Алиева уж точно знают все жители Чечни, так как он был первым человеком, осмелившимся обвинить самого Сталина в преступлениях, написав ему дерзкое письмо.
Начало его героической военной службы датируется 1942 годом — именно тогда пятнадцатилетний подросток, жаждущий принимать участие в войне против немцев, сбежал на фронт, где постигал все азы военной жизни и набирался опыта у Мовлади Висаитова, к сабельному эскадрону которого прибился.
Мовлади Висаитов – герой Советского Союза, памятник ему возведен на Аллее Славы в городе Грозном. Ваха был бесстрашным воином, среди остальных он отличался своим сильным характером и бравым умом, а также, ко всему прочему, великолепно владел оружием.
Ему удалось пройти Сталинградскую битву и Курскую дугу, он участвовал в битве за Кавказ и в боях на Украине и в Белоруссии. Весной 1944 года он был уже в Прибалтике и, если бы не обстоятельства, возникнувшие с чеченским народом, Ваха точно дошел бы до самого Берлина.
Случилось следующее – молодой воин получил письмо из Киргизии от своего брата, в котором тот сообщил, что все чеченцы объявлены предателями и высланы в Среднюю Азию. Это сообщение произвело на Ваха настолько сильное впечатление, что он решился на отчаянный шаг – написать Сталину письмо, в котором сообщить о своем недовольстве и горечи. Так он и сделал.
Как Ваха и ожидал, письмо дошло до назначения, однако история умалчивает, действительно ли Сталин его прочитал. В любом случае этот смелый поступок не остался незамеченным и семнадцатилетний парень был объявлен врагом народа и приговорен к расстрелу.
Его фронтовые друзья приложили немало усилий, чтобы изменить приговор, в результате чего Ваха остался жив и был сослан в лагерь. Он с достоинством прошел все испытания, посылаемые судьбой, за что был вознагражден – в 1954 году попал под амнистию и вернулся к своей семье, после чего сумел окончить Медицинский институт, жениться на прекрасной Айне и воспитать двоих сыновей.
История всегда была интересной, и каждый этап истории по своему увлекателен. История учит чтить прошлое и не допускать новых ошибок. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропускать новые публикации.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев