Эти названия хорошо известны любителям научной фантастики по романам и компьютерным играм. Но может ли это орудие существовать в реальности?
Теоретически — да. Пушка Гаусса — это электромагнитный ускоритель масс, названный в честь автора идеи, великого немецкого ученого Карла Гаусса. Смысл в том, что снаряд внутри орудия разгоняется при помощи мощного электромагнитного поля. Такое оружие может обладать невероятными характеристиками по скорострельности и убойной силе, а также может быть почти бесшумным из-за отсутствия порохового заряда. Особенно интересна идея использования таких орудий для запуска спутников на орбиту планеты.
Однако физики столкнулись с проблемами — огромной энергозатратностью и крайне низким КПД. Всего 1–7 % электромагнитной энергии переходит в кинетическую, что сводит на нет все возможные преимущества. Так что на сегодняшний день пушки Гаусса собирают только энтузиасты-любители в качестве домашних игрушек.
Рубрика: #НаукаИнженерия
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев