ИСТОРИЯ ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКОВ
Немало выдающихся картин создано русскими художниками. На многих изображены исторические события, личности, места, легенды. Мастерство художников уносит нас в глубину времён, погружая в атмосферу старины.
Одна из таких картин принадлежит кисти знаменитого русского живописца Василия Ивановича Сурикова: "Переход Суворова через Альпы". Картина эта, как и полагается художественному произведению, несколько приукрашивает события. Но отражает дух, эпичность и значение происходящего.
А события там изображены поистине эпичные.
В 1798–1802 гг. шла война антифранцузской коалиции против Французской республики (которая появилась в результате Великой французской революции). В войне принимала участие и Россия.
Во главе российских и австрийских войск весной -летом 1799 г. выдающийся русский полководец Александр Васильевич Суворов осуществил Итальянский поход, частично, на некоторое время, освободив оккупированные революционной Францией территории Сардинского королевства и Миланское герцогство. Последовательно разбил французские войска под командованием дивизионных генералов - Ж. В. Моро в сражении на реке Адда (апрель), Ж. Э. Ж. А. Макдональда в сражении на реке Треббия (июнь) и Б. К. Жубера (погиб в бою) в сражении при г. Нови (август).
Продолжив борьбу с французами, Суворов совершил осенью Швейцарский поход 1799 г. через Западные Альпы, чтобы соединиться с корпусом генерал-лейтенанта А. М. Римского-Корсакова. С боями преодолев перевал Сен-Готард и пройдя по Тейфельсбрюкке (Чёртову мосту) - узкой каменной арке над рекой Ройс, вышел в долину Муттенталь. Но войска Римского-Корсакова были разбиты, а войска Суворова попали в окружение французской армии под командованием дивизионного генерала А. Массены.
Положение казалось безнадёжным: противник значительно превосходил русскую армию по численности, не хватало боеприпасов и артиллерии. Однако Суворов сделал невозможное: разгромил противника и, сумев сохранить бо́льшую часть своих войск, вывел их по узкой горной тропе через перевал Паникс в Гларнских Альпах. Именно этот перевал изображён на картине Сурикова.
Эпизод из героического похода русской армии остался запечатлённым кистью талантливого русского художника.
#история#картины#культуракубани#библиотекикубани#новомышастовскаябиблиотека
Нет комментариев