Не только маркетологам, но и бизнесу важно понимать кто ваша целевая аудитория. У каждого человека свои особенности поведения, своё восприятие, свой список проблем, болей и желаний.
И всё же у нас есть достаточно много общих качеств, зная которые можно эффективно работать с нужной аудиторией.
Какие данные в первую очередь нужны для создания портрета вашей целевой аудитории и понимания кому мы будем показывать свою рекламу, писать контент в сообществе и где их искать?
✅ Социально-демографические – это пол, возраст, географическая привязка (страна, город, район города)
✅ Психологические – какие потребности, критерии принятия решения о покупке, чего хочет достичь, приобретая ваш товар или услугу
✅ Поведенческие – как человек принимает решение о покупке, где он чаще всего бывает, какие сайты посещает
✅ Платежеспособность – достаточно ли средств у выбранной аудитории для покупки вашего товара.
Как определить боли вашей ЦА?
📌 Проведите глубинное интервью. Это самый трудоёмкий, но и самый эффективный способ.
Подготовьте список необходимых вопросов и пообщайтесь с 10 – 15 вашими клиентами для сбора информации. Общайтесь свободно, в доверительной форме. Задайте несколько отвлеченных вопросов, чтобы придать беседе доверительный формат. Обязательно фиксируем все полученные данные для дальнейшего анализа.
📌 Почитайте отзывы на сайтах и в сообществах конкурентов. Бесплатный доступный способ.
Читайте и негативные и позитивные отзывы людей. Отметьте на что они обращают внимание при покупке что нравится, а что нет. Какие предложения они пишут для улучшения сервиса или самого товара. Научитесь читать между строк думайте кто пишет отзыв, для чего приобретали товар. Фиксируйте важные моменты.
📌 Сервисы по сбору ключевых слов.
Вбейте в поиск тему своего бизнеса и посмотрите выдачу. Вы увидите какие слова вводят люди для поиска вашего товара или услуги, и решения проблем, связанных с ними. Эти фразы так же можно использовать для контента.
После того как вы собрали всю информацию, составили портрет целевой аудитории, проанализировали все запросы и боли, ее нужно систематизировать, например, в таблице. Это позволит вам сразу получать нужную информацию для креативов. Что нужно написать, на что надавить, решение какой проблемы подсветить, какие страхи и возражения закрыть.
Владея такой информацией, создание контента и настройка рекламы – это просто дело техники.
Всем хороших продаж и много клиентов.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев