Фильтр
Все темы
Не забывай свои корни!
добавлена 1 сентября 2022 в 18:30

ДАВКА НА ХОДЫНСКОМ ПОЛЕ

Об этом не расскажут в учебниках. Но это большая трагедия, которая случилась в нашей истории и мы должны помнить.
💣 18 мая 1896 года на Ходынском поле (Москва) произошла массовая давка с тысячами жертв.
❗ Что за событие там проходило? 14 мая короновали императора Николая ІІ и по этому случаю устроили торжество на огромном поле (около 1 км2), по краях которого были овраги и ямы для добычи глины.
❗ Как выглядело торжество? По периметру поля были построены временные «театры», эстрады, балаганы, лавки, в том числе 20 деревянных бараков для бесплатной раздачи 30 000 вёдер пива, 10 000 вёдер мёда и 150 ларьков для раздачи бесплатных сувениров, «царских гостинцев» — 400
Не забывай свои корни!
добавлена 30 августа 2022 в 17:04

ИНГУШИ - КАК ВОЗНИК ЭТОТ НАРОД

Ингуши — нахский народ, проживающий на Северном Кавказе, коренное население Ингушетии, а также Северной Осетии. Общая численность ингушей во всём мире свыше 700 000 человек.
👊 Самоназвание ингушей — «галгай» имеет древнее происхождение. Оно чаще всего связывается с термином «гала» — башня, крепость, и, соответственно, переводится как строитель/житель башни, крепости.
👉 В письменных грузинских источниках, описывающих события древнего периода, где предки ингушей (племена кобанской культуры) известны под этнонимом «кавкасионы» и «дзурдзуки» (дурдзуки), а в античных — под именем «махли».
💭 История ингушей тесным образом связана с северокавказскими аланам
Не забывай свои корни!
добавлена 24 августа 2022 в 19:43

КОРЯЦКИЙ МУНЫЧЕБУКЭЧ

Мухоморы вместо водки и суп из крови морских котиков вместо солянки – традиционные блюда Камчатки навсегда изменят ваше представление о русской кухне.
Благодаря переменчивой погоде и географическому расположению региона, коряки, ительмены, чукчи, эвенки и алеуты (коренные народы Камчатки) вынуждены были с древних времен прибегать к самым нестандартным способам выбора и приготовления пищи. Так рыбу они квасили в специальных ямах, наподобие того, как поступают с акульим мясом исландцы для приготовления своего традиционного Харкала, а некоторые продукты, как например кровь и внутренности оленя, и вовсе ели сырыми.
Приморские коряки на Камчатке готовят мунычебукэч (кислые
Не забывай свои корни!
добавлена 22 августа 2022 в 15:43

ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА ХАКАСТАР

Хакасы - это тюркский коренной народ Хакасии, наиболее распространённый в Южной Сибири на левобережье Хакасско-Минусинской котловины.
🏡 Сами себя называют хакастар и тадарлар.
💡 Алыптыг нымах (богатырское сказание) — жанр героического эпоса у хакасов. Классической формой его является хай (горловое пение) под аккомпанемент хомыса или чатхана. Сказительское искусство считалось занятием сугубо мужским. Женщинам запрещалось петь хай’ем.
💥 Нымах (сказка) — один из основных жанров устного народного творчества у хакасов. В хакасском фольклоре можно выделить три основных вида сказки: волшебная (напр., о горном хозяине, водяном, домовом, духе огня и т.д.); бытовая сказ
Не забывай свои корни!
добавлена 18 августа 2022 в 13:11

КАЗЫЛЫК - КОЛБАСА ПО-ТАТАРСКИ

🔎 Для приготовления казылыка лучше всего взять брюшную часть и мякоть свежей жирной говядины или конины (свежее мясо хорошо впитывает перец и соль).
💫 Рецепт:
❗ Мясо мелко нарезать, круто заправить солью, черным молотым перцем и, перемешивая, хорошо втереть в мясо. Подготовленную таким образом начинку положить в кастрюлю, накрыть салфеткой и выдерживать на холоде от 15 часов до 1,5 суток.
❗ Конские или говяжьи кишки промыть холодной водой, вывернуть, соскоблить слизь, еще три-четыре раза промыть холодной водой, снова вывернуть и один конец перевязать ниткой.
❗ Наполнить кишки подготовленной начинкой, чередуя кусочки мяса и сала. Следует учесть, что жирность
Не забывай свои корни!
добавлена 17 августа 2022 в 11:55

РОЖДЕНИЕ ОРЕНБУРГА

👉 31 августа 1735 года, у слияния рек Орь и Яик, была заложена Оренбургская крепость. Первоначальное это место было выбрано, ведь город нужен «для отворения пути в Бухары, в Водокшан, в Балк и в Индии», что позволит получать оттуда «богатство — золото, камень ляпис-лазурь и лал». Место выбирали целое десятилетие. Сначала Оренбургом стал город, который сейчас мы знаем как Орск.
👑 Первоначально Оренбург был основан на реке Орь, он получил название Оренбург — город на реке Орь. Гидроним Орь из казахского и башкирского языков — "ор", ров, овраг.
✨ В связи с такой историей основания Оренбург называют трижды зачатым и единожды рождённым.
💕 Из указа императрицы Анны Иоа
Не забывай свои корни!
добавлена 15 августа 2022 в 16:18

КУМАНДЫ-КИЖИ - АЛТАЙСКИЙ НАРОД

💘 Это тюркский коренной народ, живущий в Алтайском крае, Республике Алтай и Кемеровской области России.
✏ Сами себя они называют куманды-кижи, тадар-кижи, тадарлар
👊 Легенда появления народа: "Давным-давно летели лебеди, Над горной речкой сделав круг, печально опустились. И сбросив крылья у воды, в нее три девушки вошли. Не видел мир прекрасней птиц! В одну влюбившись из девиц, Охотник решил жениться….» В итоге потерявший от любви голову, мужчина спрятал крылья своей возлюбленной, и прекрасная дева, а это была сама дух природы! - осталась жить с ним. Так и появились на алтайской земле кумандинцы: люди-лебеди. Ведь в переводе – говорят они -«ку» означает леб
Не забывай свои корни!
добавлена 11 августа 2022 в 17:25

ДЕНЬ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

11 августа - это праздник Рождества одного из самых почитаемых святых – Николая Чудотворца. Расскажем о корнях этого праздника.
🌟  После прихода в Россию (Московское царство) христианства, древняя религия предков не была забыта, она приобрела другие формы, соединившись с христианскими верованиями и продолжила существовать вплоть до наших дней.
👊  Так функции Велеса, после христианизации, перешли к двум святым - Николе Чудотворцу и Святому Власию. Образ христианского святого Николая Чудотворца полностью слился с образом Велеса, и Николай Чудотворец стал его преемником, продолжая традиции языческого почитания «Скотьего бога».
👉 Николай Чудотворец (Никола
Не забывай свои корни!
добавлена 9 августа 2022 в 15:07

ДАВОНДЖЫН - ОСЕТИНСКИЙ ПИРОГ

Национальные блюда Осетии неотделимы от молитвы и застольной речи. На любом празднике ведущую роль играют старейшины, произносящие мудрые напутствия.
🐏  Мясо для древних осетин всегда было своеобразным деликатесом, поскольку в горах добыть его сложно. Домашний скот зачастую выступал в качестве денежного эквивалента. В старину представители народа питались скромно – повседневное меню состояло из чурека, хомыса (овсяного блюда) и молока, либо ключевой воды.
🐾 В советские времена кухня Северной Осетии впитала в себя российские традиции, но в последнее время повара всё чаще пытаются вернуть старинный уклад трапезы и культуру приема пищи.
☀ Что нам понадобится?
Не забывай свои корни!
добавлена 8 августа 2022 в 15:49

ГОРОД НА КОЛЫМЕ - МАГАДАН

👍  В XX веке, в связи с поиском новых мест добычи драгоценных металлов, возрос интерес русского правительства к Чукотке и Охотскому побережью. В 1915 году в бассейне Среднекана Шафигуллин нашёл первое на Колыме золото.
💫  Посёлок Магадан на месте будущего города был основан в 1929 году. И стал он местом, куда свозили заключенных. Почему?
✊ 11 ноября 1931 года было издано Постановление ЦК ВКП(б) «О Колыме», которым было предписано образовать на Колыме «специальный трест с непосредственным подчинением ЦК ВКП(б)» для добычи золота. В целях обеспечения имеющихся и планируемых работ «Дальстроя» на территориях, где постоянное население ранее почти полностью отсутств
Не забывай свои корни!
добавлена 5 августа 2022 в 18:26

ЮИТЫ - СИБИРСКИЕ ЭСКИМОСЫ

Юиты - это арктический народ, который проживает на Чукотке и ближних островах. Это очень интересный и самобытный народ. Немного о юитах:
💡 Название «юиты» было присвоено сибирским эскимосам в 1931 году в рамках кампании по поддержке малых народов Севера.
🏡 Жилищем юитам служил круглый дом, обычно называемый «ярангой». Внутри него находилось утеплённое оленьими шкурами и травой помещение для сна. В более холодной части яранги производились все работы, там же хранили утварь и инструменты.
💎 Юиты широко известны искусством резьбы по слоновой и моржовой кости, а также китовому усу.
💫 У многих эскимосов имелись шаманы, посредники между миром духов и миром людей
Не забывай свои корни!
добавлена 4 августа 2022 в 16:37

КОБЕР - НАЦИОНАЛЬНОЕ БЛЮДО НАРОДА САХА

Особенность арктической гастрономии заключается в том, что исходных материалов для блюд не так много – климат слишком суров. В якутской кухне почти нет фруктов и овощей, она базируется на рыбе, мясе и молоке, и всех их производных.
💛 Сегодня расскажем о кобере - национальном блюде саха. Его делают всего из двух ингредиентов: цельное молоко и сливочное масло. Особенностью является мутовка для приготовления блюда, сделанная из усеченного рога. В современных реалиях можно использовать миксер или вилку. Если хотите проникнуться культурой полностью, то можете сделать мутовку своими руками (например, из сучка).
✊ Собственно рецепт:
1. Берем высокую кас
Не забывай свои корни!
добавлена 3 августа 2022 в 12:40

БЫКОВСКАЙ - СЕЛО В БУЛУНСКОМ УЛУСЕ ЯКУТИИ

Село, которое находится на северном краю России, за Северным полярным кругом, на мысе Быковский.
💛 Местность, на которой находится современное село, издревле заселено людьми. Первый человек появился на этой территории во времена палеолита. Основным занятием коренных жителей были охота и рыболовство.
👊 Но только в 1812 году появилась первое письменное упоминание о том, жители Быковскай организовали забой оленей, чтобы отправить их русской армии из-за кризиса во время войны 1812 года. Впоследствии 500 голов оленей было отправлено плотами сплавом вверх по реке Лене в город Якутск.
💎 В 1940-х годах сюда были депортированы жители Прибалтики, немцы
Не забывай свои корни!
добавлена 27 июля 2022 в 12:25

САМЫЙ МНОГОЧИСЕЛЬНЫЙ НАРОД РОССИИ — РУССКИЕ

Русские — это один из народов России, которые проживают по всей ее территории сейчас. Но родиной для них является именно территория современной Московской области. Именно отсюда началась история России.
👊 Русские — восточнославянский народ. Культура русского народа имеет давние традиции и является фундаментом современной культуры всей России. Родной и национальный язык — русский. Верующие русские — в основном православные.
💕 Сформировался русских народ, скорее всего, в XV веке, во время становления Московского царства. Крах монгольской империи и ослабление татарских ханств дали возможность русским усилить экспансию на восток. Это происходило е
Не забывай свои корни!
добавлена 26 июля 2022 в 18:39

КРАСНОЯРСК В ЛИТЕРАТУРЕ 17 ВЕКА

💬  В августе 1628 года Андреем Дубенским был основан Красноярск.
👊 Город стал русской крепостью. Но на протяжении 17-18 векана Красноярск продолжались набеги киргизских князей и джунгар.
💌 В 1673 году появляется первое в западноевропейской литературе упоминание Красноярска — в «Описании Сибири» шведского офицера немецкого происхождения Альбрехта Доббина, в течение 17 лет находившегося на службе у русского царя Алексея Михайловича:
«Дальше, к северу, есть еще одна могучая река, величиной равная Оби, которая называется Енисей; она впадает в Ледовитое море на севере, и в некоторых местах так близко приближается к Оби, что от одной к другой можно про
Не забывай свои корни!
добавлена 25 июля 2022 в 17:20

КОПАЛЬХЕН - МЯСНОЙ ДЕЛИКАТЕС, КОТОРЫЙ НЕ ДАЮТ ТУРИСТАМ

У каждого народа есть свои уникальные национальные блюда. Так и у ненцев, чукчей и эскимосов есть национальное блюдо, которое называется копальхен. Народы Cевера с детства употребляют это мясной деликатес, однако людям неподготовленным пробовать копальхен нельзя, поскольку последствия могут быть плачевными.
👊  Копальхен – это северный «деликатес», это квашеное мясо (а не гнилое или тухлое, как думают некоторые).
1⃣ Первый этап «приготовления» копальхена - правильно убить животное. Выбирают самого здорового и сильного оленя из стада. Далее – отбивают его от стада и держат в течение нескольких дней голодным. Так желудок оленя полностью
Не забывай свои корни!
добавлена 22 июля 2022 в 15:48

ТЕЛЕУТЫ ДО ВХОЖДЕНИЯ В РУССКОЕ ГОСУДАРСТВО

👥 Телеуты — это тюркский коренной народ в России, ведущий своё происхождение от тюркоязычного кочевого населения юга Западной Сибири.
💬  Предками телеутов является древний народ теле.
🎀 О государстве народа теле известно еще с раннего Средневековья. В 480-х годах им удалось создать союзное китайцам государство Гаогюй.
💫 Долгое время они существовали как суверенное племя.
👊 В 1207 году телеутов покорил Джучи-хан, с этого времени на несколько веков они оказались в орбите влияния монголов.
🔥 В XVI веке они вновь обрели независимость. Телеутская землица включала в себя основной массив земель между рекой Иртыш на западе и рекой Томь на во
Не забывай свои корни!
добавлена 21 июля 2022 в 17:14

МИФОЛОГИЯ БЕСЕРМЯН

Этот небольшой (по переписи 2010 года, всего 2201 человек), но очень интересный и исторически богатый народ проживает на северо-западе Удмуртии.
👉 Самоназвание бесерман означает «мусульманин». Это слово попало к волжским булгарам из Средней Азии.
🌟 Мифологические представления бесермян несколько отличаются от удмуртских. Помимо верховного Бога — Инмара, они признают существование «хозяев» различных пространств:
👉 Коркакузё — Хозяин дома. Во время осеннего праздника нового урожая ему в подполье приносили в жертву гуся с просьбой защитить гусей, которых на период высиживания яиц заносят в избу.
👉 Гидькузё — Хозяин двора. В Покровскую субботу ему в хлеву прин
Не забывай свои корни!
добавлена 20 июля 2022 в 18:40

СИБИРСКИЕ КЕТЫ

Кеты — это коренной народ Сибири, живущий на севере Красноярского края. По переписи 2010 года, их осталось всего 1 220 человека.
💥  Их самоназвание кето, от слова "кет" — человек.
👊 Предки кетов предположительно жили на территории Южной Сибири вместе с другими представителями енисейскоязычных народов: аринов, асанов, яринцев, бахтинцев, коттов и др. По Енисею и его притокам Касу, Сыму, Дубчесу, Елогую, Бахте, по низовьям Подкаменной Тунгуски обитали предки современных кетов. Там и сформировалась самобытная кетская культура.
🌟 В дальнейшем кеты продвигались на север вплоть до рек Турухан, Курейка и озера Мадуйское, вытесняя оттуда энцев. В начале XVII века известны три р
Не забывай свои корни!
добавлена 18 июля 2022 в 17:18

АГИНСКИЙ ДАЦАН «ДЭЧЕН ЛХУНДУБЛИНГ» ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Агинский дацан «Дэче́н Лхундубли́нг» — буддийский монастырский комплекс (дацан), являющийся наиболее крупной буддийской общиной Забайкальского края.
👉  Его название означает «обитель спонтанной реализации великого блаженства».
🌟  Дацан основан в 1811 году русскими каменщиками и плотниками. Общая конструкция православной церкви была приспособлена под буддийский храм.
💥 Появление первых лам в агинской степи относится к концу XVIII века, когда из Агинского дацана, основанного в 1795 году, сюда откочевали представители восьми хоринских родов.
🙏 Буддизм в России - это одна из распространенных религиозных традиций. Не забывайте свои
Показать ещё