С 2025 года демобилизованные участники специальной военной операции из Красноярского края проходят санаторно-курортное лечение в подведомственных Социальному фонду России реабилитационных центрах.
Специалисты Отделения Социального фонда России по Красноярскому краю обеспечивают их персональное сопровождение от подачи заявления до отправки к месту лечения.
Пройти лечение или медицинскую реабилитацию ветераны СВО могут в реабилитационных Центрах фонда в Астраханской, Томской, Тюменской, Омской, Кемеровской, Московской областях, Краснодарском крае, республике Хакасия.
Участники СВО отправляются в Центры с учетом медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний. При этом, они не снимаются с общей очереди на санаторно– курортное лечение, поскольку имеют право на набор социальных услуг.
Продолжительность санаторного лечения для бойцов составляет 21 день, реабилитации — в зависимости от медицинских показаний.
Для получения направления на лечение необходимо подать заявление в Отделение Социального фонда России по Красноярскому краю. Сделать это можно через портал госуслуг, клиентскую службу Отделения, МФЦ.
Решение принимается в течение двух рабочих дней, после чего о результатах сообщается заявителю. Участникам СВО выплачивается компенсация за проезд до реабилитационного центра и обратно любым видом транспорта - поездом, самолетом, автобусом, личным автомобилем или водным транспортом. Ветераны СВО со званием Героя России или инвалидностью первой группы имеют право на внеочередное направление на лечение в реабилитационные центры Социального фонда России.
Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в контакт-центр Отделения Социального фонда России по Красноярскому краю: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный, режим работы: пн - чт с 8:00 до 17:00, в пт - с 8:00 до 16:00).
Пресс-служба ОСФР по Красноярскому краю


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев