Ежегодно 8 ноября православная церковь отмечает день памяти великомученика Димитрия Солунского. В народе этот праздник называют Дмитриев день.
16 ноября Отделом развития национальных культур и традиций Дома культуры им. В.И. Ленина, была проведена спортивно-игровая программа «Казачья удаль». Ее участниками стали ученики четвертых классов МАОУ СОШ №2.
Началась встреча с театрализованной постановки «Однажды на хуторе или как казаки День Дмитрия Солунского встречали». Ребята окунулись в семейный быт казаков. С приветственным словом к ребятам обратились, почетные гости праздника: представитель совета стариков Евгений Задоренко, атаман хутора Таутский подъесаул Михаил Другаков и заместитель атамана по казачьей культуре Сергей Гуменный.
Весёлый и гостеприимный народ казаки, первые защитники рубежей Родины в давние времена, да и сейчас не ударят в грязь лицом. Именно про самих казаков и их уклад рассказали казаки хутора Таутский. Научили детей правильно, по-казачьи, здороваться: «Здорово живешь!», соответственно и отвечали на приветствие: «Слава Богу!». Рассказали и о том, какие казачества у нас в России есть, а после этого ребята поделились на команды, взяв название одного из войск казачества. Сформировались команды Донских, Оренбургских и Сибирских войск. Ребята получили маршрутные листы спортивных игр и побежали по куреням (станциям), проявлять свою удаль и смекалку.
Все команды успешно прошли этапы и получили море положительных эмоций. Большое спасибо всем, кто был с нами на празднике, посвященном Святому Дмитрию Солунскому. В организации встречи с детьми принимал активное участие весь коллектив Дома культуры им. В.И. Ленина, а также коллеги из библиотеки - филиала семейного чтения №8.
Мы помним подвиг тех, кто положил жизнь за свободу нашей Родины, и обязательно продолжим знакомить с традициями подрастающее поколение.
Информационный центр ОРНКиТ.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев