Автомобилистке дали условный срок за сопротивление инспектору ДПС
В Зеленограде мать двоих детей приговорили к полутора годам лишения свободы условно и оштрафовали на 30 тысяч рублей. Она села пьяной за руль и оказала сопротивление полицейскому при задержании.
Инцидент произошел в ночь на 6 июня 2021 года на Панфиловском проспекте напротив супермаркета «Атак» в 18-м микрорайоне. Как говорится в приговоре, Елена Иванова управляла машиной в состоянии алкогольного опьянения и не остановилась по требованию автоинспектора. Служебный автомобиль ДПС заблокировал нарушительницу, когда та остановилась перед светофором на перекрестке с улицей Каменкой. Женщина отказалась предъявить документы и пройти медосвидетельствование, а когда инспектор решил отстранить ее от управления машиной и составить административный материал, она, как указано в приговоре, ударила полицейского по груди обеими руками и сорвала с его куртки нагрудный знак. Судя по видео очевидца, в машине были две женщины и они обе сопротивлялись.
В итоге на женщину-водителя завели уголовное дело по статье 318 УК РФ за применение к представителю власти насилия, не опасного для здоровья. Она полностью признала вину и выплатила автоинспектору 2500 рублей в качестве компенсации морального вреда. Зеленоградский районный суд назначил ей 1 год и 6 месяцев лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и обязал ее ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. Смягчающим наказание обстоятельством стало наличие у женщины двоих детей 5 и 12 лет.
Кроме того, в рамках административного дела мировой судья района Крюково оштрафовал Иванову на 30 тысяч рублей и лишил ее водительских прав на 1,5 года за отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения. В решении судьи указывалось, что женщина ранее уже привлекалась к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения и не оплатила штрафы.
Еще один административный материал на Иванову автоинспекторы составили по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции). Однако его передали в суд только 30 августа — за неделю до истечения срока давности. В связи с тем, что судья уже не успевала рассмотреть дело, материалы вернули обратно в ГИБДД.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев